Урок на тему «Правописание глаголов»

1

Урок на тему «Правописание глаголов»


Дидактическая цель урока: совершенствовать умение в правописании глаголов.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний.

Задачи урока:

  • Повторить правила правописания глаголов: не с глаголами, ь после шипящих в глаголах, -ться, -тся в глаголах, спряжение глаголов. Работать над обогащением словарного запаса, развивать орфографическую зоркость.

  • Развивать творческое воображение, внимание, память, речь учащихся, интеллектуальные способности детей.

  • Создать условия для раскрытия своих возможностей каждым ребёнком, формировать эстетические чувства, воспитывать интерес и любовь к русскому языку.

Методы: проблемный, исследовательский, наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа.

Формы работы: фронтальная, групповая, дифференцированная.



















План урока:

I Орг. Момент

II Минутка чистописания

III Вступительная беседа

VI Повторение пройденного

V Сомостоятельная работа

VI Итог урока

























Ход Урока




2

  1. Орг. момент.

Здравствуйте, меня зовут, Наталья Александровна и сегодня я увас проведу урок русского языка.

  1. Вступительная биседа

- Отгадайте загадки, вспомните правописание словарных слов.

1. Он и летом и зимой-

Между небом и землёй.

Хоть всю жизнь к нему иди-

Он всё будет впереди. ( Горизонт)


2. Я землю копала-

Ничуть не устала.

А кто мной копал,

Тот и устал. ( Лопата )


3. Дорога с рядами деревьев,

Посаженных по обеим её сторонам. (Аллея)


4. Из меня вы узнаёте ежедневные новости. (Газета)


5. Без окон, без дверей

Полна горница людей. (Огурец)


6. Самый кислый фрукт. (Лимон)

Слайд №1



  1. Вступительная беседа

Учитель - Угадайте, о чём пойдёт речь на уроке?

Ученик - О глаголе. (Слайд №2)



Учитель- Сегодня на уроке мы повторим все правила правописания глаголов, на некоторых из них остановимся подробнее, узнаем одно новое правило, а также поговорим о роли русского языка в нашей жизни.

Что без него предметы?

Лишь названья.

Но он придет, все в действие придет.

Бегут машины, люди строят здания,

И рожь в полях растет.


Учитель - Расскажите всё, что вы знаете о глаголах

Ученик -1) Глагол- это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

На доске:Выписать глаголы.

Писать, письмо, курица, сильный, едешь, сказать, езда, учительница, учить, ненавидеть, петь, песня.


Ученик -2) Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида.

На доске: Зависать глаголы в два столбика:

1- совершенный вид;

2-несовершенный вид.

Писать, верить, петь, убрать, написать, лететь, убирать, вылететь, поверить, запеть.


Ученик -3)У глаголов нет предлогов.

На доске: Спишите, раскройте скобки.

(по)тропинке, (по)прыгать, (на)ливать, (по)гладить, (по)дорожке, (на)звать, (про)бежка, (в)ней


Ученик -4) Не с глаголами пишется раздельно, кроме слов , которые без не не употребляются.

На доске:Спишите, раскройте скобки.

(не)кусает, (не)пускает, (не)волить, (не)сделал, (не)навидеть, (не)здоровится, (не)спится, (не)учится


Ученик -8)Спряжение глаголов.

Карточка:Записать слова в два столбика:

1столбик –Iспряжение;

2 столбик –IIспряжение.

Ведём, жгут, смотрят, читаешь, дарим, кормят, слушаешь, уважают, дышать, видеть, изучим


VI Повторение изученного


  1. Работа по вариантам: определить спряжение глаголов. самостоятельная работа.




- Проверка работы .Дети называют спряжение и смотрят на слайд , на котором появляются карточки с нужным спряжением.


5


Считалочка про глаголы-исключения:

Ко второму же спряженью

Отнесём мы, без сомненья,

Все глаголы, что на –ить,

Исключая: брить, стелить.

И ещё: смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, держать, дышать, вертеть,

И зависеть, и терпеть,

Вы запомните , друзья,

Их на –е- спрягать нельзя!



Игра « Я -САДОВНИК»(составление рассказа или сказки по опорным словам с использованием глаголов 1и 2 спряжения )

Звучит музыка П .Чайковского «Вальс цветов»




  1. Обобщение.


Учитель - Сегодня мы повторили правописание глаголов.

Учитель - Что понравилось больше всего?

Учитель. Чтобы не ошибиться в написании суффиксов причастий, нужно вспомнить спряжение глаголов.Что такое спряжение глаголов?


Ученики. Спряжение глаголов - это изменение глаголов по лицам и числам.


Учитель. В каких формах спрягаются глаголы?


Ученики. Глаголы спрягаются только в изъявительном наклонении в настоящем и будущем времени.В прошедшем времени глаголы изменяются по родам и числам.


Учитель. Сколько спряжений в русском языке?


Ученики. В русском языке два спряжения - первое и второе.


Учитель. Какие глаголы относятся к 1 спряжению?


Ученики. К 1 спряжению относятся глаголы, которые имеют окончания-ешь, -ет,-ем,-ете,-ут,-ют.(См.слайд)


Учитель. Какие глаголы относятся ко 2 спряжению?


Ученики.Ко 2 спряжению относятся глаголы, которые имеют окончания-ишь, -ит,-им,-ите, -ат, -ят



  1. Итоги урока.

Спасибо урок закончен!



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ