Конспект урока в 6 классе "Правописание гласных в суффиксах глаголов"
Конспект урока в 6 классе
с использованием коммуникативно-деятельностного подхода
как условие формирования функциональной грамотности обучающихся, имеющей метапредметный статус
Тема: Правописание гласных в суффиксах глаголов
Цели:
развитие коммуникативных универсальных действий (адекватно воспринимать устную и письменную речь; точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме);
развитие познавательных универсальных учебных действий (сформулировать тему урока, его задачи; извлекать необходимую информацию из учебника для освоения содержания орфограммы № 48 (правописания гласных в суффиксах -ова - – -ева-; -ыва - – -ива-; использовать орфографические словари, справочники, учебники для решения лингвистических проблем; расширить представление учеников об орфографии как системе правил);
развитие регулятивных универсальных действий (сформировать навык правописания гласных в суффиксах глаголов - навык использования алгоритма)
Оборудование: презентация
Ход урока:
1. Целеполагание:
Вопросы к ученикам:
Кто такой лингвист? Чем он занимается? (предполагаемый ответ «учёный, изучающий науку о языке»);
Предлагаю вам для обсуждения слова отечественного лингвиста Л.В. Щербы (на слайде «Смысл и ценность орфографии в её единстве.Писать безграмотно – значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе»);
Дайте своё понимание слов лингвиста (обратить внимание, что орфография – это система правил, которая устанавливает нормы письменной речи, правописания, а следовательно, важно формировать
у себя навык грамотного письма для осуществления речевой коммуникации);
Как связаны слова Щербы с уроками русского языка (одна из главных целей уроков: приобрести навык грамотного письма, навык правописной культуры).
А теперь, ребята, сделаем очередной шаг к тому, чтобы жить «в правильно организованном обществе».
Орфографическая работа на слайде:
Вставьте пропущенные буквы, объясните с точки зрения системы орфографических правил (почему в слове «вставьте» пишем Ь знак?)
Нос..к, сыноч..к, свар..ик, развед..ик, матрос..ий, скольз..ий, рыбац..ий, глиня..ый, соломе..ый, воспит..вать, танц..вать, разыск..вать, команд..вать.
В какой морфеме пропущены буквы?
Чтобы объяснить их написание, что обязательно нужно указать?
В каких словах вы затруднялись при выборе гласной? (проверить, подчеркнуть орфограмму)
К какой части речи они относятся?
Определите тему урока
Записываем в тетради:
«Правописание гласных о-е, ы-и в суффиксах глаголов»
определите для себя задачи при изучении данной темы (знать орфограмму, уметь применять её, т.е. выработать алгоритм);
какие шаги применения орфограммы, шаги алгоритма вы уже можете предложить (подчеркнуть букву, обозначить морфему, если в суффиксе, то указать часть речи, а потом применить правило);
так что мы должны узнать на уроке (правило написания букв в суффиксах глаголов)
2. Изучение новой темы (по группам)
1-я группа «Исследователи». Ребята из этой группы попробуют с помощью наблюдений вывести условия выбора гласных в суффиксах глаголов (задание на слайде)
2-я группа «Теоретики». Ребята из этой группы обратятся к учебнику, прочитают внимательно орфограмму и, применяя её, выполнят упражнение (раздать карточки)
3-я группа «Практики». Ребята этой группой будут образовывать пары слов, чтобы потом привести примеры к изучаемой орфограмме и составить алгоритм её применения (дать карточки с образцом выполнения)
Дидактический материал:
1-я группа (на слайде)
Я что делаю? (определить грамматическую форму глагола? и записать - 1- е лицо, ед. ч.)
Командовать –
Разыскивать –
Чувствовать –
Укутывать –
Агитировать –
Покачивалась –
Какой вывод вы сделали в ходе исследования?
2-я группа (карточки). Прочитайте орфограмму и вставьте пропущенные буквы. Объясните графически выбор гласной.
Проповед..вать, бесед..вать, доклад..вать, ноч..вать, гор..вать, рассматр..вать, наста..вать, учит..вать (потом показать на слайде).
Объясните выбор гласной в суффиксе глагола
3-я группа (карточки с образцом выполнения)
Изучи образец рассуждения и вставь букву, используя образец рассуждения (потом показать на слайде):
Я опаздываю – опаздывать: глагол с местоимением «я» оканчивается на ываю, иваю, в суффиксе пишу ы, и;
Я мотивирую – мотивировать: глагол с местоимением «я» оканчивается на ую, юю, пишу о, е;
Я подпрыгиваю – подпрыг..вать: глагол оканчивается на иваю, пишу букву ___
Я марширую – маршир..вать: если глагол оканчивается на – ую, то пишу букву ___
3. Обобщение по выполненным заданиям (ученик из каждой группы объясняют выполнение задания). Затем читаем орфограмму (все ли мы сделали выводы?).
4. Составление алгоритма применения орфограммы (потом слайд до конца урока)
1) подчеркни букву-орфограмму;
2) укажи, в какой морфеме находится;
3) если в суффиксе, укажи часть речи;
4) если это суффиксы глаголов ова, ева; ива, ыва, то поставь в форму 1 лица, ед. ч. (с местоимением я);
5) на -иваю-, -ываю-, пишу И, Ы;
6) на –ую-, -юю-, пишуЕ, О
5. Закрепление темы
Для 3-ей группы у доски (пользуйтесь алгоритмом):
1) вышаг..вать, соответств..вать, форсир..вать, корректир..вать, иронизир..вать, выл..вать, развал..вать.
2) Группы 1-я, 2-я составить тестовое задание по изученной орфограмме, можно списать, вставляя букву на слайде:
Поворач..ваются, афальтир..вать, выкрик..вают, копир..вать, окраш..ваются, просе..вать, команд..вать, выкрик..вать, агитир..вать, потч..вать, додум..вать, проповед..вать.
Общая проверка с объяснением
6. Диагностика уровня усвоения (тест)
1 вариант
1. Укажи ряд, в словах которого пишется одна и та же буква (по вариантам)
1) доклад..вать, зарабат..вать, чувств..вать
2) посматр..вать, выгораж..вать, выскак..вать
3) рассказ..вать, удоста..вать, команд..вать
4) отча..ваться, воспит..вать, участв..вать
2. Укажи ряд, в словах которого пишется гласная «и», «ы»
1) захват..вает, истоск..ваться, испыт..ваешь
2) позван..вают, волн..ваться, улавл..вать
3) укут..вать, сравн..вать, выгляд..вать
4) поддерж..вать, негод..вать, во.вать
2 вариант
1. Укажи ряд, в словах которого пишется одна и та же буква (по вариантам)
1) рассказ..вать, воспит..вать, зарабат..вать
2) посматр..вать, доклад..вать, участв..вать,
3) выгораж..вать, удоста..вать, команд..вать
4) отча..ваться, выскак..вать чувств..вать
2. Укажи ряд, в словах которого пишется гласная «о», «е»
1) захват..вает, испыт..ваешь, позван..вают
2) истоск..ваться, волн..ваться, негод..вать
3) укут..вать, сравн..вать, выгляд..вать
4) поддерж..вать, улавл..вать, во.вать
Взаимопроверка
7. Работа с текстом
Прочитайте текст и выполните задания В1-В6
1) Однажды Архимед сел в ванну и вдруг почувствовал, будто стал легче. 2) Он и до этого садился в ванну, и тысячи людей до него делали то же самое. 3) Но до того исторического случая никому и в голову не приходило, что тело, погружённое в жидкость, теряет в своём весе столько, сколько весит вытесненная телом жидкость. 4) А Архимед удивился. 5) Когда он удивился – он задумался. 6) А когда человек задумывается – он открывает великую тайну природы. 7) Наверное, открытия совершают даже не те, у кого ума палата, а прежде всего неравнодушные люди.
В1. Выпишите слова, в которых правописание гласной в суффиксе зависит от конечных букв в форме 1 лица, ед.числа
В2. Из предложения 3 выпишите все слова, в которых безударная гласная корня проверяется ударением
В 3. Дайте синтаксическую характеристику предложения 2 (простое или сложное)
В 4. Выпишите из текста фразеологизм
В 5. В каком предложении находится главная мысль текста, укажите его номер
В 6. Напишите имя известного вам учёного, сделавшего великое открытие
8. Рефлексия
Вопросы ученикам:
Ребята, какие задачи мы решали на уроке?
Что, по-вашему, может привести к ошибкам в письменной речи? (незнание правила, неумение его применять)Ребята, в конце нашего урока я хочу опять обратить ваше внимание на слова Л.В. Щербы: «списывание следует сделать максимально сознательным, сосредоточивая внимание детей на языковых формах и их анализе».
Следовательно, какая одна из главных задач для вас при изучении системы орфограмм?
Ребята, отметьте на листе опроса ваши личные результаты на этом уроке
Вопросы:
1. Ты научился применять орфограмму № 48?_____________
2. Какие задания для тебя были трудными?________________________________________
3. Чему ты научился
__________________________________________________________________
Домашнее задание (на слайде в презентации)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ