Конспект урока по русскому языку в 1 классе «Знакомство с родственными словами»

Негосударственное частное общеобразовательное учреждение

Гимназия «Росток»

Анапского района Краснодарского края


Конспект урока по русскому языку в 1 классе

Урок - наблюдение
«Знакомство с родственными словами»



подготовила


учитель начальных классов


Осадчая Наталья Викторовна



г. Анапа

2013




УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 1 классе


А.Дистервег говорил: «Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самостоятельно ими овладевал. Такой метод обучения наилучший, самый трудный, самый редкий» И так любимый мною и моими детьми.

Свои уроки не мыслю без мультимедийной доски, компьютера, но именно этот урок русского языка я должна была провести в своём классе, как в своём доме, и в непосредственном общении с книгой – Толковым словарём С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой. Потому что своими уроками пытаюсь донести до ребят любовь к прекрасному и могучему языку, а это возможно только через тесное общение с истинными источниками – книгами.


Тема: Наблюдение над родственными словами.


Цели: обучающие: закрепление понятия «родственные слова»; закрепить понятия «корень», «предложение», «текст», «двустишие», «рифма»; познакомить с видами домов (изба, терем, дворец, иглу); познакомить с традициями русского, греческого, армянского народов, некоторыми историческими моментами нашего государства;

развивающие: развитие памяти, речи, восприятия, внимания, мышления, самоконтроля, самооценки.

воспитывающие: любовь к родному языку, к чтению, к книгам, к родному дому, воспитание бережного отношения друг к другу, воспитание уважения к традициям русского, греческого, армянского народов.


Оборудование:

  • веточки + корень – модель родственных слов;

  • плакат: Дома и стены помогают;

  • индивидуальные словари «Мой маленький толковый словарь» С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой;

  • индивидуальные карточки «Выбери себе дом»;

  • карточки для парной работы «Строительный материал для составления предложений»;

  • иллюстрации: «Избы», «Терема», «Дворца», «Землянки», «Иглу»;

  • элементы костюмов: русский кокошник, треуголка Петра I, лавровый венок, русский платок;

  • СD диски с русской, греческой, армянской музыкой;

  • Портрет Петра I (аппликация);

  • В красном углу класса (избы) висит икона, стоит накрытый стол (скатерть, чайный сервиз, самовар, хлеб да соль, лаваш, мёд, салфетки).


Ход урока:

I. Организационный момент.

Ну – ка, дружно все мы сели,

На друг друга посмотрели,

Улыбнулись, подмигнули

И, конечно, не заснули!

1,2,3,4,5 – открываю я тетрадь.

Сяду ровно, не согнусь,

За работу я возьмусь!

(записывают число, классная работа – при записи объясняют, на что следует обратить внимание)1.JPG

Посмотрите все сюда

Что за дерево друзья? - Почему все эти слова собрались на одном дереве?

- Как вы думаете, из какого «слова – семечка» смогло появиться это чудесное дерево слов?

- Слышу слово «дом»

Интересно, какие звуки в нём?

(вешаю на доску нотку – ребята приступают к характеристике звуков, выбегая по одному к доске)

- Услышали это слово, а теперь давайте обозначим буквами.

(один ученик около доски – комментатор)

- Теперь давайте проверим, правильно ли мы с вами догадались?

(поднимаем корень и видим слово дом)

- Что общего между всеми этими словами?

(один смысл и один корень – показываю изображение корня)

- А как же мы называем эти слова?


II. – Сегодня на уроке мы будем наблюдать за родственными словами и познакомимся с некоторыми домами.

- А начнём с проекта дома.

Дд ///

(вспоминаем секреты красивого письма: правильная осанка, расположение тетради, одинаковый наклон, высота букв, одинаковое расстояние)

- Люди какой профессии занимаются проектированием домов?

- Издавна люди с огромной любовью и трепетом подходили к строительству собственного дома. И каждый старался придать свою изюминку, чтобы дом был единственным и неповторимым. Конечно, во многом ещё зависело от способностей и возможностей каждого.

- Какие же встречаются дома? А ответить на данный вопрос вы мне поможете. Сейчас я буду читать отрывки из литературных произведений, либо произведения устного народного творчества. Как только вы услышите название какого-либо дома, хлопайте в ладоши. Названия домов будем выписывать в столбик.

1. Не красна изба углами, а красна пирогами.

- что такое изба?

- а если сомневаемся в значении слова или не знаем вовсе, к чему мы обращаемся за помощью?

-Правильно, к нашему любимому «Толковому словарю С.И.Ожегова Н.Ю.Шведовой».

-Ваши помощники рядышком с вами, найдите и прочитайте.

(около слова изба вешаю иллюстрацию)

2. Лес, точно терем расписной4.JPG

Лиловый, золотой, багряный.

3. Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

4. На шесте – дворец,

Во дворце – певец.

(дети выбегают и в столбик записывают названия домов, а остальные читают толкование слова в словаре).

- один из ребят очень увлекается историей. Даже на Новый год был в образе царя…(надеваю на голову треуголку Петра I).

Ученик: Пётр I – самый трудолюбивый царь (показывает собственноручно изготовленную аппликацию «Портрет Петра I).

- Ребята, как вы думаете, что нам нужно сделать?

(к слову изба прикрепляю «веточку» - модель)

Изба ----------- избушка6.JPG

Терем --------- теремок

Землянка ----- земля

Дворец -------- дворцовый

(ребята доказывают верность выбранного ответа)


III. Проводим зарядку для глаз.


IV. Мы с вами познакомились с некоторыми домами, сделали проект. А теперь надо решить из какого материала начнём строительство нашего дома.

Устная работа.

Показываю солому---- какой получим дом?---- соломенный

дерево ---- деревянный

кирпич ---- кирпичный

лёд --------- ледяной

- А разве бывает дом ледяной?!

(открывают толковый словарь, а учитель вешает иллюстрацию «Иглу»)

-открываю обратную сторону доски, на которой записано:

дерево - деревянный

кирпич – кирпичный

солома – соломенный8.JPG

- что общего между этими парами слов? Докажите.

(каждая пара вытягивает свой материал и приступает к строительству «стен» - предложений)

- что такое предложение?

(необходимо в паре составить предложение, записать в тетрадь, и парой показать, что они справились)

- какие предложения у вас получились? (каждая пара читает)

( на обратной стороне доски написаны все предложения)

- какие слова спрятались во всех этих словах? Докажите.

Коля мечтает стать садовником. За рекой фруктовый сад. Ребята посадили чудесные цветы. Папа купил садовый участок.

(ребята выбегают и прикрепляют «веточки» - модельки к этим слова)

- А теперь из этих стен-предложений составьте-дом рассказ! Докажите, почему не получается.

- Правду говорят: «Дома и стены помогают» (вешаю плакат на доску)


V. Физминутка.

«Утром солнышко встаёт…»

(поём вместе с ребятами чудесную песню с движениями)


VI. – Этот дом построить не получилось.

- Предлагаю каждому решить

В каком доме ему жить!

(раздаю карточки «Выбери себе дом»)

- Что общего между всеми этими домами? Докажите.11.JPG

-чтобы заселиться в дом нужно правильно выполнить задание, рассчитайте свои силы.

- Никто не останется без дома,

Не грустите,

Я ваши родные дома соединила

Смотрите, какое чудо получила.

- А чтобы домик наш ожил

В сердечках двустишия завершим.

(работа в группах, каждая группа вытягивает сердечко понравившегося цвета.)

Какой у нас чудесный дом

Радостно (_____________).

Мама с радостью встречает

И на кухню (___________).

Рад я бабушке всегда

Песенки (____________).

Радуемся мы с папулей

На рыбалку мчимся (_____).


Полон домик наш гостей

Радостных моих (___________).

(по окончании работы подходят к доске и прикрепляют сердечки к модели дома, учитель читает, каждой группе аплодируют за творчество)12.JPG

- А кто-нибудь заметил здесь родственные слова? Объясните.

VII. Наш класс – многонациональный. Мы любим встречаться, общаться. А как же принимать гостей, не зная традиций друг друга.

1. (звучит греческая музыка, надеваю девочке лавровый венок)

- Когда греки встречают гостей, они друг другу говорят «Ясас» и обнимаются. Давайте друг друга поприветствуем по-гречески.

2. (звучит армянская музыка, надеваю девочке армянский головной убор)

- У армянского народа обязательно при встрече гостя должен в центре стола стоять лаваш с мёдом. (демонстрация и угощение)

3. (звучит русская народная песня, учитель надевает русский платок и кокошник, берёт в руки каравай)13.JPG

- А русский народ поклоном встречает

Хлебом солью угощает

И к столу всех приглашает:

«Проходите, гости дорогие

Рады встрече с вами, наши родные!»

- Пусть же в каждом вашем доме

Царит тепло, благодать, доброта

Любовь, уваженье и чистота

На долгие века !!!

VIII. Подведение итогов.

-Ребята, что сегодня новое узнали?

Что удивило? Что рассмешило?

Над чем пришлось потрудиться?

А где получилось ошибиться?

Так значит есть чему учиться?

Завтра снова мы придём,

Что-то новенькое найдём!
































Список использованной литературы


1. С.И.Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка» М.: Азбуковник, 1999.

2. «Сборник сказок» Ганса Христиана Андерсена, «Дрофа-Плюс», 2004 г.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. http://zagadki.kakras.ru/

2. prokipr.ru/GREEK-SONG/va.html

3. armcrimea.ru Армянские песни

4. rutor.org/torrent/96738/sbornik-russkie-narodnye-pesni-2011-mp3

5. ru.wikipedia.org/wiki/Традиция



























Приложения

img006.jpg






img007.jpgimg008.jpg


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ