Конспект урока по русскому языку "Повторение по теме «Словообразование»" 5 класс
Ф.И.О. Коваленко Марина Александровна – зав.библиотекой,
Бойко Надежда Викторовна – учитель русского языка и литературы
Место работы КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»
г. Семей Казахстан
Интегрированный урок: русский язык и информационная грамотность
Тема библиотечного урока: «Структура книги»
Тема по русскому языку: «Повторение по теме «Словообразование»
Цель урока: формирование целостного представления о структуре книги через развитие лингвистической и коммуникативной компетентностей учащихся.
Задачи:
1. Формирование знаний об основных элементах книги; формирование основных умений использования элементов книги для ее характеристики.
2. Формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, отработка навыков морфемного анализа слова.
Оборудование: слайды мультимедийной презентации, книги, словари, раздаточный материал.
Форма работы учащихся: групповая, творческая, поисковая.
Ход урока.
Организационный момент. Деление на группы.
Вступительное слово библиотекаря и учителя русского языка.
3. Основная часть
Работа по структуре книги (презентация)
Работа по русскому языку
1.
Беседа с учащимися: «На что вы, ребята, обращаете внимание при выборе книги в библиотеке или магазине?»
Назовите части слова
2.
Переплет и обложка
Разбор слов «переплет» и «суперобложка» по составу. Повторение орфограммы «Корни с чередующимися гласными»
Форзац: поставьте правильно ударение в этом слове.
Повторение орфограммы «И-Ы после Ц». Запись слов на данную орфограмму.(Работа по группам)
Титульный лист
Повторение орфограммы «Прописная буква в названии имен собственных»: «Запишите автора и название произведения, которое вы прочитали недавно»
Фронтиспис
Работа с толковым словарем: найдите значение слов «фронтиспис», «фронтальный»
Аннотация
Повторение орфограммы «И-Ы после Ц». Составление аннотаций (3 предложения) к известным произведениям: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Бородино», «Царевна-лягушка», «Муму»
Оглавление
Отработка навыка распознавания однокоренных слов и форм одного и того же слова: распределите слова в 2 столбика: 1-однокоренные слова, 2 – формы слова.(Оглавление, глава, главный, главы, о главе и т.д.)
Предисловие, послесловие
Знакомство со словообразовательным разбором: послесловие, предисловие.
Иллюстрация
Словарная работа. Составление предложений с однородными членами со словом «иллюстрация»
Лексический диктант
Первый лист в книге с основными сведениями о ней (титульный лист)
Лист с портретом автора (фронтиспис)
Путеводитель по книге с указанием страниц (содержание)
Лист, скрепляющий книжный блок и переплет (форзац)
Что защищает книжный блок от повреждений? (обложка, суперобложка)
Где дается краткая характеристика и описание книги? (аннотация)
Рефлексия: творческая работа: составить макет книги, правильно указав ее элементы.
Подведение итогов, выставление оценок.
Домашнее задание: составить предложения с новыми словами.
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ