Конспект урока по теме: «Разделительный мягкий знак» 2 класс
Русский язык
Конспект урока по теме:
«Разделительный мягкий знак»
2 класс
Анисина
Елена Николаевна
МАОУ СОШ № 4
г. Златоуст
2 класс
Тема:
Цели:
Записи на интерактивной доске
Урок русского языка
Разделительный мягкий знак
Формировать у учащихся представление об употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным мягким знаком.
Развивать познавательный интерес учащихся, расширять словарный запас.
Воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.
Оборудование: медиапроектор, интерактивная доска, схемы, карточки с заданиями
Ход урока
I. Орг. момент
II. Проверка домашнего задания
-Начнём урок с проверки домашней работы.
- Какое задание выполняли дома?
-Назовите буквы, которые помогли вам правильно выполнить задание?
Е А Ь Я О
- Почему?
- Проверьте, правильно ли вы подчеркнули буквы на месте мягких согласных звуков.
ребята девочка пальто
-Кто не допустил ошибок?
-В каком слове букв больше, чем звуков?
Буква мягкий знак поможет нам сегодня открыть секреты страны Грамматики.
III. Минутка чистописания
Дети пишут в тетрадях букву мягкий знак и нижним соединением присоединяют рисунок (якорь).
-Что можете сказать о количестве букв и звуков в слове якорь?
-Какое соединение используем при написании?
IV. Словарная работа
-Восстановите затранскрибированные слова:
[ маркоф'] [ кан'к'и] [ мал'ч'ик]
-Какие орфограммы объединяют эти существительные?
На доске составляется схема
V. Подготовка к изучению нового материала
-Вспомните, что вы знаете о мягком знаке-показателе мягкости?
Ь- показатель мягкости
в конце слова в середине слова
после согласных между двумя согласными
-Каждое Министерство приготовило своё домашнее задание, свой вопрос ребятам.
1) Министерство культуры
-Отгадайте зашифрованное слово, найдите подходящий значок.
РЫБА –
ПТИЦА –
ЗВЕРЬ –
ЯЬРЕП - ?
Записываем слово ПЕРЬЯ в тетрадь.
2) Редколлегия
-Следя глазами, догадайтесь, какое слово спряталось за цифрами
1 2 3 4 5
ь г в а ю
Слово ВЬЮГА записываем в тетрадь.
3) Министерство образования
Как существительное ПОЛЁТ превратить в глагол?
Полёт Ь ПОЛЬЁТ
4) Министерство спорта
-Выполните математические действия и запишите получившееся слово
МУ + РКА – К + ВЕНЬ + И – НЕ =
= МУРАВЬИ
На доске и в тетрадях записаны слова:
ПЕРЬЯ, ВЬЮГА, ПОЛЬЁТ, МУРАВЬИ
Закройте ь и произнесите слово
Составляем схему
VI. Изучение нового материала
-Что общего в этих словах? (ь)
-Значит, эти слова можно записать в первый столбик? (ь- показатель мягкости)
- Подумаем, почему нельзя?
-Он пишется в конце слова?
-В середине слова?
-Между двумя согласными?
-А где?
-Тогда зачем в этих словах нужен мягкий знак?
-Как можно назвать такой мягкий знак? (разделительный)
Опасно буквам приближаться друг к другу, поэтому ь в красной шляпе-цилиндре.
Ь – разделительный
в середине слова
между согласными и гласными Е Ё И Ю Я
-Только ли в именах существительных пишется мягкий знак?
VII. Физкультминутка
Качание головой (стимулирует мыслительную деятельность)
Ленивые восьмёрки (повышает устойчивость внимания)
Шапочка для размышлений (улучшает восприятие и речь)
Моргания
Вижу палец (восстанавливает зрение)
VIII. Первичное закрепление знаний
Блиц-опрос
-Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова с разделительным мягким знаком
1. Мама, папа, брат и я - это дружная … (семья)
2. Банан сорвала ловкая …(обезьяна)
3. Охотник зарядил …(ружьё)
4. На верёвке сушится …(бельё)
5. Под окном чирикают …(воробьи)
6. Бабушка варит малиновое …(варенье)
Облетели с деревьев последние …(листья)
-Какая орфограмма объединила слова?
-Для чего нужен в этих словах мягкий знак?
Записываем в тетрадь
Дифференцированные задания
Проверка с помощью слайда
-Назовите слово, которое вставили первым. (семья)
-Какое слово было названием птицы? (воробьи)
-Из упражнения 187 на странице 139 выберите и запишите слово с разделительным мягким знаком, которое вам встретилось в разминке (варенье)
-Выберите имена собственные с разделительным мягким знаком и запишите в тетрадь (Наталья, Илья)
-Посчитаем количество букв и звуков:
1 ряд- в первом слове
2 ряд – во втором слове
3 ряд – в третьем слове
-Что заметили? (одинаковое)
-Почему?
-Что показывает разделительный мягкий знак? (буквы е, ё, и, ю, я обозначают два звука) Сравним наш вывод с выводом в учебнике
У каждого на столе листок с текстом
-Прочитайте текст. Дополните его словами с разделительным мягким знаком.
_________ был мороз. Утром___________ увидела на стекле красивые узоры. Они были точь-в-точь, как узоры на_______ у мамы.
Слова для справок:
1 группа – платье, ночью, Дарья
2 группа – днём, ночью, Дарья, Ольга, пальто, платье
3 группа – вечером, ночью, днём, Илья, Ольга, Дарья, платье, пальто
-Кто справился с заданием без ошибок?
IX. Домашнее задание
С. 139 правило, из упр. 187 выписать те слова с разделительным мягким знаком, которые мы не употребили в классной работе.
-Подумайте, может ли у двух братьев ь – показателя мягкости и ь – разделительного быть третий брат-близнец? В помощники два слова: дочь, мышь.
X. Итог урока
-Попробуем проверить себя: стал ли сегодня разделительный мягкий знак нашим хорошим другом?
Да-
Нет-
Разделительный ь пишется в середине слова между двумя согласными.
В словах друзья, апельсин, братья пишется разделительный ь.
Разделительный ь показывает, что буквы е, ё, и, ю, я обозначают два звука.
Разделительный ь пишется только в именах существительных.
В слове шьёт одинаковое количество букв и звуков.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ