Сценарий урока русского языка во 2-м классе "Имя прилагательное как часть речи"


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 134 г. Самары











Сценарий урока русского языка во 2 классе

«Имя прилагательное как часть речи»











Подготовила учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 134

Чекина Галина Владимировна





















г. Самара, 2013

Сценарий урока: «Что такое имя прилагательное?»


Учебный предмет: русский язык

Класс: 2 класс

Тип урока: урок первичного предъявления знаний

Цели:

Образовательная

  • Ознакомить детей с именем прилагательным как частью речи, его признаками, ролью в русском языке.

Воспитательная

  • Воспитание наблюдательности, внимания, любви к природе, формирование чувства прекрасного.

Развивающая

  • Развитие речи учащихся, логического мышления

Задачи

  • Учить распознавать в речи имена прилагательные;

  • Формировать навыки грамотного письма;

  • Тренировать умение определять место и причину возникших затруднений; составлять план по их преодолению;

  • Учить работать совместно, в парах;

  • Учить использовать ИКТ в своей деятельности на уроке

Формируемые личностные УУД:
- формирование познавательных мотивов – интерес к новому; - развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству; - развитие способности к рефлексивной самооценке собственных действий.

Предметные результаты:
- усвоить понятие «имени прилагательного»;
- знать существенные признаки этой части речи;
- уметь отличать имя прилагательное от имени существительного и глагола; - уметь распознавать имена прилагательные в тексте;
- знать значение имен прилагательных в речи.

Метапредметные результаты:
- приобретение опыта использования методов решения проблем поискового характера;
- умение работать с полученной информацией: анализировать, классифицировать, систематизировать, представлять в виде кластера; - договариваться о распределении функций в совместной деятельности; - освоение начальных форм познавательной рефлексии.

1.Организационный момент.

Учитель: - Ребята! Давайте улыбнемся друг другу, пусть сегодняшний день принесет нам всем радость общения друг с другом. Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
( Интересным, чтобы узнали что-то новое.)

II. Минутка чистописания.

Учитель: Начнем с минутки чистописания. Подготовим руку к письму. Пальчиковая гимнастика
Учитель: Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво, правильно. Запишите число, классная работа.
Учитель: Какую букву сегодня будем писать?
(на доске слова: весна, воды, вешние)
Учитель: Какой звук встретился во всех словах?
-Дайте характеристику этому звуку. Вспомним, как пишется заглавная и строчная буква «В».

- Запишите эти буквы, соблюдая нормы каллиграфии.

-На формирование какого умения была направлена эта работа? (Каллиграфии)

III. Постановка цели и задач урока

- А теперь запишите слова в тетради, которые записаны на доске.
Учитель: Какое слово лишнее?
(Вешние.)
Учитель: Почему? Докажите. (Это не имя существительное)
Объясните значение слова «вешние». Работа со словарем.

Учитель: Если это не имя существительное, то к какой части речи оно относится ?

Ученики: Это мы еще не знаем. Это нам предстоит узнать. (Найдутся ученики, которые назовут имя прилагательное.)

Учитель. Сегодня мы познакомимся с новой частью речи – с именем прилагательным. Это и будет тема нашего урока. Сформулируйте цель нашего урока.

Ученики. Узнать как можно больше об имени прилагательном.

Учитель: А что именно мы должны узнать об имени прилагательном? Попробуйте сформулировать задачи урока.

Ученики. Надо узнать, что обозначают имена прилагательные, на какие вопросы отвечают, научиться отличать их от других слов, узнать о роли прилагательных в нашей речи.

Учитель. Предлагаю провести исследование на тему: «Что в имени твоем?». По ходу исследования мы будем составлять кластер-определение имени прилагательного. Напомним, что такое кластер?

Ученики. Кластер в переводе означает пучок, созвездие. В центре записывается ключевое слово, а от него расходятся лучи в разные стороны, соединяющее это слово с другими понятиями.

На доске прикрепляется ключевое слово – имя прилагательное.

IV. Актуализация изученного материала

Учитель. Посмотрите на доску, прочитайте слова и подумайте на какие 3 группы можно разделить данные слова.

На доске слова: весна, добрый, нарисовал, богатый, соберёт, золотой, человек, прыгает, солнце.
Ученики  выполняют задание самостоятельно. Первый, выполнивший задание, выходит к доске и записывает первую группу слов, другой – вторую группу, и т.д.

Учитель. На какие группы мы разделили слова? Почему сделали именно так?

Ученики. Это имена существительные, глаголы и прилагательные.

земля нарисовал      богатый
человек     соберёт           золотой
солнце       прыгает         добрый

Учитель. Давайте посмотрим на первый столбик. Что мы можем сказать об этих словах?

Учащиеся. Это имена существительные. Они обозначают предметы, явления и события. Имена существительные отвечают на вопросы кто? или что?

Учитель. Что мы знаем ещё о существительном?

Ученики. Имя существительное бывает одушевлённым или неодушевлённым, имеет определённый род и изменяется по числам. В предложении оно является – подлежащим или второстепенным членом предложения.

Учитель. Посмотрите, на второй столбик, что это? (Дети – глаголы.)

Ученики. Глаголы - это часть речи, которая обозначает действия предметов, отвечает на вопросы что делает? что сделает? что будет делать? Изменяются по числам, родам и временам.

Учитель. А что вы можете сказать о третьем столбике?

Ученики. Это имена прилагательные.

Учитель. Что общего в этих словах? Что они обозначают? Что их отличает от других слов? (Предположения детей)

V. Усвоение новых знаний и способов действий.

1. Что обозначает имя прилагательное?

Учитель. Для того, чтобы определить, что обозначает имя прилагательное, немножко поиграем.

Игра: «Угадай, кто это?»

У неё зубки, мордочка, ушки, шерсть, хвост.

( это сделать трудно)

Учитель: Посмотрите ребята, ваши мнения разошлись, почему? Нет признаков. Напомню, что такое признаки. Это слова, обозначающие цвет, форму, размер какого-либо предмета.

-Прочитайте другое предложение.

У неё острые зубки, тоненькая мордочка, чуткие ушки, рыжая шерсть, пушистый хвост.

-Теперь можно догадаться о ком идет речь? (О белочке)

-Почему? Какое из предложений дает точное описание предмета? Какие слова нам помогли понять, кто это? Эти слова имена прилагательные. Так что же обозначает имя прилагательное? (Ответы детей)

Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Солнечное лето,
Праздничная ель,
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель.

На доске – первый лучик - «обозначает признаки предмета»

2. На какие вопросы отвечают имена прилагательные?

Учитель. Когда мы всматриваемся, вслушиваемся в те предметы, которые нас окружают, мы понимаем, что каждый из этих предметов состоит из своих качеств и свойств, то есть признаков. А на какие вопросы отвечают прилагательные?

Ученик. (Предположения детей) Прилагательные отвечают на вопросы : какой? какая? какое? какие?

Учитель. Убедимся в этом. Выполним упр. №148. Прочитайте сначала вопрос, затем слова, отвечающие на этот вопрос. Спишите стихотворение, поставьте вопросы к прилагательным.

На доске – второй лучик - «отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?»

VI. Физминутка

Звучит музыка П. И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года».

Учитель:

Наши тонкие цветки
Распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.
Весной бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась!
Раз – росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три – качнулась и присела,
И к цветочкам полетела.

3. Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным

Подберите по одному имени прилагательному к каждому слову (слова записаны на доске)
(учащиеся работают по рядам, каждый ряд со своим словом)

Шуба, речка, яблоко.
- Рядом с какой частью речи стоит имя прилагательное? (с именем существительным)
- Запишем с комментированием данные словосочетания.

Вывод: действительно, имя прилагательное прилагается к имени существительному.

3-й лучик – «связано с именем существительным»

Учитель. А сейчас слово Канеевой Юлии.

Ученица. Родились прилагательные с покладистым характером. Они с удовольствием согласовывались бы во всем с Существительными, да вот незадача: не было у прилагательных собственных рода, числа, падежа.
А что если нам попросить их у Существительных, ну хотя бы на время, – мечтали Прилагательные и решили, наконец, поговорить об этом с Существительными.
Тем пришлись по душе скромные просители, и они одолжили Прилагательным свои формы. Существительные были рады новым друзьям. Так и живут с тех пор Прилагательные, чтобы согласовываться с Существительными, берут у них напрокат формы рода, числа и падежа. Вместе – служба, вместе – дружба.

Учитель. Какой вывод можем сделать из этого рассказа?

Ученик. Имя прилагательное согласуется с существительным в роде, числе и падеже.

4-й лучик – «согласуется с именем существительным в роде, числе и падеже»

4. Значение прилагательных в речи

Учитель: А сейчас, ребята, прочитайте, пожалуйста, текст, записанный на доске: (предлагается текст без имен прилагательных)

Наступила весна. Светит солнышко.
Шумят ручейки
Радостно человеку смотреть на цветы.

Учитель: Какой это текст, ребята, веселый или не совсем веселый?
Дети: Не совсем.
Учитель: Какую часть речи надо вставить в текст, чтобы он получился красочным, радостным?
Дети: Имена прилагательные.
Учитель: Давайте поищем их в классе. (Учащиеся снимают развешанные слова со стен классной комнаты, панно и прикрепляют на доску)

Наступила ранняя весна. Светит ласковое солнышко.
Шумят говорливые ручейки.
Радостно человеку смотреть на яркие цветы.


Учитель: Прочитайте, пожалуйста, текст, который у нас получился.
Учитель: Сравните тексты. Какой вам больше нравится? Какую роль играют имена прилагательные в нашей речи?
(Ответы детей.)
Учитель: Выпишите, пожалуйста, из этого текста словосочетания: имя прилагательное + имя существительное, подчеркните имена прилагательные волнистой чертой.

Проверка правильности выполнения задания.

Учитель: Так зачем нам нужны прилагательные?

Ученики: Чтобы украшать предметы, чувства и явления. Прилагательные нужны, чтобы украшать нашу речь.

5-й лучик – «украшает нашу речь»

Учитель: Да, действительно. Многие писатели и поэты часто используют в своих произведениях имена прилагательные. Послушайте стихи Алексея Толстого о весне. ( Учитель читает.) У вас на партах есть напечатанные стихи. Возьмите их, прочитайте и найдите имена прилагательные и связанные с ними существительные, подчеркните их. (Работа в парах)

Алексей Толстой

Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зелёный дым одетый,
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт…

Учитель: Назовите имена прилагательные вместе с именами существительными. (Ответы детей) А как вы думаете, почему автор использовал к слову снег прилагательное последний ? Ведь есть много слов, описывающих снег, гораздо красивее слова последний. Придумайте пожалуйста другие слова – эпитеты к слову снег.

Ученики: Белый, серебристый, искристый и др.

Учитель: А почему же автор использовал это определение? (Ученики высказывают свои предположения, говорят о том, что описывается весна.) Да, слово последний как нельзя лучше подходит для описания весеннего снега.

Вывод: имена прилагательные не только украшают нашу речь, но и уточняют ее.

6-й лучик – «уточняет нашу речь»

VII. Закрепление знаний и способов действий.

Учитель: Выполните задание из электронного приложения к учебнику. Упражнение – игра «Помоги гномам починить домик». Вставьте в загадки подходящие по смыслу имена прилагательные.

Проверка.

VIII. Рефлексия.


Учитель: Какова была цель сегодняшнего урока?

- Достигли ли цели? Докажите.

- Какое задание вам понравилось больше всего?
- У кого из вас все еще есть затруднения при нахождении имен прилагательных?
(Ответы детей.)

IX. Домашнее задание.

Учитель: Упр. № 150; устно подобрать прилагательные для описания любимого животного.



































Литература:

  1. Дмитриева О.И. Поурочные разработки по русскому языку. 2 класс. – М: ВАКО, 2012

  2. Рабочие программы. Начальная школа. 2 класс. Авт.-составитель М.В. Буряк – М. «Планета», 2012

  3. Анохина Т.Н. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка // Начальная школа. – 1999. - № 12. – С. 57 – 59.

  4. Арсирий А. Т. Занимательные материалы по русскому языку. – М.: ВАКО, 2003. – 495 с.

  5. Бакулина, Г.А. Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка: Учеб. пособие для учителей начальной школы / Г.А. Бакулина. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 144 с.

  6. Власенков А. И. Развивающее обучение русскому языку. – М.: Издательский центр "Академия", 2004. – 526 с.

  7. Волина В.В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994. – 448 с.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ