Конспект урока по русскому языку во 2 классе "Какого цвета зима?"
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 с.Каменная Балка Арзгирского района Ставропольского края
Конспект урока по русскому языку
во 2 классе
«Какого цвета зима?»
подготовила
учитель начальных классов
Хижнякова Татьяна Васильевна
С.Каменная Балка
2011 год
Тема: «Какого цвета зима?»
Цели урока:
образовательные: работать над выразительным чтением; расширять словарный запас; закрепление умения определять безударную гласную, парную согласную в корне слова, подбирать проверочные слова;
развивающие: развивать связную монологическую речь, уточнить представления детей о зиме, развивать образное мышление, фантазию, воображение;
воспитательные: воспитывать уважение к ответам товарищей, умение работать в коллективе, развивать наблюдательность, любознательность.
Оборудование:
-компьютер; проектор, презентация, снежинки, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент
1.- Здравствуйте, ребята! Сегодня учебное занятие проведу у вас я. Зовут меня Татьяна Васильевна.
2. Психологический настрой на урок.
(Звучит музыка)
- Какое сейчас время года? (зима)
Шёпотом произнесите это слово. Какое чувство у вас возникло? (ответы детей)
- Холодно, морозно, метельно, бело. Спит земля под снежным одеялом. Наверное, каждый из вас представил снежную картину. Кто видел, как падает, кружится в медленном танце снег? Конечно, вы все видели, как падает снег и видели не один раз. Какими вы представляете себе снежинки? (ответы детей)
- Летят снежинки ажурные, серебристые, пушистые, белые, нежные. Все снежинки разные, ни одна не похожа на другую. Это подарок, которым одаривает нас природа. (учитель вешает на доску снежинки)
- А теперь закройте глаза и представьте себе одну- единственную снежинку, не похожую ни на чью другую. (учитель прикрепляет снежинку со всеми лучиками). А эта снежинка прилетела к нам на занятие.
- Ребята, а кто из вас знает, сколько лучиков должно быть у снежинки? (Ответы детей)
- Значит у этой снежинки есть лишние. Давайте найдём их. (Дети называют, учитель убирает)
(Вокруг снежинки лучики со словами: мороз, снег, метель, сугробы, иней, жара, ветер, листопад, вьюга.)
II. Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос: Какого цвета зима?
- Ответ вы найдете в кроссворде, выполнив несколько интересных заданий.
(На экране открывается пустая сетка кроссворда, которая будет заполнена в процессе работы на уроке: сугроб, снежинка, следы, игра, дятел)
III. Работа по теме
1. Давайте отгадаем первое слово кроссворда:
Падала пушинкой,
Растаяла слезинкой. (Снежинка).
- Да, правильно, это снежинка.
- По каким признакам вы догадались, что это снежинка? С чем она сравнивается? (Дети отвечают, слово появляется в кроссворде).
2. - Наша гостья - снежинка прилетела и бережно, нежно опустилась в ладошки зеленой елочки. Прочитайте предложение.
На экране:
Молодая елочка испугалась мороза и спряталась в сугро...
- Какой звук слышится на конце слова? ( [п]. )
- А какую букву пишем?
- Букву б. (Слово вписывается в кроссворд)
- Какое орфограмму мы сейчас вспомнили? (Правописание парных согласных на конце слов)
-Как проверить парную согласную? ( Для этого изменяем слово так, чтобы после согласной стояла гласная. )
3. «Загадка в загадке»
Прочитайте загадки, отгадайте их и вставьте в слова пропущенные буквы. Объясните.
Сне… на полях, лё… на водах.
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой)
Рисует художник пейза… на стекле,
но эта картина погибнет в тепле. (Моро…)
В новой стене
В круглом окне
Днем стекло разбито,
За ночь вставлено. (Прору..ь)
4. - Ребята, а какая орфограмма находится в словах: снеговик, снежинка, снежок? (Безударная гласная в корне слова)
- А как надо проверить безударную гласную? ( дети отвечают)
- Помня это правило, я думаю, вы легко справитесь со следующим заданием.
Сейчас мы поиграем в «Ручеек».
- На листочке, вы в столбик под диктовку друг за другом будете записывать слова с безударной гласной в корне. Записали, быстро передали соседу. Снежный ручеек тронулся. В путь!
- (учитель диктует) Зима, лесок, деревья, скрипеть, гора, земля, зверьё.
Записали? Давайте проверим, как вы справились с заданием. (ответы на экране, проверяет последний ученик)
- Кто доволен своим ручейком? А кто нет? (Выслушиваются ответы детей).
- Молодцы! Ребята, а что оставляют звери на снегу зимой? (- Следы). Вписать в кроссворд
IV. Физкультминутка
(Звучит музыка)
-. Представьте, что в нашем классе пошел снег. Плавно танцуют снежинки, медленно опускаясь на землю. Снежинки приземлились. Встаньте, улыбнитесь друг другу, протяните руки, ощутите на ладонях пушинки-снежинки, покружитесь. Молодцы!
-А как ложатся снежинки на землю? ( тихо-тихо)
- И вы сядете за парты так же тихо, как снежинки?
- А теперь зарядка для глаз, посмотрите на экран и проследите глазами за фигурками. Хорошо, молодцы!
5. - Снежинка приглашает своих подружек поиграть. Расположите снежинки в порядке возрастания, и вы узнаете, следующее слово кроссворда.
(На доске - буквы, записанные на снежинках: Г,И,Р,А.)
(Дети говорят: игра)
(Слово игра вписывается в кроссворд.)
- Я предлагаю вам игру «Крестики-нолики». Послушайте условия игры. Перед вами пустая таблица, которую вы должны заполнить крестиками и ноликами. Я читаю высказывание. Если вы согласны с ним, то ставите в клетку таблицы «X», если, нет, то «0» и объясняете почему.
1. Зайцы, лисы, лоси запасают на зиму корм. -«0».
2. В цепочке слов - снежинка, лыжи, мороз -лишнее слово мороз. - «X». (Нет орфограммы жи.)
3. Белка зимой рыжая. - «0». (Серая)
4. Стихотворение «Белый снег пушистый в воздухе кружится…» написал А.С. Пушкин…(Суриков) «о»
5. Перед вами однокоренные слова: снежинка, снегурочка, снежный. Я считаю, что проверочное слово - снежинка. - «0».(снег)
6. В слове вьюга 5 букв, 5 звуков. Почему? Ведь ь не дает звук. – «Х». (Буква ю обозначает 2 звука.)
7. В самые морозы у клестов появляются птенцы. - «X».
8. В слове Моро… на конце пишем с. «о»
9. Я зачитываю текст, а вы внимательно прослушайте его.
«Для меня зима - самое трудное время года, особенно когда выпадет много снега. Трудно выкапывать из-под снега корешки и промерзшие желуди, даже ходить - и то трудно: уж очень коротки у меня ноги».
Я считаю, что это кабан. - «X». По каким признакам вы докажете, что это кабан?
(дети: Короткие ноги. Любит жёлуди.)
- Молодцы, вы хорошо справились с предложенными заданиями. А теперь проверьте, такие таблички у вас получились?
На экране получается такая запись:
о х о
о о х
х о х
6. -Ребята, а теперь мы поработаем группами, повернитесь друг к другу, улыбнитесь и запомните такое правило «Знаешь сам – научи другого». У нас на партах таблица с числами. Снежинка просит подсказать народную примету. Вам нужно вписать в таблицу букву, соответствующую цифре. (Работа в группах, по рядам)
Задание. Расшифруйте фразу.
Если ночь морозная,
Тихая и звездная,
Дым из труб идет столбом-
Значит_____________.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
д с м е я б т н о ё у
5
2
8
9
6
11
1
4
7
1
8
10
3
(Ясно будет днём)
-Молодцы, ребята! Наша гостья-снежинка рада за вас и предлагает приступить к следующему заданию.
7. Работа по карточкам.
-У вас у каждого на парте текст. Прочитайте его вполголоса. Зачеркните лишние предложения . Объясните свой выбор. Прочитать вслух восстановленный текст.
Зима.
Побелели поля. Подул теплый ветерок. Тонким льдом покрылась река, уснула, как в сказке. Ходит зима, поглядывает по сторонам. Зайцам белые шубки подарила. А птицы стали строить гнезда.
- Почему эти предложения лишние? (ответы детей)
8. - Снежинка, легкая, как птичка, принесла нас на своих лучиках, как на крыльях, в гости к одной из лесных птиц.
Эту птицу в красной шапочке называют лесным доктором. Кто это? (Это дятел)
(На экране появляется изображение дятла, а слово дятел вписывается в кроссворд.)
- Молодцы, ребята!
V. Итог урока
- Вот и подошло к концу наше занятие. Все задания выполнены. Давайте вспомним: на какой вопрос вы должны были ответить? (Какого цвета зима?)
- Посмотрите на кроссворд и найдите ответ на вопрос. Я думаю, вы справились с поставленной задачей ( По вертикали получилось слово белая.)
Кто в пуховой шубке белой
Легкой поступью и смелой
К нам пришел сюда?
Эта белая шубейка
Всем знакома: чародейка -
Белая зима!
- Я думаю, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания.
- Ваше домашнее задание – придумать интересный рассказ о снежинке.
Рефлексия.
- А теперь давайте улыбнемся и тем самым поблагодарим друг друга за проведённое занятие, которое, я думаю, доставило вам радость. Возьмите смайлики, которые больше всего подходят к вашему настроению. Мне было приятно с вами работать, а на память я дарю вам эти снежинки.
Список использованной литературы
1. Составитель А.В.Полякова «Превращение слов» - М. «Просвещение» 1991 г.
2. Методическая газета для учителей начальной школы «начальная школа», издательский дом «Первое сентября», №3 2008 г.
3. В.Волина «Веселая грамматика» - М. «Знание», 1995 г.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ