Конспект урока по русскому языку "Учимся писать гласные и согласные в корне" 2 класс

Тема урока. Учимся писать гласные и согласные в корне.

Цель. Систематизировать и обобщить знания об изученных орфограммах.

Задачи:

образовательная:

- повторить изученные орфограммы в корне (проверяемую безударную гласную, непроверяемую гласную, парную согласную);

- формировать орфографическую зоркость;

развивающая:

- речевая деятельность;

- контроль и коррекция;

- навыки сотрудничества;

- развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы;

воспитательная:

- содействовать нравственному воспитанию учащихся.

Средства обучения: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, словарь С.И.Ожегова, веера с буквами, «светофорики» для самооценки.

Тип урока. Рефлексия

Ход урока


Этап

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Организационный

День начался, и вот вы проснулись,

И быстро умылись, оделись, обулись,

Теперь надо легко потянуться,

Соседу по парте взять улыбнуться.

Потягиваются, улыбаются

Личностные: самоопределение к деятельности.

Подготовка к деятельности.

  1. Теперь можно отправляться на прогулку:

Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом –

Чудеса увидишь в нём! (лес) слайд

Натянули перчатки, чтобы ручки не замёрзли, не испачкались. А главное, чтобы красиво писали.

Вспомнить правила поведения в лесу.

  1. Постановка учебной задачи.

В лесу мы будем гулять,

Свежим воздухом дышать,

Грибы и ягодки собирать. слайд

- Сравнить слова.


- В каком слове не совпадает кол-во букв и звуков? Почему?

Итак, грибы, ягодки собирать

Орфограммы повторять.

- Какие орфограммы повторим?

- Повторить правила.

Итак, мы повторим изученные орфограммы в корне.

Отгадывают загадку






Пальчиковая гимнастика


Пишут слово «лес»

Не мусорить, не шуметь, не ломать ветви…




Общее: имена существительные;

Различие: количество слогов

Ягодки (Я стоит первой)



- безударную гласную, проверяемую ударением (грибы)

- безударную гласную, не проверяемую ударением (ягодки)

- парную согласную (ягодки)

Познавательные: общеучебные, логические (анализ с целью выделения признаков, выбор критериев для сравнения); регулятивные: целеполагание, волевая саморегуляция; личностные: нравственно-этического ориентирования

Основной.

  1. Сначала надо пройти через бурелом словарных слов.

- Что такое бурелом? К чему мы обращаемся, если не знаем значение слова?

Словарь: бурелом – деревья, поваленные бурей слайд

Кроссворд слайд




- Оцените свою работу по теме «Безударная гласная в корне, не поверяемая ударением.

- С чем ходят по грибы, по ягоды? Слайд

- Сколько слогов? Какой слог ударный?

Назвать опасное место.

- С данным словом составить разные по цели высказывания предложения.

- Чем можно заменить корзину? Слайд

Вывод: у русских мастеров золотые руки.

  1. Вышли на грибное место. И вот первые грибы. Слайды

В шляпке розовой, мохнатой,

Но не выглядит растяпой.

Будто плюшевое ушко,

Для соления…(в..лнушка)


Шоколадно-бурый гриб,

К скользкой шляпке лист

прилип.

Воротник ажурный тонок –

Гриб такой зовут…(м..слёнок)


Этот гриб живет под елью,

Под её огромной тенью.

Мудрый бородач-старик,

Житель бора - …(б..ровик)


Ходят в рыженьких беретах,

Осень в лес приносят летом.

Очень дружные сестрички –

Золотистые …(л..сички)

- Какие ещё грибы знаете? Слайд

Чтобы их собрать, надо выполнить задание. (дифференцированная работа)

Слайд

Смотри дерево по плодам, а человека по делам.


Красна птица пером, а человек - умом.

Кто добру учится, тот добром и живёт.


Прочитать пословицы, найти безударные гласные, устно подобрать проверочные слова; переписать в тетрадь одну из пословиц, выделяя безударную гласную.

Фронтальная проверка.

- Оцените свою работу по теме «Безударная гласная, проверяемая ударением.

- Сделайте вывод: каким должен быть человек?

Молодцы! Много грибов собрали. Слайд

Физ-ка

Руки подняли и покачали:

Это деревья в лесу.

Локти согнули, кисти встряхнули:

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем:

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем:

Крылья согнули назад.

  1. Вышли на ягодную поляну. слайд

Чтобы ягодку сорвать,

Надо орфограмму знать. Какую?

Сла..кий тра..ка

Ни..кий но..ка

Бли..кий ча..ка

- Почему слова разного цвета?


I вариант диктует существительные с проверочными словами, II – прилагательные.

Проверка.



- Оцените себя по теме «Парная согласная в корне.

Молодцы! Слайд

(гимнастика для глаз)





К словарю



Удин ученик работает у доски, остальные в рабочей тетради «Пишу грамотно» на стр. 43 №4


Самооценка (светофорики)



С корзиной



Ребята составляют предложения.


Кузовок, туесок



Отгадывают загадки, объясняют безударные гласные в корне, подбирают проверочные слова.





















Слабые уч-ся выполняют задание № 2 на стр. 46 в рабочей тетради «Пишу правильно»



Самостоятельная работа








Самооценка (светофорики)



Трудолюбивым, умным, добрым














Парную согласную




Имена существительные и прилагательные

Работа в парах


Уч-ся показывают веером, какую букву надо вставить и читают проверочное слово.


Самооценка (светофорики)

Познавательные: логические (подведение под понятие, анализ с целью выделения признаков); личностные: нравственно-этического ориентирования; регулятивные: целеполагание, самоконтроль, коррекция и самооценка, волевая регуляция; коммуникативные: управление поведением партнёра, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Рефлексия

- Покажите своё настроение

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось не интересным?

Показывают светофориками

Регулятивные: самоконтроль, самооценка

Инструктаж д/з

Вы ходили в лес с корзинками и собирали грибы, ягоды, а я ходила с фотоаппаратом и фотографировала зверей. Слайд

- Прочитайте стихотворение в рабочей тетради «Пишу правильно» на стр. 44 №7 и найдите, как звери вели себя во время съёмки. (работа с текстом)

- Подчеркните родственные слова.

- Посмотрите на пропущенные буквы. Какие орфограммы спрятались?

- Прочитать задание. (анализ задания)

Запись домашнего задания слайд

Желающие могут выполнить задание посложнее – учебник стр. 106 №6




Самостоятельное чтение, выборочное чтение



Проверяемые безударные гласные и парные согласные.

Познавательные: действия постановки и решения проблемы, общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); регулятивные: самооценка.







Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ