Конспект урока русского языка «Знакомство с профессиями»
Ханты – Мансийский автономный округ – Югра
Октябрьский район Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида «Ромашка».
Конспект урока русского языка
«Знакомство с профессиями»
Подготовила
учитель - логопед
Колисниченко Оксана Владимировна
п. Унъюган 2014г.
Конспект занятия по развитию речи детей
в подготовительной группе
«Знакомство с профессиями»
Цель:
Коррекционно – образовательные:
Расширять и закреплять представления детей о профессиях людей, их своеобразие, инструментах, результатах деятельности.
Упражнять детей в подборе слов на определенный звук, в деление слов на слоги.
Учить подбирать существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
Коррекционно – развивающие:
Развивать память, внимание, умение употреблять в речи простейшие сложносочиненные и сложноподчиненные предложения. Пополнять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о профессиях.
Развивать фонематический слух.
Коррекционно – воспитательные:
Воспитывать уважение к труду людей разных профессий.
Воспитывать доброжелательность, желание помогать друг другу, приходить на помощь при затруднениях товарища.
Ход занятия
- Ребята, кем бы вы хотели стать, когда будете взрослыми? (Ответы детей)
Вместе с вами я сегодня
Собралась бельё стирать.
Эту кучу бельевую
Сможем мы перестирать?
Нам цветное вместе с белым
Ну, никак нельзя стирать,
Ведь бельё цветное может
Очень сильно полинять.
Что нам делать? А где можно постирать белье?
- В прачечной.
- Давайте отвезем это белье прачке в прачечную.
Нас много, и все вместе мы сможем поехать на этом автобусе. Кто водит автобус? (водитель) Бери Даниил руль - ты будешь водителем.
Занимайте, ребята, места в автобусе. Поехали! (под музыку «Мы в автобусе сидим», выполняя движения в соответствии с текстом).
Остановка «Магазин».
- Посмотрите, что продают в этом магазине?
- В магазине продают каску строителя, колпак повара, фуражка милиционера,….
- Как называются все эти вещи?
- Это головные уборы
- Значит, это магазин головных уборов. Посмотрите, какие разные все головные уборы. Давайте посмотрим внимательно и скажем, кто их носит
- Колпак носит повар, каску строитель, фуражку милиционер, косынку швея.
- Все головные уборы лежат на одной полки. Давайте, с вами разложим их на разные полки. На эту полку мы положим головные уборы с двумя слогами посмотрите, я на эту полку приклеиваю схему, которая обозначает два слога, на эту полку я приклеиваю схему, которая обозначает три слога. Приготовьте свои ладошки, на каждый слог мы будем хлопать в ладоши. (Дети все вместе делят слова на слоги)
- Кто работает в магазине?
- В магазине работает продавец.
Что делает продавец?
- Продает товар.
Сможет ли продавец постирать бельё?
- Нет.
- Значит, занимаем свои места в автобусе и едим дальше.
Остановка «Парикмахерская».
Кто работает в парикмахерской?
- В парикмахерской работает парикмахер.
- Что делает парикмахер?
- Парикмахер стрижет, делает прически.
- Посмотрите, какие разные инструменты у парикмахера. Вот ножницы, это расческа, а это ребята машинка, с помощью которой парикмахер стрижет. Когда машинка работает, то издает такой звук РРРРРРР.
При произнесение звук [Р], кончик язычка принимает форму «ложечки» и вибрирует за верхними зубами. Голос включается и рычит. Давайте все вместе произнесем этот звук. Приложите руку к гортани, и почувствуйте, как вибрирует горлышко. А сейчас подружим звук [Р] с другими звуками и пропоем . (Дети произносят звук Р)
Ра – ро – ру –ры – рэ – ра. Вот и подружили мы звук [Р] с другими звуками, а сейчас придумаем слово на звук [Р] . У меня получилось слово ракета, а у тебя Ваня ….
Звук [Р] твердый, согласный, звонкий и обозначаем мы его синим цветом.
Ребята, парикмахер сможет постирать нам бельё?
- Нет.
- Занимаем свои места в автобусе и едим дальше.
Остановка «Прачечная».
- Кто работает в прачечной?
- В прачке работает прачка.
- Что делает прачка?
- Прачка стирает белье.
В чем стирает белье прачка?
- В машинке, в тазу, в ванной.
- Посмотрите, что постирала прачка?
- Одежду.
- Какая одежда сушится?
- Платье и платьице, рубашка и рубашечка, брюки и брючки, юбка и юбочка, кофта и кофточка.
- Может ли прачка постирать и наше белье?
- Да прачка может постирать наше белье.
- Оставим ей белье, прачка его постирает. А давайте мы тоже с вами постираем.
Музыкальная пауза «Стирка».
- А сейчас занимайте места в автобусе, нам пора возвращаться.
Ребята, кому мы оставили белье?
- Бельё мы оставили прачке.
- Почему прачке?
-Она его постирает.
- Пока прачка будет стирать белье мы с вами поиграем в игру «Что лишнее?»
-отвертка, молоток, рубанок, ножницы.
-шприц, лекарства, градусник, фонендоскоп, руль.
- фен, ножницы, расчески, бигуди, пожарная машина.
- сковорода, кастрюля, кухонные приборы, нож, почтовый ящик.
Сейчас я вам предлагаю поиграть в следующую игру. Игра «Профессии».
Я буду называть профессию мужского рода, а вы эту же профессию женского рода.
Художник – художница,
Актер – актриса,
Учитель – учительница,
Официант – официантка,
Спортсмен – спортсменка,
Портной – портниха,
Проводник – проводница,
Санитар - санитарка
Профессию еще называют ремеслом. Иногда профессию, ремесло, можно определить по запаху.
Мы сейчас проезжаем мимо столовой, кто работает в столовой?
- В столовой работает повар.
- Чем пахнет ремесло повара?
Давайте сделаем остановку и зайдем в столовую.
Остановка «Столовая».
- Повар всем на угощенье приготовил вкусное варенье (педагог показывает картинки)
Варенье из малины, какое варенье (малиновое).
Варенье из вишни, какое варенье (вишневое).
Варенье из брусники, какое варенье (брусничное).
А еще девочкам приготовил повар сок, а мальчикам мороженое. (показать картинки)
Морожено из вишни - вишневое.
Морожено из клубники - клубничное.
Морожено из малины малиновое.
Морожено из смородины смородинное.
Сок из яблок яблочный сок
Сок из апельсин апельсиновый.
Сок из груш грушевый.
- Понравилось вам в столовой?
- Да.
А нам пора. Возвращаемся в автобус и ехать дальше.
- А вот итальянский поэт Джанни Родари написал такое стихотворение «Чем пахнут ремесла?». Слушайте внимательно и запомните, о каких ремеслах говорится в стихотворении.
Итог занятия
- Вспомните, о каких ремеслах говорится в стихотворении? Кто же ничем пахнуть не может? Но мы с вами не такие? Не правда ли? Что вы умеете делать? Очень хорошо! А пока и вы ходите в детский сад и главное дело у вас играть и дружить с ребятами. Но скоро вы пойдете в школу, и ваша главная задача будет хорошо учиться. Вот мы и приехали обратно в наш любимый детский сад. Пойдемте, расскажем другим ребятам, где мы были и что видели.
Список использованной литературы
Развитие речевой активности детей 6-7 лет Москва 2010г. «ТЦ СФЕРА»
Материалы и Интернет-ресурсы
Джанни Родари стихотворение «Чем пахнут ремесла».
Картинки фруктов.
Музыка «Автобус» - неизвестный исполнитель.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ