Конспект урока русского языка в 3 классе "Понятие о словах, обозначающих предметы "
Урок разработан Кижапкиной Ириной Васильевной, учителем русского языка и Шалагановой Ларисой Ивановной, учителем начальных классов ГБОУ РХ «Черногорская специальная (коррекционная) школа- интернат»
Конспект урока русского языка в 3 классе
Тема урока: Понятие о словах, обозначающих предметы
Цель: развитие умения находить слова, обозначающие предмет
Задачи:
1.Коррекционно-образовательная.
К концу урока мои ученики будут знать: слова, обозначающие предметы;
будут уметь правильно задавать вопросы к существительному;
приобретут навыки находить слова, обозначающие предметы и правильно ставить к ним вопросы;
смогут поразмышлять о словах, обозначающих живые и неживые предметы.
2. Коррекционно-развивающая: корректировать аналитико – синтетическую деятельность; развивать устную речь обучающихся; содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль, самоанализ и самокоррекцию учебной деятельности.
3. Коррекционно - воспитательная: формировать социальные представления об окружающем мире.
Понятия: слова, обозначающие предметы.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, слайд-презентация; аудиозапись.
Дидактические материалы к учебному занятию: карточка № 1 «Индивидуальная дифференцированная работа»; карточка № 2 «Деформированный текст»; картинки для задания № 2; план урока на стенах класса; опорные слова для проведения игры «Молчанка»; сигнальные карточки.
Характеристика обучающихся, воспитанников (возраст, класс, особенности) Урок разработан для учащихся 3 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Возраст – 8-10 лет. В классе – 9 обучающихся. Согласно педагогической дифференциации В. В. Воронковой детей условно можно разделить на 3 группы:
1 гр. - 2 человека;
2 гр. - 3 человека;
3 гр. - 4 человека.
При подготовке к уроку учитывали личностную незрелость детей с нарушением развития, которая проявляется в несформированности учебной мотивации, слабости волевых установок, эмоциональной лабильности, неравномерной работоспособности.
Ход учебного занятия.
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Оборудование
Технологии, методы, приёмы,
формы
1. Начало урока:
разогрев класса, включающий эмоциональную разминку.
2. Контрольно- подготовительный этап.
3. Этап сотрудничества: сведение воедино усилие всех участников.
4. Рефлексивный этап
1 мин.
2 мин.
2
мин.
1 мин.
1 мин.
1 мин.
2 мин.
Организация внимания и внутренней готовности к получению знаний.
Привлечь внимание, вызвать интерес к изучению темы урока.
Привлечение внимания обучающихся.
Создание ситуации успеха для обучающегося.
Развитие орфографической зоркости
Развитие орфографической зоркости
Развитие мотивации, поддержание ситуации успеха.
Учить применять знания в сходной ситуации
1. Психологическая и мотивационная установка на урок (создание ситуации успеха).
Приветствие.
- Доброе утро! Я рада приветствовать вас.
2. Постановка на уроке учебных задач.
Обращение к ранее накопленным знаниям и умениям учеников.
На доске на карточках записано название темы урока.
(обзначают , слова, предметы)
- Домовёнок Кузька приготовил для вас интересные задания и игры, разгадав все загадки Кузьки, вы получите звание «Самый грамотный».
Слова в предложении случайно рассыпались. Составьте предложение.
- Солнышко отправило нам звуковое письмо:
- Солнце – это жизнь. Это тепло, свет, радость.
- Кто сможет назвать тему урока?
(Учитель предлагает поставить слова так, чтобы получилось предложение и ставит заглавную букву в слове ПРЕДМЕТ).
- Я уверена, что наш урок обязательно будет успешным и в этом нам поможет Солнышко.
Запишите тему урока в тетрадь.
3. «Разогрев» класса.
- Домовёнок Кузька предлагает заняться спортом: найти конверт (запечатанный конверт прикреплен к нижней части стула).
- Что внутри конверта?
- Рассмотрите картинку. Учитель демонстрирует сюжетную картинку.
- Назовите предметы, изображённые на картинке.
- Поставьте вопросы к словам.
Что обозначают слова, отвечающие на вопросы «Кто?», «Что?»
4. Пальчиковая гимнастика.
5. Предварительно информационная работа по введению в тему урока.
- Слушайте первое задание.
Кузенька решил навести порядок в квартире. Он взял пылесос и тут увидел, что на шланге пылесоса записаны буквы. Он просит вас найти 10 слов. Записать эти слова в тетрадь.
Учитель демонстрирует предметную картинку с изображением пылесоса и слов -
- Прочтите, что вы записали.
- На какой вопрос отвечают эти слова? Составьте предложение с любым из данных слов. Запишите его.
Учитель за правильные ответы раздаёт учащимся фишки.
- Молодцы! Вы справились с первым заданием Кузьки.
Слушайте второе задание.
1 Утро ясное пришло. Кузенька решил поиграть с Наташей в прятки.
Учитель демонстрирует картинку.
-Назовите предметы, изображённые на картинке. Поставьте вопрос к каждому слову.
- Запишите слова, отвечающие на вопрос «Кто?». Прочтите, что записали. Что обозначают эти слова?
- Как иначе мы их назовем?
- Запишите слова, отвечающие на вопрос «Что?». Прочтите, что записали. Что обозначают эти слова? (Неживые предметы.)
- Как иначе мы их назовем?
- Как вы думаете, сможет ли Наташа найти Кузьку?
- Составьте предложение со словом НАТАША.
- Запишите это предложение в тетрадь.
- Поставь вопрос к словам в предложении
- Подчеркните ошибкоопасные места.
- Подчеркните одной линией слово-предмет, двумя линиями - слово-действие.
- Молодцы!
Фишки за правильные и точные ответы
( поощрение и похвала)
6. Кузенька очень любит читать. Он хочет стать умным и всезнающим. И вот однажды в детской книжке он нашёл рассказ о старинном празднике. Но, прочитав его, Кузенька ничего не смог понять
- А Максим заранее получил задание: посмотреть в библиотеке, в словаре, что обозначает слово МАСЛЕНИЦА
Задание классу:
- Внимательно выслушайте Максима, дополните.
7. Работа в тетрадях.
Слово МАСЛЕНИЦА
спишите с доски, а слово РУССКАЯ запишем под диктовку.
8. Работа с деформированным текстом.
А теперь поработаем с текстом и поможем Кузеньке ещё больше узнать об этом празднике.
- Прочитайте текст, вставляя пропущенные слова.
Масленица - старинный народный праздник встречи зимы с весной в этот день уходит ... (зима) и наступает ... (весна). В парке из последнего ... (снега) лепят .... (снеговиков). Люди поют, веселятся и обязательно едят ... (блины) с маслом. Особенно любят Масленицу ... (дети).
- Расскажите Кузьке, что вы узнали о празднике Масленица.
А теперь вы - исследователи. Представьте, что вы находитесь в научной лаборатории и вам дано научное задание:
Задание: Найдите в тексте слова, которые отвечают на вопрос «кто?»
- Запишите слова в тетрадь через запятую.
Найдите в тексте слова, которые отвечают на вопрос «что?»
- Запишите слова в тетрадь через запятую.
Молодцы!
8. Физкультминутка.
Ну, а теперь настало время отдохнуть. Кузенька приготовил для вас игру, которая называется «Самый внимательный?»
- Если вы услышите слово, отвечающее на вопрос «Кто?», вы приседаете.
- Если услышите слово, отвечающее на вопрос «Что?» - топаете ногами.
Машина, белка, снегирь, трактор, карандаш, корова, Кузенъка, метла, гитара, Наташа, заяц, линейка, телефон и т. д,
Подведение итога физкультминутки. Раздача фишек.
9. Работа по учебнику.
- А сейчас Кузенька хочет проверить, как вы умеете работать самостоятельно.
Он предлагает выполнить задание на стр. 144 № 2.
Подчеркните слова, обозначающие предметы, прямой линией.
предложения
10. Работа с текстом.
- Кузьме пришло письмо. Он ничего не поймает. Какие – то точки. Думаю, вы ЕМУ поможете расшифровать его. Детям раздаётся текст на листочках.
Наступила ранняя …. Светит яркое …. Тает рыхлый…. Побежали звонкие ….
Учитель читает монотонно, удивлённо.
- Попробуем расшифровать?
- В классе развешаны слова, которые надо вставить вместо точек.
- Придумайте название к тексту. (Весна. Пришла весна)
- Решим проблему: благодаря каким словам предложения стали понятными, законченными?
- Кто приходил на урок? Что делали на уроке?
- Назовите слова, отвечающие на вопрос «Кто?».
- Назовите слова, обозначающие неживой предмет.
- На какой вопрос отвечают эти слова?
- Подсчитайте количество заработанных фишек.
- Ребята, помогите мне и Кузеньке, скажите, кто сегодня «Самый грамотный»? Вы – молодцы!
- Мне было с вами приятно работать. Спасибо всем.
Выполняется под музыку.
-Закройте глаза, опустите голову, расслабьте плечи. Вспомните, чем мы занимались на уроке? О чём говорили? Для чего используем в речи слова – предметы?
-Где пригодятся в жизни знания по этой теме?
-Попробуйте ответить для себя, что «понравилось - не понравилось» на уроке. Выставление и комментирование оценок за урок.
Дифференцированная домашняя работа:
стр. 114 № 3, (1,2 группе – всё упражнение. 3 группе 10 слов).
.
Размещаются за свои рабочие места.
Учащимся предлагается осмыслить слова, записанные на доске и составить из них предложение. Подумать, как данное предложение может быть связано с новой, ученикам пока неизвестной, темой урока.
Ответы детей
Слова, обозначающие предмет
Запись темы урока в тетради.
Учебный диалог.
Дети достают конверты, рассматривают их.
- сюжетная картинка
Учитель демонстрирует предметные картинки с изображением ёлки, будильника, медведя, мальчика.
(Лампа, мальчик, слон, сыр, река, картина, девочка, дуб, народ, кукла).
Дети называют предметы, ставят вопросы, записывают в тетрадях.
Ответ детей - живые предметы.
одушевленные
Дети составляют предложения, записывают в тетрадь.
Прочитайте то предложение, которое очень понравилось лично вам.
Ответ обучающегося:
Из словаря С. И. Ожегова:
«Масленица - старинный народный праздник встречи зимы с весной»
Запись в тетрадях слова: масленица
На стенах развешаны атрибуты (фотографии) масленицы.
Учитель обращает внимание на фотографии, которые размещены
Дети читают предложения:
про себя;
в слух по «Цепочке»- 1ряд
Читать слова, которые приготовил Кузя будет Данил, у него в последнее время большие успехи в чтении. Давайте порадуемся за Данила и пусть он нам продемонстрирует свое мастерство.
1 группа- выписать название предметов
2 ряд – написать словосочетания с названиями предметов
3 ряд написать 3-х словосочетаний.
Работа обучающихся в индивидуальных карточках. Вписывают в текст пропущенные существительные.
Проверка: дети читают предложения и сравнивают их с образцом, высвечиваемым на слайде.
Благодаря словам, обозначающим предметы.
Отвечают на предложенные вопросы. Проводят самоанализ своей работы на уроке по наводящим вопросам.
Магнитофон
(включить музыку)
Слайд 1.
Магнитофон
Слайд 2
Слайд 3.
Технологии: ТВУ (технология встречных усилий),
здоровьесберегающие.
Приём игровой: «Составь предложение».
Метод: эвристический.
Приём «Аудиоэффекта»
Методы: словесный, наглядный.
Приём:
проблемная ситуации, «разогрев», смена динамических поз.
Форма: фронтальная.
Метод: наглядный
Форма: индивидуальная.
Приём: опережающее задание.
Метод: объяснительно-иллюстративный с элементами монолога.
Приём: составление предложения.
Метод:
объяснительно-иллюстративный. Форма: фронтальная
Приём: зрительная гимнастика
Проблемная ситуация
Проблемная ситуация
Опережающее задание
Прием многократного повторения
Дифференцированное задание.
Работа с письмом
Проблемная ситуация.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ