КОНСПЕКТ УРОКА «Полные и краткие прилагательные»
«Полные и краткие прилагательные»
8.Цель урока: дать представление о полной и краткой форме
прилагательного, о грамматических особенностях кратких
прилагательных, синтаксической роли полных и кратких
прилагательных.
9.Задачи:
-обучающие: научить различать полные и краткие
прилагательные, определять их роль в предложении,
правильно ставить ударение в кратких формах;
-развивающие: развитие речевых, творческих
способностей обучающихся на материале урока;
-воспитательные: формировать интерес к
грамотному использованию устной и
письменной речи.
10 Тип урока: изучение нового материала
11.Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс,
мобильный компьютерный класс.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент
Знакомит обучающихся с темой, целями, задачами урока
Записывают число и тему урока
2 мин
2
Повторение предыдущего материала
1
Задаёт вопросы на повторение. Даёт задание составить связный текст по иллюстрации и опорным словам.
Отвечают на вопросы, рассматривают иллюстрацию.
Устно проговаривают полученные тексты, записывают одно предложение в тетради, обозначая прилагательные.
5 мин.
3
Объяснение нового материала
2
Предлагает рассмотреть таблицу и сформулировать положения понятия о кратких прилагательных, записать выводы в форме таблицы, используя примеры.
Рассматривают и анализируют таблицу, сопоставляют формы прилагательных, записывают выводы с примерами в тетрадь.
6 мин.
4
Актуализация знаний учащихся
Задаёт вопросы, способствующие формированию понятия от какого разряда прилагательных может образовываться краткая форма и почему.
Устно анализируют прилагательные из текста, работают с тестом, комментируя ответы.
5мин.
5
Закрепление изученного
материала
3
Организует работу выполнить следующий тест самостоятельно, приглашает индивидуально слабоуспевающих учащихся выполнить упражнение на интерактивной доске.
Выполняют упражнение, комментируют, сверяют с образцами на экране.
5мин.
6
Закрепление знаний
4
Организует работу. При необходимости консультирует, отслеживает статистику выполнения задания.
Работают с интерактивным текстом, комментируя записи, записывают примеры в тетрадях.
10 мин.
8
Первичный контроль знаний.
5
Даёт задание выполнить упражнение самостоятельно. Предлагает сверить ответы и оценить знания с ответами.
Выполняют упражнение самостоятельно.
7 мин.
9
Итог урока
Задает вопросы на проверку усвоения материала.
Выставляет и комментирует отметки.
Отвечают на вопросы
2мин.
10
Домашнее задание
Поясняет разноуровневое задание.
Задают вопросы по домашнему заданию, если они есть, и записывают его в дневник
3мин.
Приложение к плану-конспекту урока
Полные и краткие прилагательные.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации
(иллюстрация
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
Обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Интерактивная иллюстрация
«Весна» (№7198)
практический
иллюстрация
2
Интерактивная таблица «Разряды прилагательных по значению Полные и краткие прилагательные»
(№7248)
инфрмационный
презентация
3
Электронное задание «Образуйте краткую форму»
Вар.2(№7566)
практический
тест
4
Интерактивный текст «Краткие прилагательные в предложении» (№7257)
практическое
текст
5
Интерактивный текст 2 "Найди краткие и полные прилагательные" (N 7253)
практическое
текст
![](/assets/6990c512/images/basic.png)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ