Речевая норма

Урок 17. Речевая норма

Цели:

  • актуализировать знания о нормах языка, ввести понятие «речевая норма»; развивать умение определять вид нормы языка и видеть нарушение норм; познакомить с речевыми ошибками; организовать наблюдение над языковым материалом текстов с целью устранения нарушений речевой нормы;

  • развивать зрительную и слуховую память, речь учащихся, умение сравнивать, сопоставлять, выделять главное, анализировать, делать выводы;

  • воспитывать любовь к предмету, желание совершенствовать свои знания и умения; расширять словарный запас учащихся; развивать языковое чутье, эстетическое чувство, речевую культуру.

Эпиграф:

Если вы будете хорошо говорить и писать, то общение с людьми принесет вам удовлетворение и радость... (Из книги «Развивать дар слова»).


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Анализ диктанта. Работа над ошибками.

3. Орфографическая разминка (словарный диктант).

Объединять, удаление, шествовать, искусство, удивление, территория, впереди, утренний, серебряный, жаворонок.

4. Актуализация опорных знаний (беседа).

- Какую норму необходимо было соблюдать при написании слов?

Орфографическую.

- Какие нормы вы еще знаете?

- Что происходит, если нормы нарушаются?

Ошибки.

- Прочитайте ряды однокоренных слов (записаны на доске). Какая норма здесь нарушена? (Словообразовательная.) Устно ис­правьте ошибки в словообразовании.

Кольцо - окольцевать - колечный (кольцевой);

корень - корневище - укоренить - укоренный (укоре­ненный);

аккуратность - аккуратно - аккуратливый (аккуратный).

5. Мотивация учебной деятельности (обращение к эпиграфу).

Давайте прочитаем эпиграф к сегодняшнему уроку. Могут ли возникать ошибки в устной речи? Если наша устная речь с ошибками, то они попадают и в пись­менную, особенно, если мы сами составляем предложение, текст, пишем изложение или сочинение.

6. Сообщение темы, постановка целей, задач урока.

Тема нашего урока: «Речевая норма».

7. Объяснение нового материала.

1) Чтение и анализ правила (стр. 47).

- Что такое речевая норма?

- Какая ошибка появляется при нарушении речевой нормы?

2) Работа в словаре-справочнике.

3) Упр. 92.

- Прочитайте. Назовите виды речевых ошибок.

- Исправьте речевые ошибки.

8. Физкультминутка.

9. Тренировочные упражнения.

1) Упр. 93.1. Прочитайте.

- Найдите речевые ошибки.

- Запишите исправленный вариант.

2) Найдите «лишнее» слово.

Четверть заканчивается в октябре месяце.

Коля хочет быть военным солдатом.

Дисциплина поведения у нас хорошая.


3) Упр. 94. Прочитайте отрывки.

- Найдите примеры неудачных выражений.

- Запишите исправленный вариант.

4) Исправьте речевые ошибки. Охарактеризуйте их.

Старая старушка неуверенно переходила улицу.

У него внимательное лицо.

Дуют пронзительные ветры.

Ушел не емши.

Писатель изобразил необычный образ.

Лично я с вами не согласен.

В деревне наш герой жил по ихним законам.

Он заострил вопрос об отношении к учебе.

Офицер гарцевал в карете с ленивым кучером на козлах.

Осенью пернатые птицы улетают на юг.

5) Найдите «лишнее» слово с точки зрения стилистической окраски.

Смотреть, глядеть, пялиться.

Дом, здание, халупа.

Глаза, очи, зенки.

Ребенок, дитя, чадо.

Есть, кушать, лопать.

6) Упражнение «Переводчик». Перевести слова на русский язык; записать, поставить в словах ударение.

Валасы (волосы), дзяды (деды), акунi (окуни), звяры (звери), словы (слова), дровы (дрова).

- Исходя из задания, попробуйте сказать, какие нормы необ­ходимо соблюдать при его выполнении. Орфографическую, про­износительную.

- Как это задание связано с речевой нормой?

Изучая два языка, не смешивай слова.

10. Обобщение изученного о нормах языка.

1) Поставьте ударение.

Щавель, столяр, крапива, взяла, арбуз, понял, ремень, портфель, кремень, туфля.

- Какая норма устанавливает правила произношения слов и постановки ударения?

2) Объяснительный диктант.

Съежиться, чистота, властный, полянка, поздний, солнце, селение, легкий, полевой, веселый, смородина, вершина, водяной, сказка, хрупкий.

- Какая норма устанавливает правила написания слов?

3) Объяснительный диктант.

День был осенний, серый, но тихий, теплый.

- Какая норма устанавливает правила постановки знаков препинания?

4) Что устанавливает морфологическая норма?

Попросите продавца отпустить вам следующий товар:

- мандарины, апельсины, яблоки, помидоры, бананы (по 2 кг);

- чулки, носки (по 2 пары).

Определите род данных существительных. Составьте с ними словосочетания.

Мозоль, бандероль, шампунь, тюль, вуаль.

11. Подведение итогов. Рефлексия. Мини-тест.

1. Какая норма устанавливает, как правильно писать слова?

а) произносительная;

б) речевая;

в) орфографическая;

г) морфологическая.

2. При нарушении речевой нормы появляется:

а) орфографическая ошибка;

б) речевая ошибка;

в) пунктуационная ошибка;

г) словообразовательная ошибка.

3. В этих словосочетаниях нарушена речевая норма:

а) устная речь;

б) заразный смех;

в) скрытый человек;

г) толковый словарь.

- Какой вывод вы сделаете из сегодняшнего урока? (Обраще­ние к эпиграфу.)

12. Домашнее задание.

1) Параграф 14; стр. 47-48.

2) Ответить на вопросы 1-4 на стр. 49..

3) Упр. 93.2.

4) Подготовиться к проверочной работе по теме «Язык и речь» (повторить параграфы 4-13).



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ