Конспект урока по русскому языку "Повторяем фонетику и состав слова"
Урок по русскому языку
Учитель начальных классов
Бугакова Ольга Григорьевна
 
Тема: «Повторяем фонетику и состав слова».
 
Цели урока:
- Обобщить, систематизировать изученный материал о составе слова, фонетике. 
- Организовать учебно-поисковую деятельность на уроке с целью: 
– развития системного мышления;
– развития творческого мышления;
- Создать условия для формирования таких личностных качеств как: 
– ответственность;
– коммуникативность.
 
 
Тип урока:
урок – закрепление.
 
 
Ход урока:
 
 
I. Мобилизационная часть урока
– психологическая готовность;
 
II. Вводно-мотивационный этап.
– Чему учились вчера?
Сегодня работаем над темой «Повторяем фонетику и состав слова». Мы с вами вспомним основные вопросы по разделу «Фонетика», поработаем над составом слова, исследуем способы образования имен прилагательных. А еще: Наш язык – это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни…
Учиться хорошей интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая и изучая. Д.С. Лихачев
 
III. Познавательный этап.
П





 осмотрите на тему и скажите, какие нужно знать правила, чтобы успешно работать.
осмотрите на тему и скажите, какие нужно знать правила, чтобы успешно работать.  
 1
 .Дети в парах проверяют правила
.Дети в парах проверяют правила  
 П овторение – мать учения. Мы, с вами повторяя должны двигаться дальше, узнавать новое.
овторение – мать учения. Мы, с вами повторяя должны двигаться дальше, узнавать новое.
- Подумайте и скажите: 
«Какими способами образуются имена прилагательные?» (Ответы детей).
– Дайте определение имени прилагательному. (Ответы детей).
– Хорошо, это ваши предположения, которые мы должны доказать на примерах, исследовать.
- Начнём с вами повторять фонетику. 
А что изучает фонетика?
Перед вами вопросы, на которые я бы хотела получить ответы. У доски один ученик. Работа детей. Самопроверка. Оценка своих работ.
- Сейчас предлагаю поработать с учебником. 
Упр. № 4 стр. 67. Списать, выполнить фонетический анализ слова орешки.
Один ученик у доски. Взаимопроверка. Итог работы.
По желанию работа с заданиями «Русского медвежонка».
- Упр. № 5 стр. 67. Списать текст. Найти и подчеркнуть слово из двух слогов, в котором два одинаковых гласных звука и первый звук ударный. Работа консультантов. 
Устная работа. Подобрать к слову лес однокоренные слова в порядке схем.
 
 
 	











 (о)
 (о)
 	







 ;
;
- Найдите и подчеркните, пожалуйста, в первом предложении имена прилагательные. 
Каким способом они образованы?
Ранние, осенние – суффиксальным способом.
Красив, печален – краткая форма имен прилагательных.
 
 
- Упр. № 2. Запишите слова в порядке данных схем. Назовите имена прилагательные. Каким способом они образованы? 
бесконечный – приставочно-суффиксальным способом;
прекислый – приставочным способом;
кленовый – суффиксальным способом.
 
 
- Работа в группах. Составить имена прилагательные, записать их. Задания получают в конвертах. Составленные слова появляются на доске. 
Каким способом образуются имена прилагательные?
 
 
IV. Итоговый этап.
Сегодня повторили фонетику и состав слова.
– В чем вы продвинулись? Какие были трудности?
 
 
Резерв.
Упр. № 1. Устно. Какой частью речи являются данные слова. Исследуйте, каким способом они образованы?
 
 
V. Домашнее задание
 
 
VI. Рефлексия.
 
 
Спасибо за урок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ