Пересказ адаптированного текста рассказа «Матрешки»
Министерство образования и науки Российской Федерации
Министерство образования и науки Калужской области
Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Калужской области для обучающихся, воспитанников
с ограниченными возможностями здоровья
”Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида”
Пересказ адаптированного текста рассказа «Матрешки»
Учитель - логопед
высшей квалификационной категории
Полевая Марианна Юрьевна
2014
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Задачи:
Формирование навыков отвечать на вопросы полным предложением, объединять предложения в целостный рассказ;
Развитие внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения и подражательности;
Воспитание любви к народной игрушке.
Методические приемы: Чтение текста, беседа, рассматривание графических схем, лексико - грамматические упражнения.
Оборудование: Мольберт, набор графических схем, музыкальное сопровождение, презентация «Матрешки».
Предварительная работа:
Проведение развлекательно – досуговых мероприятий « Вот какая русская матрешка», «В гостях у матрешки»;
Изучение лексической темы: «Народная культура и традиции»;
Рассматривание иллюстраций и картинок по изучаемой теме.
Ход занятия:
Орг. момент. Создание эмоционального фона занятия. Развитие словесно – логического
мышления.
.
Логопед: Ребята, давайте, поздороваемся с гостями.
Дети здороваются с гостями.
Логопед: Ребята, отгадайте загадку.
Жила – была красавица.
Сама дома не сидела,
а всем другим крышу
над головой давала, в
домике согревала.
Дети: Это матрешка, потому что самая большая без крыши, а все другие в ее домике живут.
Показываю изображение матрешки на слайде. Вместе с детьми раскладываем матрешек в один ряд, а затем складываем обратно.
Пересказ адаптированного текста без установки на запоминание и пересказ.
Развитие произвольного внимания и слуховой памяти. По ходу чтение адаптированного текста выставляю картинки на магнитной доске.
Логопед: В эту игрушку любят играть дети. А вы знаете, что матрешка может лечить? Послушайте историю, которая произошла очень давно, с одной девочкой Ариной.
Однажды Арина заболела и попросила у мамы с папой купить игрушку. Родители пошли на базар. На базаре они увидели красивую нарядную, интересную куклу. В ней прятались другие куклы. Родители купили эту игрушку и отнесли домой. Обрадовалась девочка Арина кукле. Она назвала ее Матрешкой и сразу выздоровела. Так Матрешка вылечила Арину.
Беседа по содержанию. Развитие диалогической речи. (10 матрешек)
Логопед: Сейчас мы будем отвечать на вопросы. Напомните, пожалуйста, как нужно отвечать на вопросы.
Дети: Полным ответом, полным предложением.
Логопед: Что случилось с девочкой Ариной?
Дети: Девочка Арина заболела.
Логопед: Что она попросила купить у мамы с папой?
Дети: Она попросила купить игрушку.
Логопед: Куда пошли родители за игрушкой?
Дети: Родители пошли за игрушкой на базар.
Логопед: Какую куклу они (родители) увидели на базаре?
Дети: Они увидели на базаре красивую, нарядную, интересную куклу.
Логопед: Что было интересного в этой кукле?
Дети: В ней прятались другие куклы.
Логопед: Как все матрешки вместились в одну куклу?
Дети: Они были разные по размеру. Они были одна меньше другой.
Логопед: Что сделали родители с этой игрушкой?
Дети: Они купили игрушку и отнесли домой дочке.
Логопед: Как приняла девочка Арина дома куклу?
Дети: Она обрадовалась кукле и выздоровела.
Логопед: Что такое «выздоровела»?
Дети: Выздоровела – это значит перестала болеть.
Логопед: Назови ласково девочку Арину.
Дети: Аришка.
Логопед: Назови ласково куклу Матрену.
Дети: Матрешка.
Логопед: Хотите поиграть с матрешкой?
Дети: Хотим.
Логопед: Ну что же есть у меня одна игра.
Приглашаю детей на ковер.
Физкультминутка. (под музыкальное сопровождение). Развитие творческого воображения и подражательности.
Собирайся, детвора.
(Даю матрешку детям по очереди)
У кого в руках матрешка
Тот попляшет с ней немножко!
У кого в руках матрешка
Тот похлопает в ладошки!
Кто матрешку в руки взял
Тот задорно нам сплясал!
Кто матрешку в руки взял
Тот красиво приседал!
V. Повторное чтение рассказа. Развитие долговременной слухоречевой памяти. Согласование существительных в косвенных падежах.
Логопед: Я прочитаю рассказ еще раз, а вы мне помогите.
Однажды девочка Арина…..(заболела).
Она попросила у мамы с папой купить….(игрушку).
Родители пошли за игрушкой на …. (базар).
На базаре родители увидели куклу….(нарядную, красивую, интересную).
В этой кукле прятались ….(другие куклы).
Родители купили….(куклу).
Родители отнесли куклу…..(домой).
Обрадовалась девочка Арина…..(кукле).
Она назвала куклу…..(Матрешкой).
Она сразу…..(перестала болеть; выздоровела).
Кукла Матрешка вылечила…. (Аришку).
VI. Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем. Развитие связной речи. Формирование навыка работы по алгоритму.
Логопед: Расскажите историю про Матрешку. Схемы вам в этом помогут.
Принимают участие все дети по цепочке. В конце (1-3) ребенка повторяют рассказ.
VII. Итог
Логопед: Чем мы занимались?
Дети: Рассказывали рассказ про Матрешку.
Логопед: Что вы запомнили?
Дети: Как Матрешка вылечила девочку. Как родители купили дочке игрушку. Как девочка Арина обрадовалась Матрешке.
Логопед: Чему вы сегодня научились?
Дети: Мы научились рассказывать рассказ по картинкам.
Дети под музыкальное сопровождение получают медали в виде матрешек.
Проведено с воспитанниками старшей группы «А».
Самоанализ.
Тема: Пересказ адаптированного текста рассказа «Матрешки»
Вид занятия: логопедическое (подгрупповое)
Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с опорой на графические схемы.
Задачи:
Формирование навыков отвечать на вопросы полным предложением, объединять предложения в целостный рассказ;
Развитие внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения и подражательности;
Воспитание любви к народной игрушке.
Цель, задачи, содержание занятия соответствует программным требованиям. При подготовке к занятию использовала «программу коррекционного обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи шестого года жизни Филичивой Т.Б., Чиркиной Г.В.
Примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования «От Рождения до школы» под. Ред. Н.Е. Вераксы.
Актуальность данного занятия, а именно, я выбрала занятие по развитию связной речи связана с недостаточным уровнем речевого развития детей.(результаты диагностики по связной речи на начало учебного года 1,2 б. 40%) БКНР – большинство компонентов недостаточно развиты. (Именно пересказ занимает одно из ведущих мест в системе формирования связной речи.)
В структуре занятия использовала следующий алгоритм:
Орг.момент,
Пересказ адаптированного текста без установки на запоминание и пересказ,
Беседа по содержанию,
Физкультминутка,
Повторное чтение рассказа,
Пересказ по плану с наглядной опорой в виде графических схем,
Итог.
При организации занятия изменяла виды деятельности на отдельных этапах, старалась общаться и сотрудничать с детьми, сочетала индивидуальные и фронтальные формы работ.
Использовала методы повышения познавательной активности:
Беседа;
Ответы на вопросы;
Повторение
Моделирование (графические схемы)
Методы повышения активности:
Игровые ситуации;
Отгадывание загадки
Элементы новизны (вы знаете, что матрешка может лечить?)
Для эффективного проведения работы постаралась воспроизвести небольшой по объему и простой по структуре литературный текст. Использовала моделирование, как обязательную составляющую часть занятия.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ