Конспект урока по русскому языку "Звуки З з. Буквы «З, з»"
Обучение грамоте
Тема: Звуки З з. Буквы «З, з»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
– формируем умение выделять из звуковой модели звук з и обозначать его буквой з;
– формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
-формируем навыки плавного слогового чтения;
– формируем умение анализировать текст;
-развиваем мышление, речь, внимание, фонематический слух;
-воспитываем прилежание, стремление к получению новых знаний,умение работать в паре.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Азбука» Климанова Л.Ф. , карточки-схемы, иллюстрации, литература для дополнительного чтения.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Организационный момент. Психологический настрой.
Речевая разминка.
ΙΙ Актуализация опорных знаний
ΙΙΙ.Изучение нового материала.
Физ/минутка
Первичное закрепление новых знаний.
Итог.
1. Учиться надо весело.
Учиться будем весело
Чтоб хорошо учиться
-Как поют комарики?
+З-З-З
-Что мы слышим когда муха попадает в паутину…
+З-З-З-З
-Какой звук вы сейчас произнесли?
-Какова тема урока Звуки З з. Буквы «З, з»
-Какую цель мы поставим себе на уроке? (Познакомиться с буквой з, научиться читать слоги и слова с буквой з.)
1.Выделение звука з и з.
-Назовите предметы с мягким з (зебра,зима ), с твердым з (зонт, звонок).
-Твердые и мягкие согласные звуки з обозначаются буквой «з».
2.Игра « Кто внимательный?»
-Отгадайте имя девочки по первым звукам названий: зима, иголка, нитка, аист. ( Зина)
-Игра « Твердый-мягкий»
-Показываем синюю карточку, если звук з –твердый, зеленую, если звук з–мягкий.(зонт,зима,звонок ,зебра,золушка.)
Работа с алфавитной лентой. ( Какая буква лишняя? Почему?)
3.Работа со столбиками слов:
-в первом столбике записаны названия букв;
-во втором столбике слова;
-На какие две группы можно распределить эти слова?
-Прочитайте слова последнего столбика.
Физ/минутка « Зайцы»
4.Какие фамилии вы знаете на букву З.
Воспитательный момент
Своей фамилией нужно гордиться. Она досталась нам от предков. Нужно стараться не запятнать свою фамилию плохими поступками.
5.Чтение стихотворения А.Барто.
а)Работа с текстом до чтения. Рассматривание иллюстрации.
-Какое название получил текст?
б)Работа с текстом во время чтения.
-Чтение вслух с комментированием.
в)Работа с текстом после чтения.
-Прочитайте слова с буквой з.
-Найдите в стихотворении имена и прочитайте их.
-прочитайте последнее двустишие. Как вы его понимаете?
-Прочитайте стихотворение с чувством гордости.
Выполнение дифференцированных заданий.
От какого слова образована фамилия первоклассника Василия?
Фамилия человека может быть образована от имени, названий животных и растений, явлений природы и профессий.
-Кто знает, от какого слова произошла его фамилия?
Чтение стихотворения Г. Граубина « Прадеды».
– Чему мы сейчас учились?
– Как надо читать текст?
1.Работа в тетради для печатания.
-Подчеркните в словах слог зи: зима,зебра.
-Впишите пропущенные буквы так, чтобы получились разные слова.
Задание повышенной сложности.
-Дорисуй буквы, чтобы получились другие буквы.(Фронтальная работа)
З-В,Р-В,Р-Ф
– Что нового вы сегодня узнали?
– Чему новому научились?
– Что больше всего запомнилось?
– От чего могут образовываться фамилии?
– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Отметим ваше настроение после сегодняшнего урока на облаке успеха.
Регулятивные УУД:
1)Обеспечение учащимся их учебной деятельности. 2)Эмоционально- положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
3) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
4) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
5) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
6) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Актуализация знаний
Работа в тетради для печатания
* Отметить учеников, которые правильно записали слова.
* Отметить учеников, которые хорошо написали предложения.
Работа в «Азбуке».
* Отметить учеников, которые хорошо анализировали текст.
* Отметить учеников, которые отвечали на вопросы по тексту.
Учитель: Аминева Алсу Мухарамовна стаж работы – 4 года
УМК «Школа России», МАОУ СОШ №40
г.Набережные Челны, Республика Татарстан

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ