Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе для детей с ОНР с использованием заданий в стихотворной форме


Юго-Восточное Окружное Управление Образования г.Москвы
Государственное Образовательное Учреждение детский сад комбинированного вида № 2360





Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка в старшей группе для детей с ОНР с использованием заданий в стихотворной форме

«Старичок-лесовичок».

















Материал подготовила

учитель-логопед

Константинова В.С.,













Москва 2011

Конспект


Тема: Образование форм родительного, дательного падежей существительного на примере лексической темы «Дикие животные»

Цели:

Коррекционно-образовательные:

1. Активизировать предметный словарь по лексической теме «Дикие животные».

2. Учить практически применять падежные формы существительных (именительный, родительный и дательный падежи).

4. Упражнять в применении разных падежных форм существительного в одном предложении.

Коррекционно-развивающие:

1. Развивать диалогическую речь.

2. Развивать навык использования в речи обращения.

3. Развивать внимание, зрительную память, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные:

1. Воспитывать чувство уважения к товарищам, умение уступать.

2. Воспитывать бережное отношение к животному миру.


Оборудование:

Предметные картинки, игрушка би-ба-бо лесовичок, плоскостной макет грузовика. Раздаточный материал: предметные картинки.


Лексический материал:

Существительные : кабан, заяц, волк, еж, белка, лиса, медведь, бобр –

в разных падежных формах (им., род, дат.)

Слова, сложные по семантике и по слоговой структуре: лесовичок, приобрел, портрет.
















Ход занятия


I. Организационный момент

Логопед: Сегодня к нам в гости пришел старичок-лесовичок. Лесовичок – это сказочный дедушка, который живет в лесу и охраняет лес. Давайте вместе скажем ле-со-ви-чок (проговаривание сопровождается хлопками). С кем лесовичок поздоровается, тот громко и четко назовет свое имя, так, как я: Меня зовут Валерия Сергеевна.

Лесовичок здоровается с детьми.



II. Повторение ранее изученного материала.


1.

Логопед: Лесовичок хочет, чтобы вы узнали одну историю. Сядем на стульчики и послушаем.

Дети садятся на стулья. На доске перевернутые изображением вниз картинки животных.

Логопед: Вот в лесу у старичка

В домиках живут друзья.

(показывает на картинки)

Много у лесовичка друзей.

Назовем их поскорей!

Логопед открывает первую картинку: Послушайте, как я скажу: В этом домике живет бобр.

Дети называют, кто живет в домиках полным предложением.

Логопед: Вы догадались, о ком мы сегодня поговорим? Как назвать друзей лесовичка одним словом? Какие это животные?

Дети: О животных. Дикие животные.


2. Логопед: Как-то раз лесовичок приобрел грузовичок.

И поехал поскорей навещать своих друзей.

Логопед объясняет значение слова приобрел – купил. Проговаривание слова: при-о-брел в сопровождении хлопков.

На доске под изображение животного выставляется картинка грузовика.

Логопед: К кому же приехал лесовичок? Послушайте, как я скажу: Лесовичок приехал к бобру. К кому еще приехал лесовичок? (грузовик перемещается под следующее изображение)

Дети составляют предложения про разных животных по образцу.


3. Лесовичок (логопед): Старенький я, дети, стал.

И забыл, где побывал.

Вы скажите мне сейчас,

У кого я был в гостях?

Логопед: Напомните лесовичку, у кого он был так, как я: Лесовичок, ты был у бобра.

Дети проговаривают предложения, используя обращение.


III. Динамическая пауза.

Логопед: Лесовичок приглашает нас поиграть. Встанем в круг.

К нам пришел лесовичок -

Очень добрый старичок.

У животных он гостил,

Их портреты нам дарил

(Объясняется слово портрет – художник рисует человека, а в сказке может быть и портрет животного.)

На портреты мы посмотрим

И покажем всех животных.

(Логопед показывает «портреты» животных)

Вот под воду бобр ныряет (изображают)

Пятачком кабан копает (изображают)

Зайчик прыгает ушастый (прыгают)

Рыщет волк вокруг зубастый (изображают)

Еж свернулся как клубок (приседают)

Белка точит свой зубок (изображают)

Вертит лисонька хвостом (изображают)

Мишка ходит за кустом (идут вперевалочку)

Ветерок подул – и вот

Все портреты на пол – шлеп!

(Логопед «роняет» портреты)

А мы к портретам подойдем,

По одному себе возьмем.

Дети берут по одному «портрету».

Логопед: Я взяла портрет бобра, а ты, Катя? Катя, ответь и спроси (Илюшу), как я.

Дети отвечают и обращаются к товарищам.

Логопед: Сядем на стульчики и послушаем, что же было в лесу дальше.


IV. Закрепление материала.

1. Логопед: Захотелось всем друзьям

Тоже ездить по гостям.

Давайте узнаем, от кого к кому ездили животные.

(Грузовик помещается между изображениями двух животных, «портрет» вставляется в грузовик)

Логопед: Послушайте, как я скажу: Бобр поехал от лисы к медведю. А волк поехал от кого к кому?

Дети («сажают» своих животных в грузовик) отвечают полным ответом.


2. Логопед: Вот и вечер наступает.

Все окошки закрывают.

(переворачивает изображения)

Бобр, Кабан, Заяц, волк, медведь, лиса,

Еж и белка – спать пора!

Лесовичку вы помогите,

Где чей домик, подскажите!

Кто живет в этом домике?

Ответы детей: В этом домике живет (лиса).


V. Итог занятия.

Логопед: Вот нашему гостю и пора домой. Кто к нам приходил? Лесовичок попрощается с тем, кто правильно ответит на его вопрос.

Вопросы к детям: К кому ездил в гости лесовичок? У кого в гостях был лесовичок? От кого к кому ездили животные?

Оценка деятельности детей.






















Список использованной литературы


1. Филичева Т. Б., Чиркина Г. В., Туманова Т. В., Миронова С. А., Лагутина А. В. Программы дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями речи. – М.: Просвещение, 2008.

2. Из опыта работы учителя-логопеда Константиновой В.С.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ