Конспект урока письма 6 класс «Предложение»
Государственное казённое учреждение
Детский дом – интернат
«Южное Бутово»
Конспект урока письма
6 класс
«Предложение»
подготовила
учитель – дефектолог
Ельцова Ирина Александровна
г. Москва 2013
Тема: Предложение.
Цель: Закрепить навык написания предложений.
Задачи:
Образовательные:
закреплять умение составлять простое распространенное предложение, определять количество слов в предложении, составлять схему предложения;
продолжать формировать умение писать предложение с предлогом и без предлога, правильно оформлять его: заглавную букву в начале и точку в конце предложения, раздельно писать слова;
познакомить учащихся с новыми словами: рукавица, рукавичка, отработать правильность их написания;
Коррекционно-развивающие:
развивать внимание, речь, мелкую моторику через отдельные упражнения.
развивать связную устную и письменную речь учащихся;
пополнять активный словарный запас школьников путем ввода новых слов: рукавичка, рукавица.
Воспитательные:
воспитывать интерес к урокам письма, положительное отношение к природе , лесными обитателям.
Оборудование:
карточки для индивидуальной работы; картинки животных, иллюстрация к сказке «Рукавичка»; сигнальные карточки; записи на доске;
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
-Проверьте всё ли готово у вас к уроку.
2. Сообщение темы.
-Сегодня на уроке мы с вами повторим, что такое предложение, его основные признаки, будем закреплять правило написания предложений.
На урок я принесла большую книгу МУДРОСТИ.
Книга это не простая
Книгу эту не листают
В ней увидите вы дети.
Сказку лучшую на свете.
-Ну что, заинтересовались? К сказке мы вернемся чуть позже.
3. Пальчиковая гимнастика:
- Подготовим свои пальчики к работе, проведём пальчиковую гимнастику. - Возьмите в правую руку карандаш, покатали вперёд, назад по столу, затем возьмите в левую карандаш руку и покатайте вперёд, назад и возьмите м/ду ладонями и покатайте два карандаша.
-Я сейчас вам расскажу,
Кто живет в густом лесу, (пальцы раздвигаются)
Зайцы, белки, барсуки,
Волк, медведи и ежи (поднимается поочередно каждый палец левой и правой руки).
-Откройте свои тетради, положите их правильно. Возьмите правильно ручки и запишите число. Не забывайте правило:
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За осанкою слежу.
- Какое время года сейчас?
-Зима.
-Почему? (дети называют признаки зимы)
-А теперь, чтоб узнать , какая сказка спряталась и что нужно, чтобы согреть руки, отгадайте загадку:
Две сестренки,
Две плетенки.
Из овечьей шерсти тонкой.
Как гулять – так надевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Рукавичка)
-Правильно, наша сказка называется «Рукавичка». Поможем героям нашей сказки попасть вот в эту волшебную рукавичку? (выставляется на доску рукавичка ) . Для этого выполним задания.
-Подскажите мне пожалуйста, как начинается сказка «Рукавичка».
-Шел дед по лесу зимой,
По сугробам он шагал,
Под зеленою сосной
Рукавичку потерял.
-Кто мимо пробегал и рукавичку увидал? ( на доску ставится картинка мышки)
-Мышка.
-Ребята, а что она захотела сделать? Что она сказала?
Мышка:
В рукавичке поселюсь!
В ней от холода спасусь!
-Но, сначала выполним задание.
4.Минутка чистописания.
-Ребята, к вам на парту упали снежинка с буквами, но пока мы работали, они чуть-чуть растаяли, посмотрите на снежинки и вы увидите, какие буквы к вам прилетели, только необходимо дописать недостающий элемент буквы (Р, к ,в, у, а, ч, и, а, к)
-Назовите ,какая у вас получилась буква.
-Пропишите каждый свою строчную букву у себя в тетради.
(Устно распределить их на группы: заглавные и строчные, гласные и согласные, одинаковые буквы)
-Назовите их: Р, к ,в, у, а, ч, и, а, к
-Давайте составим слово из этих букв.
-Рукавичка (составляют слово на доске)
Словарная работа
-Объясните значение слова рукавичка.(это то, что одевают на руки зимой)
-Правильно, но послушайте меня слово рукавичка произошло от слова рукавица, вареги, варежки - кулачная перчатка, с одним только напалком (домиком) для большого пальца .
-А какие бывают рукавички?
- Кожаные; вязаные, шерстяные; меховые, шерстью наружу.
-Разделим слово на слоги: ру-ка-вич-ка, поставим ударение. Ударная гласная «и».
-Пропишите это слово в тетради, проговаривая по слогам : ру-ка- вич - ка
-Молодцы ребята, заходи мышка, живи в домике.
-А кто ребята, следующий прибежал и увидел рукавичку?
-Зайчик.
-Что спросил заяц?
- Заяц:
В рукавичке кто живет?
Кто к себе меня возьмет?
-Ребята, кто уже живёт в рукавичке?
-Мышка-норушка.
-Поможем зайчику поселиться в домик, вместе им с мышкой будет там теплей!
5.Работа над предложением.
– Сначала выполните задание: Уберите лишние знаки и прочитайте предложение. Объясните его смысл .Запишите.
На окнах узоры.
-О чём говорится в предложении?
-Где были узоры?
-Сколько слов в предложении?
-Как пишется начало предложения, что ставим в конце?
-Запишите предложение.
-Начертите схему.
5.Физминутка для глаз: «далеко - близко»
-зажмурить (на 4 сек.)
- открыть глаза
-верх-низ, влево- вправо (слежение за снежинкой)
-Ребята, кто же следующим оказался около рукавички?
-Лисичка.
-Прибежала лисица и что она спрашивает? (выставляется следующая картинка-лиса)
-Терем, теремок! Кто в тереме живет?
- Ребята, кто в рукавичке живет, назовите?
-Мышка-норушка, зайка- попрыгай-ка.
-Поможем лисичке попасть к ним.
-Но сначала поиграем
6. Игра «Передай другому» (напечатанные предложения на отдельных полосках бумаги лежат в волшебной коробочке, её передают друг другу по очереди)
Прочитайте предложение и назовите предлог.
Саша, посмотри в окно
Всё на улице бело:
На дорожке снег.
И у дома снег.
Под окошком снег.
Вот на ёлке снег.
И под ёлкой снег.
На скамейке снег.
Под скамейкой снег.
-Всюду-всюду белый снег!
-Хорошо справились с заданием! Полезай лиса в домик! Вместе будет вам теплей!
-Сколько их стало жить? (трое)
-Дальше, кто прибежал?
-Волк -зубами щелк.
-Что он спрашивает?
-Терем, теремок! Кто в тереме живет?
- Ребята, отвечайте!
- Мышка-норушка, зайка- попрыгай-ка, лисичка –сестричка.
-Поможем волку попасть в рукавичку?
-Но сначала выполним задание по карточкам .
7. Работа по карточкам.
- Разделите эту запись на предложения, в конце каждого поставьте нужный знак.
-Выделите главные слова. Спишите. Выделите в предложениях предлоги.
Белка живет в дупле Белка часто выходит из дупла На зиму белка сушит грибы, шишки.
8. Физминутка.
Мы устали, засиделись,
одна рука вверх,
другая вниз,
рывками меняем руки
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке.
То на двери посмотрели
повороты корпусом
То в окошко поглядели
Вправо, влево поворот,
А потом наоборот.
Приседанье начинаем,
приседают
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
И в последний раз присели,
А теперь за парты сели.
приседают
Загадка
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
-Посмотрите на картинку, какой здесь медведь?( большой, огромный, лохматый, голодный, бурый, могучий, косолапый).
-Ты ,подожди медведь, ребята должны выполнить задание.
9.Работа в тетради.
На доске записано предложение печатными буквами: Хороша зима!
-Сколько слов в предложении?
-О чём говорится?
-Спишите предложение прописными буквами.
- Как пишется начало предложения?
- Что ставим в конце.
-Начертите схему.
-Ну, что медведь, иди, и ты со всеми вместе жить!
10. Диктант.
-Ребята сейчас напишем диктант. Я называю героя сказки, а вы записываете только первую букву в его названии. (Мышка, заяц, лиса, волк, медведь)
-м, з, л,в, м.
-Проверка. Назвать буквы, какие они? (Согласные)
Так они и порешили -
Дружно, весело все жили.
Нам запомнить ребята нужно:
Побеждает всегда дружба!
-Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец.
11. Итог урок.
Вот уж солнце закатилось
Сказка снами распростилась.
-Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали?
-Каких сказочных героев вы встретили?
-Какую работу выполняли на уроке?
-Сегодня на уроке письма мы помогли героям сказки. И вы должны знать, что эти животные есть в природе.
Спасибо за урок.
Приложение (рисунки).
Список литературы:
Аксенова А. К. Якубовская Э. В. Дидактические игры на уроках русского языка в 1-4 классах вспомогательной школы: Кн. для учителя. - 2-е изд., доп. - М.: Просвещение, 1991.
Аксенова А.К. Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: учеб. для студ.дефектол. фак. педвузов
М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004.
Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников : кн.для логопедов-М.Владос,1997.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ