Конспект урока по русскому языку во 2 классе «Большая буква в фамилиях, именах и отчествах людей»

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 18

город Белорецк республика Башкортостан












Конспект урока по русскому языку

во 2 классе

«Большая буква в фамилиях, именах и отчествах людей»








подготовила

учитель начальных классов

Еремеева Айгуль Аптразаковна















Г. Белорецк

2013 г.


Тема: Большая буква в фамилиях, именах и отчествах людей.

Цели:

  1. развивать умения писать большую букву в фамилиях, именах, отчествах людей

  2. учить различать одинаковые по написанию имена собственные и нарицательные

  3. пробудить у детей желание искать и находить исторические корни слов

  4. воспитывать у детей потребность совершенствовать свою устную и письменную речь

Оборудование: стихи, загадки, пословицы, словарь Ожегова, компьютер

Ход урока:

- организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Садятся девочки 1 ряда, мальчики 2 ряда,

мальчики 1 ряда, девочки 2 ряда.

Я тетрадь свою открою

И красиво запишу: число, классная работа

Спину прямо я держу,

Ножки твердо в пол упру.

С какими частями речи вы встретились при записи числа, классной работы?

- пальчиковая гимнастика

Приготовьте свои пальчики и ручку.

Мы ручку правильно берем,

Кладем на средний палец.

Теперь большим ее прижмем,

А указательным ведем,

Чтобы она качалась.

(правая рука, затем левая рука)

- минутка чистописания

Откройте тетради по минутке чистописании

на доске:

ФИО

Какие буквы мы будем прописывать сегодня? Какие они? (заглавные)

Я покажу вам только букву Ф (эф). Не доходя до верхней строки. Первый полуовал, второй полуовал, наклонная прямая палочка с закруглением внизу.

Положите тетрадь с наклоном, возьмите ручку правильно между большим и указательным пальцем и целую строчку напишите красиво.

Ручкой поставьте точку под той буквой, где вы считаете у вас получилось лучше.

Посмотрите внимательно, какая буква лишняя? Почему?

Вы на строчку посмотрите,

Что заметили, скажите.

Какие слова спрятались в этих буквах? Расшифруйте их. (фамилия, имя, отчество)

Это аббревиатура (вывешиваю слово на доску), сложносокращенные слова, о них подробнее будете говорить в старших классах.

Такие сокращения допускаются в научных документах, деловых бумагах.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

- постановка темы и целей урока

Тема нашего урока: Большая буква в фамилиях, именах и отчествах людей.

Послушайте стихотворение Измайлова и скажите, почему ФИО пишутся с большой буквы.

(ученик рассказывает наизусть)

Большая буква.

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше букв – подруг.

Смотрят с почтеньем на букву подруги,

Но почему? За какие заслуги?

Буква расти не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее,

Чтобы звучали громко и гордо

Имя твое, имя улицы, города!

Большая буква – совсем не пустяк:

В букве большой – уважения знак!

Почему ФИО пишутся с большой буквы? (имена собственные)

Как вы думаете, для чего человеку нужны ФИО? (ответы детей)

- словарно – орфографическая работа

Фамилия – словарное слово. С новой строки с маленькой буквы запишите это слово.

(один ученик работает на доске с полным объяснением)

фамилия - (4 слога, 2 слог ударный, существительное ж.р., ед. ч., 1 скл.)

Посмотрите внимательно, это слово интересно тем, что здесь спрятались ноты. Найдите их. (фа, ми)

Знаете ли вы как образовались фамилии?

Люди имели имена в течение многих тысяч лет. Затем, примерно в 1066 году, когда норманны захватили Англию, стали употреблять фамилии, чтобы лучше различать людей. Только имени недостаточно, чтобы отличить одного человека от другого. Появились различные способы придумывать вторые имена людей. Например, стали упоминать имя отца. Так, Петр, сын Андрея, стал именоваться Петр Андреев сын, а позднее – Петр Андреевич. Другим способом различать людей стало упоминание местности, где они родились или проживали. Человек, живший и родившийся на мельнице, стал называться Мельников, проживавший у рощи – Рощин. Ну и, конечно, исполняемая человеком работа позволяла отличить его от других. Так появились Кожемякины, Токаревы, Плотниковы и другие.

Сейчас послушаем стихотворение Михалкова, затем скажете, какие интересные фамилии вы услышали.

(ученик рассказывает наизусть)

В фамилиях различных лиц,

Порою нам знакомых,

Звучат названья рыб и птиц,

Зверей и насекомых:

Лисичкин, Раков, Индюков,

Селедкин, Мышкин, Телкин,

Мокрицын, Волков, Мотыльков,

Бобров и Перепелкин!

Какие интересные фамилии вы услышали? Как они пишутся?

Запишите с новой строки, через запятую 3 фамилии, которые вы услышали, подчеркните «опасное место»

Взаимопроверка.

Как вы думаете, что означает слово фамилия? (ответы детей)

Заглянем в словарь Ожегова и посмотрим, правы ли вы были. (один ученик читает вслух)

Запишите в тетради

Моя семья: перечислите всех членов вашей семьи по ФИО.

С какой буквы вы написали? Почему?

Посмотрите на доску, прочитайте глазками пословицу о семье, объясните ее смысл.

на доске:

Вся семья вместе, так и душа на месте.

Запишите эту пословицу с новой строки по памяти.

Самопроверка.

- физкультминутка

Отгадайте загадку:

Что есть у каждого человека, живущего на Земле? (имя)

С какой буквы пишутся имена?

Кем являются по отношению друг к другу люди, которые носят одинаковые имена? (тёзка – вывешиваю табличку на доску)

Есть ли у нас в классе тезки? Кто они?

В русском языке есть русские имена и имена, пришедшие из других языков. Владимир, Светлана, Людмила, Вера, Надежда, Любовь и многие другие – это русские имена. Очень легко понять, что они значат. Владимир – владеет миром, а Людмила? (людям мила) А еще в русском языке есть имена, пришедшие к нам из греческого, древнееврейского, латинского языков. В этих языках у имен тоже есть значения.

Дома вы должны были узнать, что же означает ваше имя. Желающие? (несколько человек спросить) Спасибо. Молодцы.

Есть такая наука – ономастика (табличку на доску) – которая изучает значения имен.

Запишите свое имя в столбик по буквам и в соответствии с буквой подберите прилагательные, которые охарактеризуют вас. (один ученик на доске)

(Например: К – красивая

А - активная

Т – талантливая

Я - яркая)

Проверка.

- физкультминутка

на доске:

Ва, зи, лю, ма, ми, пе, ро, та, то, мА, ля, на, ня, ра, ря, ся, тя, ша.

Девочки из данных слогов должны собрать имена мальчиков, а мальчики - имена девочек.

(два человека работают на доске, остальные - самостоятельно. Первых трех учеников проверить.)

Подчеркните «опасные» места. С какой буквы будем писать имена людей?

А теперь под диктовку запишем мое интересное предложение, а почему интересное – вы мне потом ответите (один ученик за доской)

Домик для скворцов делал Олег Скворцов.

Почему предложение интересное? (одно и то же слово пишется по - разному)

Почему?

Найдем в предложении подлежащее и сказуемое.

Имена могут быть полными и сокращенными, будем записывать парами, сначала полное имя, а через тире сокращенное.

На экране проектора:

Саша - …, Алеша - …, Дмитрий - … .

Посмотрите, чем интересны эти имена:

Анна, Алла, Жанна. (с двойными согласными)

А эти:

Лилия, Роза, Маргарита. (имена созвучны с названиями цветов)

А эти имена, будьте внимательны:

Женя, Саша, Валя. (могут быть и женскими, и мужскими)

Скажите, как образуются отчества?

Отчество означает имя по отцу, к имени ребенка добавляется имя, которое указывает, чей он сын или дочь, то есть отчество. Отчество образуется от полного имени.

На экране:

Давайте образуем отчества:

Анна Александр

Какое окончание у женских отчеств?

Евгений Алексей

Какое окончание у мужских отчеств?

- итог урока

Что сегодня на уроке мы закрепляли?

Как пишутся ФИО?

Что понравилось на уроке?

Что было трудным?

Оцените свою работу на уроке смайликом на полях.

Оценивание ребят.

Имена: Андрей, Иван,

Дядя Коля, дед Степан,

Нина, Вера, Валентина,

Маргарита и Марина.

Все фамилии: Петров,

Николаев, Снегирев.

Клички: Барсик и Пушок,

Мурзик, Шарик и Дружок.

Города: Москва, Казань,

Тула, Харьков и Рязань,

Вашингтон, Париж, Ханой –

Пишут с буквы прописной!




































Список использованной литературы:

  1. «Русский язык» 2 класс автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина

  2. Тетрадь по чистописанию 2 класс автор М.А. Яковлева

  3. Словарь Ожегова

  4. Большой толковый словарь пословиц и поговорок русского языка для детей.


Использованные материалы и Интернет – ресурсы:

  1. www.openclass.ru › Сообщества  ИКТ-шники

  2. www.deti.spb.ru/books/stihi/mix_smesh/

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ