Конспект урока русского языка «В гостях у сказки»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №40 «Колосок» управления образования Исполнительного комитета г. Набережные Челны. Министерства образования и Науки Республики Татарстан
Конспект урока русского языка
«В гостях у сказки»
Подготовила воспитатель
Стодольская Ираида Леонидовна
г. Набережные челны 2013.
Цель:
Развивать связную речь – монологическую и диалогическую.
Задачи:
-Учить детей правильно вести диалог при рассматривании игрушки, с помощью воспитателя объединять ответы в короткий рассказ.
-Продолжать учить произносить слова и фразы с различной громкостью.
-Закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.
-Развивать интерес к сказкам с помощью драматизации сказки «Теремок». Формировать диалогическую речь.
Материал к занятию:
-игрушки: медведь, заяц
-картинка: лиса.
-маски: мышка, лягушка, зайчик, лиса, волк, медведь
Словарная работа:
Длинный - короткий, рыжая, пушистый, косолапый.
Части занятия:
1. Вводная: сюрпризный момент.
Рассматривание игрушки.
2. Основная: Образец рассказа.
Совместный рассказ детей и воспитателя.
Загадывание загадки.
Рассматривание зайца.
Драматизация сказки.
3. Заключительная: повторение фразы с различной силой голоса.
Индивидуальная работа:
-Марат - проговаривание фразы шёпотом.
Предшествующая работа:
-разучивание слов сказки по ролям.
-составление рассказов по игрушкам, картинкам.
Посадка детей: полукругом.
Ход занятия:
-Ребята, сядьте все удобно, ножки подружились, руки положите перед собой.
(стук в дверь)
-Ой, кажется, к нам пришёл кто-то, пойду – ка, я посмотрю.
Медведь: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
-Кто это? (медведь).
-Посмотрите и скажите: какие у него глазки? (черные, блестящие).
-Какие у медведя уши? (круглые, маленькие).
-Какие у него лапы? (толстые, мохнатые).
Он умеет рычать. Расскажите, какой это медведь? (большой, мохнатый, мягкий).
-Как его можно назвать? (Миша).
Вот какой медведь пришел к нам из леса!
-Давай, Андрей, вместе, расскажем, про этого медведя.
«Это (медведь). Он (большой, мохнатый). У него (блестящие глазки, круглые ушки, толстые лапы). Его зовут (Миша). Он умеет (рычать).
- А медведь пришел к нам не один, а со своими друзьями. Кто с ним пришел вы узнаете, если отгадаете загадку:
«Рыжая, с пушистым хвостом, живёт в лесу под кустом».
-Кто это? Да, это лиса (показываю картинку).
-Какого цвета у лисы шерсть?
-Какой у лисы хвост?
-Где живёт лиса?
(Из домика выглядывают ушки).
-Ой, а это еще кто выглядывает? (из домика появляется зайчик).
-Как ласково можно назвать зайца? (зайчишка, зайчик, заюшка, заинька).
-Что это у зайки? (ушки).
-Какие, у него уши? (длинные).
-А, это что? (хвост).
-Какой хвост у зайца? (короткий).
У зайца длинные уши, короткий хвост.
-Что, умеет делать зайчик? (прыгать, скакать, бегать, грызть морковку).
-Ребята, как вы думаете, из какой сказки все эти зверушки к нам пришли? «Теремок».
-Давайте, мы с вами поиграем в игру «Теремок».
Дети берут друг друга за руки и делают круг. Из детей выбираются мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь. Дети идут по кругу и произносят слова: «стоит в поле теремок-теремок, он не низок, не высок, не высок, как по полю - полю мышка бежит у дверей остановилась и стучит». Подбегает мышка, стучит и спрашивает: «Кто-кто в теремочке живет, кто-кто, в невысоком живет»? Посмотрела мышка, никого нет, и стала там жить (так к теремку подбегают остальные звери по очереди и игра продолжается).
-Понравилась вам игра?
-Сядем все на стульчики и скажем громко:
Мы в лесу построим дом
И поселим в доме том,
Мишку косолапого
И кота усатого!
-А теперь все вместе скажем это стихотворение шёпотом.
-Молодцы! Вы сегодня очень хорошо занимались.
-Понравилось вам играть?
-Нашим гостям тоже понравилось, как вы занимались, и они захотели остаться у нас в группе и ещё с вами поиграть.
Литература:
Пособие для воспитателя детского сада под редакцией Ф.А.Сохина Москва «Просвещение» 1984, «Развитие речи детей дошкольного возраста» стр.136
Методическое пособие М.Ю. Картушина «Логоритмические занятия в детском саду» Москва «Творческий центр» 2005 стр.96
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ