Конспект урока русского языка во 2 классе "Общее понятие о предлоге"
Соболева Зоя Петровна
ОУ: МБОУ И рбинская СОШ № 6. пгт Б-Ирба Учитель начальных классов
Тема: общее понятие о предлоге. Тип урока: изучение нового материала. Цель: ознакомление учащихся с предлогом, как со служебной частью речи. Задачи:
-расширять знания учащихся о предлоге как части речи; его роли в русском языке;
-развивать устную и письменную речь учащихся, фонематический слух, орфографическую зоркость, вырабатывать навыки грамотного письма;
-формировать интерес к изучению русского языка.
Планируемый результат: 100% учащихся смогут приобрести знания о предлоге, как о служебной части речи. Оборудование: учебник, ИКТ.
Ход урока
Структурный компонент урока
Деятельность учителя
Формируемые УУД
Организационный момент
Приветствие детей. Проверяю готовность обучающихся к уроку.
-Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста. Я желаю вам успешной работы и приятного общения на уроке. Проверьте, готовы ли вы к уроку?
Готовы? Тогда начнем наш урок.
Л.: широкая мотивационная основа учебной деятельности.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.
Целепо-
лагание. Актуализация знаний учащихся и постановка проблемы урока.
Минутка чистописания.
Работа со словами:
В . рона, , х . лодный, на, см . шит, с . бака, т . нуть, ст . ловый, кр . кливый
а) Орфографическая зарядка.
б) -Вставьте пропущенные буквы. Объясните орфограммы (работа по цепочке).
Какие буквы вставили? (о.е,и)
Значит, письмо и соединение каких букв мы вспомним на чистописании?
Составьте цепочку из этих букв и соединений (оеи; еио;иое)
Запишите эти цепочки!
в) Разделить эти слова на группы по частям речи.
-Прочитайте еще раз эти слова и скажите, сколько будет групп? Какие?
-Запишите слова в три группы самостоятельно:
1 ряд - имена существительные, 2 ряд - имена прилагательные, 3 ряд - глаголы.
(Проверка: один читает, все проверяют).
-Прочитайте первую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
(Ворона, собака - обозначают предмет, отвечают на вопрос кто? - это имена существительные.)
-Прочитайте вторую группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
(Холодный, столовый, крикливый - обозначают признак предмета, отвечают на вопросы какой? какая? - это имена прилагательные.)
-Прочитайте третью группу слов. Это какая часть речи? Докажите.
(тонуть, смешит - обозначают действия предмета, отвечают на вопросы что делать ? что делает? - это глаголы.)
-Поднимите руку, кто выполнил это задание без ошибок. Какое слово оказалось лишнее? Почему? (Лишнее слово на. Это не имя существительное, не имя прилагательное и не глагол.)
-Кто знает, как можно назвать слово на? Не знаете? А хотите узнать?
Учитель предлагает учащимся открыть учебник и прочитать формулировку темы урока, цель урока и задачи, представленные в учебнике.
(Сегодня мы будем говорить о предлогах, для чего они служат, как пишутся предлоги, какие бывают предлоги и вообще что такое предлог).
К.: формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия.
П.: осуществлять анализ объектов; строить речевое высказывание в устной форме.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу;
Л.: учебно- познавательный интерес к новому материалу.
Усвоение новых знаний и способов действий
Выполнение упражнения №81, стр. 51 учебника.
-Рассмотрите рисунок, назовите тему рисунка. ("Звери в лесу", "На лесной поляне"). Ответьте письменно на вопросы, поставленные в учебнике к данной иллюстрации.
-Какие бы еще вопросы вы поставили?(Что растет под березой? Что несет медведь под мышкой? Кто находится между медведем и лисичкой? Почему звери прячутся?)
-Отвечая на вопросы, вы использовали слова: на, под, за, к. Как они называются? (На, под, за, к - это предлоги)
-Совершенно верно, это - предлоги. В русском языке существует множество и других предлогов: на, из, по, об, от, в, у, о, с, над и много других.
-Ребята, попробуйте задать к предлогам вопрос. Получается у вас это сделать? (Нет)
Предлог - это служебная часть речи. К предлогам нельзя поставить вопрос, они не изменяются.
( На слайде определение предлога).
- А вот для чего служат предлоги в русском языке, вы мне попробуете ответить, выполнив следующее задание.
Работа с текстом в парах.
Пришла весна … лес. Раскрасила она листья … деревьях. Пригласила … гости птиц … дальних стран. Закипела работа … зелёном доме.
Вопросы к карточке!
-Прочитайте предложения!
- Скажите, связаны ли в них слова по смыслу?
- Как установить связь слов в предложениях?
-Чего не хватает в тексте?
Вставьте предлоги!
Пришла весна в лес. Раскрасила она листья на деревьях. Пригласила в гости птиц из дальних стран. Закипела работа в зелёном доме.
-Установилась ли связь слов в предложениях? (Да).
-Какую роль предлоги выполняют в русском языке? (Предлоги помогают связать отдельные слова в предложения).
-Верно, предлоги служат для связи слов в предложении. Поэтому они называются служебной частью речи.
- Предлоги служат для связи слов в предложении.
-Обозначьте в предложениях части речи.
-Посмотрите, перед какими частями речи стоят предлоги? Перед какой частью речи предлогов нет? (Предлоги стоят перед именами существительными, именами прилагательными. Предлогов нет перед глаголами).
-Предлоги дружат с именами существительными и прилагательными, а вот с глаголами предлог не дружит, поэтому перед глаголами предлоги не употребляются.
-еще раз дружно повторим, кто друзья предлога?
Перед глаголами предлоги не употребляются.
-Обратите внимание, как написаны предлоги с другими словами. Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.
- Предлоги пишутся раздельно с другими частями речи.
-Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами нужно помнить правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например:
В дупле – в уютном дупле; в (каком?) дупле;
на траве - на мокрой траве; на (какой?) траве;
у села – у красивого села; у (какого?) села.
- Между предлогом и словом можно вставить вопрос или другое слово.
Л.: учебно- познавательный интерес к учебному материалу и способам решения новой частной задачи.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте.
К.: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия.
Физ.минутка
Представляю детям музыкальную физ.минутку и прошу повторять действия персонажей.
Л.: Ориентация на ЗОЖ.
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.
Применение знаний и способов действий
– Начнём «поиски» правила о предлогах, выполнив упр.86, стр. 53. Списать текст, раскрывая скобки. Между предлогом и словом вставить подходящие по смыслу слова. Объяснить написание предлогов и подчеркнуть их.
Фронтальная проверка.
П.: строить речевое высказывание в устной форме, находить нужную информацию в тексте.
Обобщение знаний о предлоге.
– Прочитайте сведения о языке. Эти сведения вам будут необходимы, когда вы будете формулировать правило. Попробуйте сделать вывод!
1. Что же мы новое узнали о предлогах?
1) предлог - служебная часть речи;
2) предлоги не изменяются, к ним нельзя поставить вопрос;
3) предлоги служат для связи слов в предложении;
4) перед глаголами предлоги не употребляются;
5) предлоги с другими частями речи пишутся раздельно;
6) между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос.
-Итак, какие части речи мы уже знали? (имя существительное, имя прилагательное, глагол). Сегодня мы выучили еще одну часть речи, какую? (Предлог).
-Ребята, предлог делает речь грамотной, выразительной, без них невозможно передать красоту всего, что хочется передать.
П.: строить речевое высказывание в устной форме.
К.: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия
Самостоятель-
ная работа
Тест - опрос.
- Ребята, я буду диктовать задания, а вы выберите правильное и запишите букву верного ответа в тетрадь.
ТЕСТ
А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.
Перед какой частью речи не бывает предлогов?
А. Перед именем существительным.
Б. Перед именем прилагательным.
В. Перед глаголом.
Как пишутся слова: (с) весёлой , (на) стене , (за) рекой ?
А. Раздельно.
Б. Слитно.
Какой предлог надо вставить в предложении: Мальчик забежал … класс.
А. предлог в
Б. предлог с
В. предлог до
В каких предложениях есть предлоги?
А. В лесу громко пели птицы.
Б. Люблю грозу в начале мая.
В. Вот и лето наступило.
Взаимопроверка с образца.
-Сигналами покажите, кто справился без ошибок? У кого все задания выполнены не верно?
П.: осуществлять анализ объектов;
Р.: принимать и сохранять учебную задачу;
К.: формулировать собственное мнение и позицию; использовать речь для регуляции своего действия
Домашнее задание
- Откройте дневники, запишите домашнее задание.
1. Правило наизусть.
2. Рассмотрите рисунки!
3. Составить по ним рассказ
о котёнке и собачках, используя предлоги.
(Рисунки у каждого ребёнка большого формата)
Р.: принимать и сохранять учебную задачу.
Рефлексия
Листок достижений
Какой я был на уроке..
Личные качества, которые проявились у меня…
Чего мне хватило на уроке…
Моё настроение
внимательный
лень
Знаний
безразличный
Рассеянность
Времени
активный
Скуке
желания
читающий
Активность
исполнительный
Наблюдательность
думающий
самостоятельность
рассеянный
Отметь галочкой <
Л.: Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Список использованной литературы:
Зеленина Л.М., ХохловаТ.Е. Русский язык, 2 класс. Ч.2.-М.: Просвещение 2010.
Зеленина Л.М., ХохловаТ.Е. Поурочные разработки уроков по русскому языку, 2 класс. - М.: Просвещение 2010.
«Современные технологии обучения русскому языку в начальной школе» . Авторы-составители: Рамзаева Т.Г., Щеголева Г.С, Савельева Л.В., Гогун Е.А., Гришутина Г.Х. Санкт-Петербург, Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 2002
Львов М.Р., Горецкий В.Г., Сосновская О.В. Методика преподавания русского языка в начальных классах. –М., Академия, 2002. Стр . 274; стр. 307-313; стр. 315; стр. 342-345; стр. 375-377; стр. 385-388.
http://academy4baby.ru/posobiya/razvitie-rechi-posobiya/sostav-rasskaz-po-kartinkam
1 septebr.ru Издательский дом «Первое сентября»
http://www.webman.ru/animation/main.htm
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ