Логопедический урок во 2-3 классе по теме «Предлоги»

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №3

Центрального района Волгограда





Конкурсная работа

для участия в районном конкурсе


«Лучшая методическая разработка урока»






Логопедический урок(занятие) во 2-3классе

по теме «Предлоги»








Группа : Нарушение письма и чтения , обусловленное фонематическим недоразвитием.






Автор: Кошкина Светлана Сергеевна

учитель-логопед МОУ гимназии №3

высшей квалификационной категории,

стаж педагогической работы 19 лет,

логопедический 15 лет





Волгоград 2013





Цели

Обучающие

  1. Уточнить представление о предлоге как самостоятельном слове, его роли- связывать слова в предложении

  2. Формировать практический навык писать предлоги раздельно с другими сло­вами в предложении ,используя алгоритм рассуждения умение доказывать правильность написания предлогов.

  3. Предупреждать аграмматические ошибки в устной и письменной речи.

Развивающие

  1. Развивать и формировать умение строить и перестраивать предложения адекватно замыслу.

  2. Развивать мыслительные операции через умение сравнивать, анализировать и делать выводы на материале предлогов.

  3. Совершенствовать связное учебное высказывание через умение отвечать полным ответом на вопрос учителя

  4. Умение ставить перед собой цели, разбивать их на задачи, планировать свою деятельность, анализировать результаты своей деятельности и товарищей.

Воспитывающие

  1. Поддерживать интерес и положительное отношение к логопедическим занятиям с учётом индивидуальных возможностей ребёнка.

  2. Воспитывать трудолюбие, аккуратность ,самоконтроль, самооценку, взаимоуважение и взаимопомощь, интерес к поиску информации.

  3. Развивать умение работать в группе, парах, согласуя свои действия и мнения.

  4. Формировать коммуникативную функцию через умение слушать друг друга.




Оборудование

Индивидуальные карточки :

  • Схемы предлогов

  • массажные мячи

  • схемы оценивания.

  • Мультимедийная поддержка этапов занятий (презентация )

  • Тетради

  • Компьютер, проектор, интерактивная доска


Ожидаемые результаты

1.Обучающиеся должны приобрести практический навык писать предлоги раздельно с другими сло­вами в предложении ,используя алгоритм рассуждения умение доказывать правильность написания предлогов.

2.Правильно писать предлоги с разными частями речи и схематически обозначать их на письме.

3.Ориентироваться в тетради, быстро находить строчку, столбик, понимать и принимать инструкции логопеда.

4.Применять правила по изученным темам русского языка( предложение, правописание безударных гласных)

5.Предупреждать дисграфические ( аграмматические ) и орфографические ошибки.

6.Ставить перед собой учебные цели, намечать пути их реализации, решать учебные задачи, анализировать свою деятельность


Психолого-педагогические теории и педагогические технологии

1.Л.С.Выготский.Поло жение о двух уровнях умственного развития ребёнка.

2.Е.В.Мазанова Коррекция аграмматической дисграфии

3.Технология игровой деятельности

4.Проблемное обучение.

5.Игровые технологии

6.Здоровье сберегающие технологии.

  • Дыхательная гимнастика Стрельниковой

  • Аутотренинг

  • Позитивные аффирмации

7.Использование технических средств обучения и интерактивных возможностей информационного пространства разного уровня



Литература

I. Комплект пособий Мазановой Е.В по коррекции аграмматической дисграфии:

1. Е.В.Мазанова Коррекция по аграмматической дисграфии, рекомендовано Учёным советом Педагогического общества России,М,2006

2.И.Н.Садовникова Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников,М.,Владос,1997

3. Л.Н.Ефименкова Л.Н.Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Пособие для логопеда.-М,Владос,2001

II.Дополнительная литература

1.Л.Я.Гадасина, О.Г.Ивановская звуки на все руки, Санкт-Петербург, Детство-Пресс,1999

2.В.В.Цвынтарный В.В.Играем пальчиками и развиваем речь/ В.В.Цвынтарный .-СПб.:Лань,1997

3.М.Н.Щетинин. Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой,М,Метафора,2007


I I I. Интернет ресурсы

1.http://www.logolife.ru

2.http://zaz.gendocs.ru/docs/2800/index-1714480.html

3. http:// twirpx.com


Ход занятия


Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


1. Организация группы детей к началу занятия






























II.Актуализация опорных знаний
































I I I.Введение

нового знания










































IV.Применение знаний в нестандартных ситуациях






























































































V.Здоровье сберегающий этап































5.Актуализация полученных знаний







































V.Подведение итогов, рефлексия,

домашнее задание












Посмотрите всё ли у вас готово к занятию, в порядке заданном картинками.

Что на занятие мы отрабатываем всегда ?

Слайд №2











  • Настройка. Дыхательная гимнастика

Упражнение № 1 « Формула внушения».

Цель: внушение уверенности в своих силах, положительный эмоциональный настрой на занятие.

Закройте глаза. Вы расслаблены и спокойны. Сделайте вдох и на улыбке выдох. На занятии мы будем продолжать учиться писать (читать) без ошибок.

Вы спокойны, уверенны в себе, потому, что вы внимательны, у вас хорошая память и мышление. Во время занятий вы не будете испытывать трудности.

Это позволит вам успешно учиться и работать на уроках.

Вы уверенны, спокойны, внимательны, рассудительны, вы думаете над тем, что пишите (читаете). Откройте глаза.



Слайд №3.Посмотрите на экран и прочитайте стихотворение.

Работа над текстом

Цель: Подготовить обучающихся к осмысленному чтению, к анализу текста

  • 1раз про себя,

  • 2 раз шёпотом,

  • 3 раз в выделением подчёркнутых слов( акцент голосом)


Буду маме помогать,

Буду всюду убирать.

И под шкафом,

И за шкафом,

И в шкафу,

И на шкафу,

Не люблю я пыли, фу!


Гимнастика мозга.

Упражнение « Думающая шапочка».

Цель :Способствует повышению внимания, улучшению слуха и речи, активизирует память.


Какие маленькие слова подчёркнуты и мы произносили их повышая голос?


Скажите это слова-предметы, слова-признаки, слова действия?




А может это части слова? Какие вы знаете?


Как одним словом они называются?




Цель занятия.

Сегодня мы будем учится правильно употреблять предлоги в речи, формировать правильное написание.


  • Пространственная разминка. Графическое воспроизведение направлений

Цель: Уточнение пространственных отношений в пространстве.

Показать рукой в воздухе направления( стрелочки):

сверху—вниз, снизу—вверх, справа—налево, слева—направо.

Нарисовать в воздухе фигуры по инструкции

Квадрат

Круг( по часовой стрелке-вправо, против часовой стрелки влево)

  • Игра « Прятки»

Цель: Уточнение конкретно-пространственных отношений в пространстве

  • Сейчас мы поиграем в игру « Капитан и моряки» Я буду капитаном и подавать вам команды, а вы маленькими моряками-юнгами мои команды выполнять.

Возьмите шарик из стаканчика на парте.

В моей команде какой предлог вы услышали?

Положите его на парту. Какой предлог?

Этот предлог относится к какому слову?


Спрячьте, предмет в карман., положите около тетради, возле стакана,у стакана, за стакан и т.д ( работа аналогичная)


-- Достаньте из кармана.( рассуждения так же)

Парта, карман, стакан, тетрадь- на какой вопрос отвечают? Что обозначают?




Вывод: предлоги в, на, под, над, около и другие, относятся только к существительным.




Звучит звонок .Почтальон приносит телеграмму.

Слайд №4. Выводятся тексты телеграмм.

Ребята, прочитайте первую телеграмму..


Понятен смысл предложения?-- Чего- то не хватает! Нет связи слов.


Не хватает предлога в .Покажем предлоги с помощью рук.

Для чего же нужны предлоги в речи?

Правильно!

Вывод№1: предлоги служат для связи слов в предложении и помогают им окончания.

Ко второй части вывода мы вернёмся позже.

Далее есть ещё ряд телеграмм.


Кто знает какое задание будет?

Продолжаем читать следующие телеграммы

Телеграммы.

«№2-- Вылетаю Москвы.

3-- Встречайте 7 часов вечера.

4-- Жду вокзале.

-№5- Продолжайте работать задачей.


Проблема

Схема предлогов находится в правом верхнем углу парты.


Но как же пишутся предлоги? Слитно или раздельно со словами?

Как это доказать?

А поможет нам выполнить образец выполнения задания.

Что такое образец?

Слайд №5


А поможет нам ответить на этот вопрос –Толковый словарь и Учёная Сова.( 1ребёнок каждое занятие становится ведущим )



















Вам нужно выполнить работу по данному образцу и сделать вывод.

Слайд №6

Подумай. Докажи. Напиши.

(в) воде в прозрачной воде в воде

(через) трещину через …………… ………..

(на) небе

(к) лесу

(по) ступенькам

Что заметили? Правильно.

Вывод №2: между предлогом и словом к которому оно относится можно вставить слово, следовательно предлоги пишем отдельно.

А слова можно вставлять разные, например, слова -признаки

Моё слово –красивый,

А вы можете вставлять свои слова -признаки



  • Упражнение «Космос».

Цель:Снять напряжение с глаз , предупреждение снижения зрения у обучающихся, укрепление глазных мышц.

-- Глазки наши закрываются— всё чудесно расслабляется, дышится легко, ровно, глубоко… Надавливаем слегка на глазки указательными пальчиками, смотрим звёздочки.

Слайд №7

  • Упражнение .« Лежащая восьмёрка»--3 мин. Музыка Чайковский П.И. « Времена года» или вальс Цветов.

Цель :Активизировать точки мозга, правое и левое полушарие

Вытягиваем руку, которой пишем и напишем ею в воздухе большие лежащие восьмёрки. Потом другой рукой, теперь двумя руками. Важно: место пересечения восьмёрки должно находиться перед тобой- -между глазами. Следить глазами за линией движения кончиков пальцев!

  • Пальчиковая гимнастика

Цель: Развитие пальцевого гнозиса и мелкой моторики,снятие напряжения

Этот пальчик маленький,
Мизинчик удаленький.
Безымянный кольцо носит,
Никогда его не бросит.
Ну, а этот – средний, длинный,
Он как раз посередине.
Этот – указательный,
Пальчик замечательный.
Большой палец, хоть не длинный,
Среди пальцев самый сильный.

Пальчики не ссорятся.
Вместе дело спорится.



Слайд №8

  • Работа над дыханием и правильным произнесением звука

Цель: Автоматизация звука Рь в скороговорках

Для следующего задания нам нужно определить последовательность между участниками нашего задания начала, кто будет в какой последовательности отвечать. Будем повторять скороговорку и установим последовательность.


Какой звук мы произносили правильно и чётко?


Слайд №9

  • Работа в тетрадях. Письменные упражнения.

Цель: предупреждение аграмматических ошибок на письме


Составьте словосочетание по картинке. Ответьте на вопрос .Где находится Мишка. Назовите и покажите предлоги .




  • Работа в тетрадях

-- Запишим 5 словосочетанийв тетрадь. Как напишем предлог?


--Прочитать записанное предложение.


  • Работа у доски и в тетрадях

Графический диктант.

Слайд №10.

Папа спешит работа.

Какой предлог надо поставить вместо точек и как после этого изменится слово работа.


-- Сравним: работа- работу; для связи слов в предложении служат не только предлоги, но и окончания слов..


Правильно, как вариант на работа не соответствует правилам согласования в русском языке

Запишим предложения графически. Поочереди выходим к доске и записываем графически предложение, а предлог со словом записываем полностью.

Папа спешит … работа.

Папа спешит на работу.

Карандаш лежит … (полка).

Карандаш лежит на полке.

Машина остановилась … (школа).

Машина остановилась у школы.













Подведём итог нашему занятию.

Что мы узнали о предлоге?


Обратная связь.

Слайд №11

Упражнения . « Я так чувствую».

На полях тетради нарисуйте небольшой кружок и поставьте в нём один из знаков препинания, обозначающих завершение предложения. Слайд 7

  • Точка—всё было понятно.

  • ?—осталось ощущение, что что-то непонятно.

  • !—всё было непонятно, есть уверенность, что знания по теме твёрдые.

  • ...—тема кажется непонятной.


Спасибо за занятие!


Тетрадь, ручка,

карандаш

Произносим правильно все звуки, согласные 36 и

гласные звуки,

их 6 (АОУЭЫИ0

переводим в буквы и записываем в тетради 33 буквы



















читают текст по заданию






















за, под, на, в.


нет это не слова-предметы, слова-признаки, слова действия

Приставки,суффиксы, корень,

окончания

Это маленькие слова,мы называли их в

классе предлоги.












Рисуют в воздухе стрелочки,

фигуры










из





на

к парте

в,около,у,на ,под,над.




Вопрос Что?

Обозначают предмет –это существительные















Читают телеграмму №1

Приеду среду.

Не хватает предлога в .



Предлоги нужны для связи слов в предложение


нужно вставить по смыслу предлоги.



Схема треугольников


Отдельно


Затрудняются ответить






Чтение значения Учёной Совы значения слова ОБРАЗЕЦ по толковому словарю Ожегова

Образец-это правильное выполненное задание

Образец по словарю Ожегова

1Показательное и пробное изделие

2.То,чему надо следовать, подражать

3.Способ устройства, вид форма.









Между предлогом и словом можно вставить слово

Хороший добрый красный…

Карточки с текстом






Массаж глаз





Сжатые пальчики разгибать по-одному
в соответствии с текстом.




Сжать пальцы в кулак и разжать и
разжать их.


Показывают и массируют пальцы












Считалка-скороговорка

Ехал грека через реку.

Видит грека - в реке рак.

Сунул грека руку в реку.

Рак за руку грека - цап!



Звук Рь







Ответы детей.

выходит из дома. идёт к дому,вышел из дома и т.д



Работа в тетрадях с комментированием







Папа спешит на работу.


После того, как вставили предлог на, появляется окончание –у,.

Графическая запись

_____ === на работу.

Папа спешит на работу.

_____ === на полке

Карандаш лежит на полке

_____ === у школы.

_____ === _____ === рядом школы.

_____ === возле школы.

Машина остановилась у школы


1Предлоги относятся к словам существительным.

2.Пишутся отдельно.

3.Служат для связи слов в предложении










Приложение

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ