Конспект урока по русскому языку "Звуки [с], [с’] и буква С"
Тема: «Звуки [с], [с’] и буква С
Файрушина Флида Махмутовна
учитель начальных классов,
2 квалификационная категория
МБОУ МО г. Нягань «СОШ № 1»
г. Нягань
2013 г.
Цели.
Обучающая:
- познакомить детей с согласными звуками [с], [с’], буквой С;
- вырабатывать навык осознанного чтения.
Развивающая:
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать внимание.
Воспитательная:
- способствовать воспитанию доброты.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения: наглядный, практический, поисковый.
Формы работы: индивидуальный, парный, фронтальный.
Ход урока
1. Организационный момент. (слайд 2)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Актуализация знаний. (слайд 3)
- Какие гласные звуки вы знаете? (а о у ы и)
- Как мы их обозначаем на письме?
- Какие согласные звуки вы знаете? (н р к)
- Как мы их обозначаем на письме?
- Как произносятся согласные звуки? (звонкие и глухие, твёрдые и мягкие)
- Как обозначаем слог слияния?
3. Постановка учебной проблемы. (слайд 4)
- Как вы думаете, почему к нам пришло солнышко? (В конце урока ответы)
1) Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк… (собака – слайд 5)
2) Всю ночь летает –
Мышей добывает.
А станет светло –
Спать летит в дупло… (сова – слайд 6)
3)Благоухает и манит,
Цветами нежными дарит,
Протянешь руку за плетень –
И в ней окажется… (сирень – слайд 7)
4) Очень много силы в нём,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос лет тыщу рос… (слон – слайд 8)
-Подумайте и определите, какова тема нашего урока? (буква С)
4. Физминутка. (слайд 9)
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, разогнулся.
Руки в сторону развёл,
Видно ключик не нашёл.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
5. Звуковой анализ слов. (слайд 10, 11)
- Проведём небольшую исследовательскую работу. Отгадайте загадки.
1) Город этот не простой, он дремучий и густой… (лес)
2) Что за чудище такое
В чаще леса завелось
Словно вешалка рогами
Ну конечно это… (лось)
- Сделаем звуковой анализ слов и составим схемы.
- Как произносится звук [с] в слове лес и лось?
- Какой буквой обозначаем этот звук на письме? (буква С – слайд 12)
- На что похожа буква С?
Полумесяц в небе тёмном
Буквой С повис над домом. (слайд 13)
6. Физминутка для глаз. (слайд 14)
7. Закрепление. Работа в азбуке на стр. 45. (слайд 15)
1) Чтение слогов: су са со сы си
2) Чтение слов: осина осины сосны сосна.
3) Чтение текста: Нина у осины.
Инна у сосны.
-Ау, Нина! Ау! (Работа со слабоуспевающими)
8. Игра: «Доскажи словечко» (слайд 16)
То погаснет, то зажжётся
Ночью в роще огонёк.
Угадай, как он зовётся?
Золотистый …(светлячок)
На шесте – дворец,
Во дворе – певец.
А зовут его… (скворец)
Вещунья – белобока,
А зовут её - … (сорока)
9. Рефлексия. (слайд 17)
- Что нового узнали, чему научились?
- Почему солнышко было у нас в гостях?
- Что вам понравилось на уроке?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ