Конспект урока «Прогулка в весеннем лесу»

МБОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»











Конспект урока

«Прогулка в весеннем лесу»























автор: Яциняк Наталья Владимировна

должность: учитель-логопед

стаж работы: 3 года

дом.адрес: г. Вельск, ул. Карла-Маркса, 91

раб.телефон: 6-20-8



г. Вельск, 2012 г.



Конспект логопедического занятия

на формирование лексико – грамматических категорий

Лексическая тема: «Дикие животные и их детеныши».

(подготовительная группа)


Цель: Систематизировать знания детей о диких животных.


Задачи:

Коррекционно-образовательные:

  1. Уточнять, расширять, активизировать словарь по теме «Дикие животные».

  2. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных, в согласовании числительных с существительными, вобразовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами,в употреблении существительных творительного падежа во множественном числе и предлогов.

  3. Автоматизировать звуки «Л», «З» в словах.

  4. Закреплять умение отвечать на вопросы распространенными предложениями, составлять рассказ по мнемотаблице.


Коррекционно-развивающие:

  1. Развивать фонематическое восприятие через слуховую дифференциацию оппозиционных звуков.

  2. Развивать творческие способности через умение передавать в движении походку и характер животного.

  3. Развивать координацию движений.


Коррекционно-воспитательные:

  1. Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Материалы и оборудование: электронные игры, кукольный стол с чайной посудой, стол с имитацией полянки, музыкальная композиция «Звуки весеннего леса», «Мелодия весны», предметные картинки со звуком «З» в начале слова, следы диких животных, шишки, мольберт, магниты, модули (пенёк, деревянный домик со шторками на окнах), элементы декорирования (ёлочки, кочки), силуэтные изображения волка и волчат, мнемотаблица, сюжетные картинки с медвежонком, для закрепления предложных конструкций, большая картина с изображением медведя.






Ход занятия:


Звучит музыкальная композиция «Мелодия весны»

Логопед. Старый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса -

Вот и к нам пришла ...

Дети. Весна.

Логопед. Сегодня я приглашаю вас на прогулку по весеннему лесу. Согласны?

Логопед. Пойдём в лес по тропинке, обязательно перешагивая все кочки, а то вдруг под кочкой чья-нибудь норка и мы потревожим, например, мышонка или ёжонка. Итак, поставим руки на пояс. Идём по тропинке и, как только услышите слово «кочка», перешагивайте её, высоко поднимая ноги.

Логопед называет слова: бочка–кочка-дочка-ночка-кочка-квочка-кочка-точка-почка-кочка.

Логопед. Сколько кочек вы перешагнули?

Дети. Четыре кочки.

Логопед. Ну, вот мы и подошли с вами к лесу. Каких животных можно встретить в лесу?

Дети. Белку, лису, волка, лося.

Логопед. Назовите одним словом всех этих животных?

Дети. Дикие.

Логопед. Лес как будто притаился. Назовите весенний лес красивыми словами. Я начну, а вы продолжайте: лес очень красивый. Ещё какой?

Дети. Тихий, таинственный, волшебный, сказочный, удивительный. Логопед. Посмотрите, это следы, которые оставили дикие животные, пойдём по ним. (Приложение 1)

Логопед. Кто оставил эти следы?

Дети. Эти следы оставил заяц.

Логопед. Значит, чьи это следы?

Дети. Это - заячьи следы.

Логопед. Пойдём по ним, вспомните, как прыгает заяц.

Дети прыгают по следам на двух ногах, руки на поясе и останавливаются около деревянного домика.

Логопед. Посмотрите, ребята, куда мы пришли? Что это?

Дети. Избушка.

Логопед. Чья это избушка?

Дети. Это - заячья избушка.

Логопед. У неё непростые окна. Каждый подойдет к окну и подует так, чтобы шторка отодвинулась. За шторкой посмотрите на свою картинку и назовите её правильно.

Выполняется работа по автоматизации звука «З» в начале слова. Открыв картинки, дети по очереди их называют, выделяя голосом звук «З» в начале слова: зонт, замок, зубы, змея, забор.

Логопед. Зайчик в избушке доволен, ему понравилось, как вы выполнили задание. Молодцы! Отправляемся дальше.

Под музыку дети идут за логопедом и останавливаются у шишек, разложенных на полу.

Логопед. Посмотрите вокруг: у шишек кто – то оставил следы. Кто бы это мог быть? (Приложение 1)

Дети. Эти следы оставила белка.

Логопед. Значит, чьи это следы?

Дети. Это - беличьи следы.

Логопед. Пойдём по ним, прыгая как шустрая белочка.

Дети двигаются, совершая ритмичные прыжки на двух ногах в правую и левую сторону. Руки держат на поясе. Допрыгивают до стоящих в ряд стульев и присаживаются на них.

Логопед. Поможем белочке собрать шишки. Только брать нужно не любые шишки, а те, в которых прячутся слова со звуком «Л». (слайд 2)

Звучит музыкальная композиция «Звуки весеннего леса»

Логопед. Послушайте внимательно музыку, и скажите: какие звуки вы услышали?

Дети. Шум ручейка, звон весенней капели, щебетание птиц.

Логопед. Значит, какое время года в лесу?

Дети. Весна.

Логопед. Расскажем белочке, что происходит в лесу весной?

Логопед показывает детям мнемотаблицу: читает рассказ «Весна в лесу». После каждого предложения показывает соответствующую картинку.

(Приложение 2)

Логопед. Белочка просит каждого из вас рассказать ей о весне в лесу, опираясь на картинки – подсказки.

Каждый из детей по очереди составляет одно предложение.

Логопед. Белочка осталась довольна вашим рассказом, теперь она будет знать , что происходит весной в лесу.

Звучит музыкальная композиция«Мелодия весны». Дети идут друг за другом и подходят в пеньку.

Логопед. Возле пенька следы, кто же здесь побывал и оставил эти следы? (Приложение 1)

Дети. Эти следы оставил медведь.

Логопед. Значит, чьи это следы?

Дети. Это - медвежьи следы.

Логопед. Пойдём по ним и покажем, как ходит медведь косолапый.

Дети идут по медвежьим следам, переваливаясь с ноги на ногу, за логопедом и останавливаются околомольберта. На мольберте висит картина с изображение медведя в берлоге.

Логопед. Мама - медведица никак не может найти своего медвежонка. Медвежонок любит играть в «прятки» и спрятался от нее. Поможем медведице найти медвежонка?

Логопед вывешивает на мольбертпо очереди, три картинки с изображением спрятавшегося медвежонка.

Логопед. Куда спрятался медвежонок?

Дети. Медвежонок спрятался за кочку.

Логопед. Откуда он выглядывает?

Дети. Он выглядывает из-за кочки.

Логопед. Куда потом спрятался медвежонок?

Дети. Медвежонок спрятался под елку.

Логопед. Откуда он выглянул?

Дети. Он выглянул из- под елки.

Логопед. Куда затем спрятался медвежонок?

Дети. Медвежонок спрятался за пенек.

Логопед. Откуда он вылез?

Дети. Он вылез из-за пенька.

Логопед. Нашла мама-медведица своего маленького медвежонка и говорит вам спасибо за помощь. Отправляемся дальше.

Под музыку дети идут за логопедом на волшебную полянку.

Логопед. Кто оставил эти следы? (Приложение 1)

Дети. Эти следы оставил волк.

Логопед. Значит, чьи это следы?

Дети. Это - волчьи следы.

Логопед. Пойдём по ним, изображая голодного волка.

Дети идут по найденным следам походкой злого волка, удерживая оскал. Подходят к столу с изображением полянки и садятся за него. На полянке разложены контурные силуэты волчицы и волчат.

Логопед. Посмотрите, мы оказались на полянке. Догадайтесь где здесь мама, а где детёныши.

Дети показывают и называют.

Логопед. Мама кто?

Дети. Волчица.

Логопед. А детеныши?

Дети. Волчата.

Логопед. Сосчитайте, сколько волчат на картинке?

Дети пересчитывают и называют ответ: « Здесь пять волчат».

Логопед. Обратите внимание: уволчицы нос, а у волчонка маленький…

Дети. Носик.

Дети показывают часть тела животногои называют ее.Затем у детеныша, называя ласковым словом по образцу.

У волчицы уши, а у волчонка ушки.

У волчицы усы, а у волчонка усики.

У волчицы лапы, а у волчонка лапки.

У волчицы хвост, а у волчонка хвостик.

У волчицы спина, а у волчонка спинка.

У волчицы живот, а у волчонка животик.

У волчицы шерсть, а у волчонка шерстка.

У волчицы голова, а у волчонка головка.

Л: Нам пора отправляться дальше.

Звучит весенняя мелодия.

Логопед. Ой! Посмотрите, ребята под елку, кто же оставил эти следы? (Приложение 1)

Дети. Эти следы оставила лиса.

Логопед. Значит, чьи это следы?

Дети. Это - лисьи следы.

Логопед. Пойдём по ним и вспомним, как крадется хитрая лисица.

Дети идут по следам крадущейся походкой и подходят к накрытому для чаепития столу.

Логопед. У лисицы сегодня день рождения. Она пригласила друзей. Посмотрите, кто стоит рядом с лисицей? (слайд 3)

Дети. Рядом с лисицей лисенок.

Логопед. Назовите кто пришел в гости? (слайд 4)

Дети. Зайчиха с зайчонком, ежиха с ежонком, медведица с медвежонком, бельчиха с бельчонком, волчица с волчонком.

Логопед. Лисица приготовила гостям угощение. Поможем ей накрыть стол (слайд 5)

Дети. Бельчихе с бельчонком– орехи, шишки

Медведице с медвежонком – мед, ягоды малины

Волчице с волчонком – рыба, мясо

Ежихе с ежонком – яблоки, грибы

Зайчихе с зайчонком – морковь, капуста.

Пусть лиса готовиться к приходу гостей, а нам уже пора возвращаться обратно.

В завершении звучит музыкальная композиция «Мелодия весны». Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения.

Чтобы в детский сад попасть,

Всем красиво надо встать,

Хлопнуть, топнуть и нагнуться.

Вновь подняться, улыбнуться.

Тихо сесть, глаза закрыть,

Обо всем на миг забыть.

Логопед. Вот мы и вернулись в детский сад. Где мы с вами сегодня побывали? Каких животных мы встретили на прогулке? По чьим следам мы передвигались в весеннем лесу?

Логопед. Все животные очень вам благодарны и приготовили угощение.

(детям дарят корзинку с угощением: печенье в форме ореха).





















Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ