Урок-практикум по теме «Употребление деепричастий»

Нехорошкова Александра Севериановна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№62» г.Архангельска






7 класс





Урок-практикум по теме «Употребление деепричастий»







































Тема урока: употребление деепричастий.
Цели:
- образовательные: раскрыть выразительные возможности деепричастий
- развивающие: развивать культуру речи учащихся, логическое мышление
- воспитательные: воспитание самостоятельности, творчества, интереса к предмету

Тип урока: урок-практикум.
Технология: технология развивающего обучения.

Знать: правило постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастном обороте; о выразительных особенностях деепричастий.
Уметь: находить деепричастия, правильно использовать в речи, выделять знаками препинания, конструировать предложения с деепричастными оборотами.

Ход урока:
1. Открытие новой темы и целеполагания.
- Вы прочитали тему урока. О чем на уроке пойдет речь? Какие цели мы поставим перед собой?

На доске таблица
Литературная норма:

В предложении деепричастие обозначает добавочное действие того же лица (предмета), что и глагол-сказуемое, обозначающее основное действие.


Блестя на солнце, снег лежит. (лежит – как? –блестя)

2. Планирование решения и открытие нового в теории.
- Можно ли составить предложения из одних деепричастий?
- Какова их роль? (Дорисовывают, характеризуют основное действие. При этом деепричастный оборот обозначает, как, каким образом совершается действие.)
- Вывод (Именно им под силу сделать речь выразительной.)

3. Практическое усвоение материала.

1) Работа с текстом. Рассказ И. Соколова-Микитова «Звуки весны» (со слов «тот, кто ночевал много раз в лесу…, кончая словами «множество радостных торжественных звуков…»). Тексты распечатаны для каждого учащегося.
- Прочитайте выразительно
- Найдите деепричастные обороты, объясните знаки препинания при деепричастных оборотах
- С какой целью использует их автор?

2) Работа по составлению предложений.
Учитель: интересно самому создавать предложения, используя деепричастия, но часто это сопровождается грамматическими ошибками. В чем причина ошибок? Попробуем разобраться.
Отредактируйте предложения. Выполняем упражнение №265. (Русский язык. Практика. 7 класс под редакцией С. Н. Пименовой).

Идет коллективная форма организации деятельности детей.

3) Самостоятельная работа учащихся.
Задание: Выберите грамматически правильное продолжение предложения (материал заранее распечатан для каждого ученика).
1) Используя метафоры и сравнения,
а) текст становится эмоциональнее, ярче
б) достигается эмоциональность и образность описания
в) нам интереснее читать текст
г) автор делает текст живым, ярким.

2) Говоря о богатстве языка,
а) в классе началась дискуссия
б) у меня возник интерес к проблеме
в) требуются конкретные проблемы
г) мы касались его словарного запаса.

3) Преодолевая барьер,
а) выполняется самый красивый элемент соревнования
б) его высота может быть разной
в) лошадь в прыжке пролетает несколько метров
г) наездником должны соблюдаться определенные правила.

4) Закаляя характер,
а) учитываются отношения с окружающими людьми
б) не потакайте своим слабостям
в) меняются принципы, мысли, желания
г) мне помогли в этом родители.

5) Начав заниматься музыкой,
а) у вас остаётся мало времени для развлечений
б) в значительной степени развиваются творческие способности
в) у меня появилось много интересных знакомых
г) я познакомился с нотной грамотой.
Проверка (Ключи-ответы у учителя на экране)

Рефлексия и оценка своей деятельности:
- Какие испытали трудности?
- Как оцениваете свою работу?

4) Развитие речи. (Упражнение №220. Русский язык. Практика. 7 класс под редакцией С. Н. Пименовой)
Конструирование предложений с деепричастным оборотом. Расскажите, как вы возвращаетесь домой после удачного, хорошего дня в школе? А после неудачного? (на выбор)

Спросить двух учащихся прочитать свои работы, остальные отмечают достоинства и недостатки. Работы сдают учителю на проверку.

4. Подведение итогов урока.
Сделайте вывод о роли деепричастий в речи.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ