Конспект урока по русскому языку "Безударные окончания имён существительных в единственном числе" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3

города Донецка Ростовской области



Конспект урока

по русскому языку


Тема: « Безударные окончания имён существительных

в единственном числе»

3 класс





Подготовила учитель начальных классов

Левинская Ирина Ивановна





2014 год




Предмет «Русский язык», авторы М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А.Байкова

УМК «ПНШ»

Класс: 3

Тема « Безударные окончания имён существительных

I и II склонения в единственном числе»

Цель: сформировать умение грамотно записывать окончание имён существительных I и II склонения в единственном числе.

Задачи:

- уметь устанавливать значимость познавательной деятельности;

- уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

- освоить первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;


Технология: «Развивающее обучение»


Формирование УУД:

Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству;

Регулятивные: сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью детей, учителя; соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное определение цели, построение речевого высказывания, выбор эффективных способов решения творческих задач; логические – выбор критериев для сравнения, доказательство;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.












Этап урока

Цель этапа

Содержание деятельности

Результат этапа

Методы, приёмы

1.Организационный



Проверка учащихся к уроку


Готовность к уроку.


2. Мотивационный

Формирование познавательного интереса к изучению русского языка



- Сегодня на уроке будем изучать новый материал. А какая тема, вы скажете сами. Но для этого сделаем грамматическую разминку .


Сформирован познавательный интерес

Словесный метод

3. Повторение изученного.































































Подготовка к изучению нового:

повторить падежные вопросы и предлоги.














































Работа с классом. Грамматическая разминка.

Игра « Узнай падеж».

- Я называю падежные вопросы, а вы показываете соответствующие карточки.

- Предлоги падежей. ( по, к, около, между, через, о, над)

- Сущ-ые в каком падеже употребляются только с предлогом?

- У какого падежа нет предлогов?


Работа с классом.

-Я приготовила для вас интересное задание.

- Прочитайте слова записанные на доске.

Тетрадка, березка, кошка, лопатка.

- Сравните их. В чём отличие?

( Одушевлённые и неодушевлённые предметы, количество слогов и т. д.)

- Что их объединяет? Перечислите общие грамматические признаки.

( Сущ-ые, нарицательные , в ед. числе, в именит. падеже, т. е. начальная форма, женский род,

1 склонение, окончание).

- Преобразуйте данные сущ-ые 1 склонения- в сущ-ые 3 склонения.

- Преобразованные сущ-ые запишите в определённых падежах.

1 вариант- в дательном падеже.

2 вариант- в родительном падеже.

- Проверяем! Вопросы. Окончания.

- Повторим правила. Что такое склонение?

- Вставь пропущенные буквы. Определи падеж, склонение и выдели окончания.


гулял около деревн.

нап.сала для сестр.

свитер из шерст.

отб.жал от забор

появился из рощ.

- Что объединяет данные словосочетания?

( сущ.+глагол, сущ-е в род. падеже и т. д.)

- Отличие? ( окончания)

- Падеж одинаковый, а окончания разные. Почему? Предположите! ( Разное склонение)

- А как мы определяем склонение?

( по родам)




- Сегодня познакомимся с новыми существительными,которые имеют подвижное и неподвижное ударение выполнение упр.42 с.42,запись слов в два столбика

Знают падежные вопросы и предлоги








Самостоятельно мыслят





Сравнивают, доказывают





Преобразовывают Самостоятельно работают









Доказывают





Обобщают






Предполагают






Творчески мыслят

Самостоятельная работа.взаимопощь




Метод беседы


Игровой метод
















































Метод мозгового штурма













5. Целеполагание.


Сформулировать тему урока


-Проблемная ситуация

-Послушайте шуточное стихотворение Э.Мошковской(упр.43.с.43)

-Что вы заметили?

-правильно,здесь рифмуютсяпоследние слова каждой строчки,мы слышим [- ай]

Окончания имён сущ-х в творит. падеже1 скл ед. числа.



Умение определить тему урока


Аналитически мыслят












Проблемная ситуация



6. Музыкальная физминутка.


Активный отдых

- Чтобы хорошо понять новый материал

зарядимся.


Отдохнули



7. Изучение нового материала.



Сформировать внутреннюю позицию к деятельности

Сформировать умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей

Сформировать умение

определять окончания имён сущ-х в род. падеже множ. числа

- Мы сейчас с вами проведём исследование.

-Спишем текст по правилам стихотворения упр.43

- Подчеркните сущ-ые в форме косвенных падежей ед.числа. Выделите окончания.

Под подушкой,с кукушкой,с лягушкой,опушке

- Какие окончания у сущ-х ? (-ой,-е)

- Что объединяет эти сущ-ые?

( Они женского рода)

-Укажите склонение,род,число этих существительных

( Они женского рода)



Вывод. Составление таблицы.

1 скл.

Мужской род

Женский род

Средний род

Т.п

П.п

- ом

- ой

-ом,-ем



- Посмотрите на таблицу и ответьте, как легче запомнить данные окончания?

( сущ-ые мужского и среднего рода имеют одинаковые окончания в Т.п ,в П.п. Везде одинаковое окончание)







Сформированность внутренней позиции к деятельности (Л)

Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей(Р)





Умение

определять

окончания имён сущ-х






Анализ















Учит позиции собеседника(К)


Исследовательская работа




Словесный метод











Учебный диалог

8. Закрепление.


Формировать умение планировать учебное сотрудничество

- Познакомимся с упр.44

-назовем устно проверочные слова для 8 слов с безударными гласными кв корне слов



Сравнение


Умение планировать учебное сотрудничество(К)

Работа в парах

(взаимопроверка)

9. Рефлексия.

Проверка знаний по новой теме

Самостоятельное выполнения упр.44

Усвоили написание окончаний имён сущ.




ИКТ

10. Самопроверка

Самооценка

-Сравните свои результаты

с результатами на экране.(Упр.44 на экране),исправление ошибок-взаимопроверка



Способность адекватно себя оценивать

Самостоятельная работа

















11. Итог урока.


Сформировать

уметь оценивать результат своей деятельности.


Сформировать умение устанавливать значимость познавательной деятельности.

- Что мы сегодня узнали нового?

- Чему научились на уроке?

- Что показалось трудным?

- Что понравилось на уроке?

Самооценка (подсчёт баллов)



Способность оценивать результат своей деятельности.



Способность устанавливать значимость познавательной деятельности.



13.Инструктаж по выполнению д/з

Дать представление о выполнении д/з

Упр.45

-Списать по правилам стихотворения.

-Выписать сущ.с пропущенными оконч.в нач.форме.

-Подчеркнуть сложные слова

Умение выбирать и преобразовывать



Критерии оценивания: на каждом этапе учащиеся сами себя оценивают по пятибалльной системе( на отдельном листочке)






Список использованной литературы:

  1. Бакулина Г.А. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка», Москва,

« Владос», 2011.

  1. Волина В.В. «Весёлая грамматика», Москва, «Знание».2005.

  2. Миронов А.В. «Как построить урок в соответствии с ФГОС»,Волгоград, 2013.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ