Технологическая карта урока Тема "Повелительное наклонение глагола" 5 класс

Технологическая карта урока


Предмет

Русский язык

Класс

5

Учебник

Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М: Дрофа, 2013.

Тип урока

комбинированный урок

Технология построения урока

проектная, проблемного обучения

Тема

Повелительное наклонение глагола

Цели

  1. Закрепить знания об особенностях значения форм наклонения глагола.

  2. Отрабатывать навык нормативного образования форм повелительного наклонения глагола.

  3. Вести работу по предупреждению ошибок, связанных с неправильным образованием и употреблением форм повелительного наклонения.

  4. Способствовать формированию универсальных учебных действий, а также умений и навыков в рамках личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы.


Основные термины, понятия

наклонение, формы повелительного наклонения, основа, суффикс повелительного наклонения, значение формы, этикетные формулы


Планируемые результаты


Предметные результаты:

  • овладение основными нормами литературного языка, нормами речевого этикета; приобретение опыта их использования в речевой практике при создании устных и письменных высказываний; стремление к речевому самосовершенствованию (Пр-1);

  • расширение объёма используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств адекватно ситуации и стилю общения (Пр-2);

  • формирование навыков проведения различных видов анализа слова (Пр-3),

  • использование коммуникативно-эстетических возможностей русского языка (Пр-4);

  • расширение и систематизация научных знаний о языке; осознание взаимосвязи его уровней и единиц; освоение базовых понятий лингвистики, основных единиц и грамматических категорий языка (Пр-5);


Личностные УУД:

  • мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л-1);

  • ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию (Л-2);

  • осознание богатства и выразительности русского языка, эстетической ценности русского языка как части национальной культуры (Л-3);

Регулятивные УУД:

  • способность к преобразованию практической задачи в познавательную (Р-1);

  • способность определять цель, проблему в учебной деятельности (Р-2);

  • умение самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале, выдвигать гипотезы (Р-3);

  • способность планировать свою деятельность, пути достижения целей в учебной ситуации (Р-4);

  • способность адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение (Р-5);

Коммуникативные УУД:

  • умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание (К-1);

  • способность учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве (К-2);

  • умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности (К-3);

  • умение работать в группе, в парах (К-4);

  • умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (К-5);

Познавательные УУД;

  • умение давать определение понятиям, обобщать понятия (П-1);

  • умение анализировать языковой материал, самостоятельно делать выводы на основе анализа материала для наблюдения (П-2);

  • способность объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе наблюдения над языковым материалом, умение строить логическое рассуждение (П-3);

  • умение сравнивать, проводить аналогии, обобщать, классифицировать языковые факты, самостоятельно выбирая основания и критерии (П-4);

  • навыки ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения (П-5)



Организация пространства


Формы работы учащихся:

Технические средства обучения

Фронтальная

Работа в парах

Индивидуальная

Компьютер

Медиапроектор (интерактивная доска)

презентация,

видеосопровождение для физминутки



Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Формирование УУД

Оргмомент


Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания.

  • Здравствуйте, ребята! Давайте наш урок начнем с приветствия: возьмитесь за руки, повернитесь друг к другу и улыбнитесь!



Организуются, настраиваются на плодотворную совместную деятельность


Проверка домашнего задания

  • Откроем тетради и запишем число, слова «Классная работа» и тему урока – «Повелительное наклонение глагола».

  • Но прежде чем приступить к знакомству с новой темой, проверим, как вы усвоили предыдущую. Дома вы выполняли упр. 629: вам нужно было написать небольшое сочинение, которое начиналось бы словами «Как бы я хотел…». Кто из вас хочет прочитать свое сочинение классу?

Записывают число




Читают сочинения (3-4 ученика)


Л-3

К-1

Пр-2

Пр-4



Запуск проекта

  • Молодцы, спасибо. Я думаю, что сочинения, которые вы написали, можно проиллюстрировать (или своими собственными рисунками, или подобрать картинки) и оформить стенгазету, которую можно назвать «Если бы…» или как-то по-другому. Кто из вас хочет принять участие в выпуске газеты?

  • Поскольку выпуск газеты – дело ответственное и сложное, необходимо распределить обязанности. Все, кто хочет разместить свои сочинения в газете, будут корреспондентами. Но для выпуска газеты необходим редактор, который будет отвечать за качество газеты в целом, корректор, который проверит, нет ли ошибок, художник-оформитель, который поможет красиво разместить материалы на странице. Кого вы предлагаете на должность редактора? корректора? художника?

  • Все, кто будет в этом проекте выполнять обязанности корреспондентов, могут принимать участие в заседаниях редколлегии и вносить свои предложения по выбору названия газеты и т.п. И помните, что вы все можете попробовать себя в роли редактора, корректора или оформителя, но в другом выпуске газеты. За этот же номер отвечают те три человека, которых мы с вами сейчас назначили, и все решения будут принимать они. Время работы над проектом – одна неделя. После урока ответственные за выпуск газеты договорятся, когда они проведут заседание редколлегии и обговорят план действий. А мы с вами возвращаемся к нашему уроку.


Самоопределение





Учитель записывает на доске в столбик названия обязанностей

редактор –

корректор –

художник-оформитель –


Учащиеся выбирают, учитель записывает фамилии учеников, которые будут выполнять предложенные обязанности

Л-1

Л-2

Л-3

К-3

К-2

К-4

Пр-2

Пр-5



Постановка целей и задач урока


Организует самостоятельную работу обучающихся по целенаполаганию познавательной деятельности через собственное осмысление темы и задач урока.

  • На слайде перед вами отрывок. Из какого произведения этот отрывок и кто автор этих строк?

Злой тоской удручена,

К Муравью ползет она.

«Не оставь меня, кум милый!

Дай ты мне собраться с силой

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей!»

  • Выпишите в тетрадь глаголы.

  • Какой глагол употреблен в неопределенной форме (инфинитиве)? На какой вопрос он отвечает?

  • Определите форму наклонения у глагола, употребленного в авторской речи. Какое действие названо этой формой?

  • Какое действие называют глаголы, употребленные в речи Стрекозы? Что выражает Стрекоза с помощью этих форм, обращаясь к Муравью? Какой вопрос можно задать к этим формам?

  • Вспомните, как называется наклонение глагола, с помощью которого выражают просьбу, побуждение, требование к совершению действия?

  • Как вы думаете, почему это наклонение называется именно так – «повелительное»?

  • Какие задачи мы могли бы поставить перед собой, начиная изучение темы «Повелительное наклонение глагола»?




Басня «Стрекоза и Муравей» И.А. Крылова







Ползет, не оставь, дай, собраться, прокорми, обогрей

Собраться

Ползет – изъявительное; действие, которое сейчас происходит.


Просьбу.

Вопрос что сделай?



Повелительное наклонение.


С помощью них «повелевают».


Формулируют задачи урока: узнать, как образуются, как употребляются

Л-1

Л-2

Л-3

Р-1

Р-2

Р-4

К-1

П-2

П-3

П-1

Пр-4

Пр-5



Знакомство с новым материалом

Организует наблюдение над языковым материалом, самостоятельное открытие обучающимися нового знания и сопоставление его с правилом.

  • Рассмотрите материал для наблюдения на с. 223 и сделайте вывод о том, как образуются формы повелительного наклонения: от каких основ и с помощью какого суффикса?

  • Сравните свои выводы с теоретическим материалом, выделенным в учебнике рамочкой.

  • Какие из выписанных форм повелительного наклонения образованы с помощью суффикса –и? Без суффикса? Выделите суффиксы и окончания в выписанных формах.

  • Если бы Стрекоза обращалась с просьбой не к одному Муравью, а к нескольким, какую бы форму глагола она употребила? Как образуется форма множественного числа повелительного наклонения? На какой вопрос она отвечает?

  • Проблемный вопрос. Как вы думаете, могут ли глаголы в форме повелительного наклонения изменяться по временам? Почему?




Сопоставляют, обобщают, делают вывод.



Сравнивают с правилом.


Прокорми

не оставь, дай, обогрей


не оставьте, дайте, прокормите, обогрейте

с помощью –те от формы ед.ч.

что сделайте?


Действие не происходит сейчас, или в прошлом, или в будущем. Оно дано как требование или просьба.

Л-1

Р-1

Р-2

Р-3

К-1

К-3

П-2

П-3

П-4

П-1

П-5

Пр-2

Пр-3

Пр-5



Закрепление. Отработка навыков правильного образования форм

Организует деятельность обучающихся по отработке навыков нормативного образования форм повелительного наклонения.

  • А сейчас закрепим полученные знания и поупражняемся в образовании форм повелительного наклонения. Выполняем упр. 630 самостоятельно в тетрадях. Вам нужно образовать от данных глаголов и записать формы повелительного наклонения ед.и мн.числа.

  • От всех ли глаголов вам удалось образовать формы повелительного наклонения? От каких глаголов вы не смогли образовать нужные формы?

  • А теперь проверим, правильно ли вы образовали нужные формы от остальных глаголов. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте упражнение, сверяясь с правильными формами, которые выведены на экран. Поставьте оценку: если ошибок нет – «5», если 1-2 ошибки – «4», если 3-4 ошибки – «3».

  • Проблемный вопрос. Как вы думаете, почему от глаголов мочь, хотеть, видеть нельзя образовать формы повелительного наклонения?




Выполняют упражнение в тетрадях самостоятельно.




Нельзя образовать формы повелительного наклонения от глаголов мочь, хотеть, видеть


Взаимопроверка, взаимооценка.





Эти действия нельзя совершить по требованию.


Л-2

Р-2

Р-3

Р-5

К-1

К-5

К-2

К-4

П-2

П-3

П-4

Пр-1

Пр-3

Пр-2



Физминутка

Включает видеосопровождение физминутки

Выходят из-за парт, разминаются


Отработка норм правильного формообразова-ния

Организует работу по выявлению ошибок в образовании форм повелительного наклонения.

  • Прочитайте внимательно предложения, которые выведены на экран. Назовите формы повелительного наклонения. Все ли формы образованы правильно?

1) Отвечает хозяйка Лисе: «Так и быть, пущу я тебя переночевать. Ты сама ляг на лавочку, хвостик под лавочку, а курочку положь под печку». 2) Останьтесь, не едьте сегодня никуда, завтра вместе поедем.

  • Встречали ли вы такие формы в речи? Действительно, иногда формы повелительного наклонения образуют неправильно, и чаще всего ошибки возникают в формах глаголов лечь, ехать и некоторых других.

  • В упр. 632 помещена таблица, в которой даны глаголы, в образовании форм которых чаще всего допускаются ошибки. В этой таблице указаны правильные формы и ошибочные. Проверьте себя: какие из этих форм вы используете в своей речи? Допускаете ли вы или ваши знакомые в образовании этих форм ошибки?

  • Если какие-то из неправильных форм вы используете в речи, то запишите их в тетрадь и выделите маркером. Дома с каждой из этих форм составьте по три предложения и запишите в тетрадь.

  • А сейчас поработаем в парах: составьте устно предложения с формами повелительного наклонения глаголов, данных в таблице упр. 632, и произнесите их друг другу. Следите за правильностью форм!






Ляг, положь, едьте


Неправильно образованы положь, едьте







Работают с таблицей, выписывают формы, в образовании которых допускают ошибки



Планируют индивидуальное домашнее задание



Работают в парах: составляют предложения и озвучивают их соседу по парте

Л-1

Л-2

Р-1

Р-2

Р-4

Р-5

К-1

К-5

К-2

К-4

П-2

П-3

П-4

Пр-1

Пр-2

Пр-4



Работа по формированию коммуникатив-ных навыков, соблюдению норм речевого этикета

Организует самостоятельную деятельность обучающихся по овладению коммуникативными навыками.

  • Сравните предложения, выведенные на экран:

1) Будьте добры, закройте дверь! 2) Закройте дверь! 3) Пожалуйста, закройте дверь!

4) Не могли бы вы закрыть дверь?

  • Что объединяет все эти предложения по значению?

  • В какой форме употреблен глагол закрыть в первых трех предложениях? Что выражает эта форма? Чем отличается побуждение к действию в этих предложениях?

  • Есть ли форма повелительного наклонения в четвертом предложении? В каких формах стоят глаголы в этом предложении?

  • Расположите предложения в порядке возрастания степени вежливости выражения просьбы.

  • С помощью чего повышается степень вежливости просьбы?

  • Прочитайте материал под рубрикой «Возьмите на заметку!» и этикетные фразы, данные в упр. 633. Правильно ли мы определили, что может повышать степень вежливости при выражении просьбы или приказа?

  • Какие этикетные фразы, кроме тех, которые мы с вами выделили в предложениях на экране, могут использоваться для повышения степени вежливости при выражении просьбы? Как вы думаете, в каких ситуациях можно употребить эти фразы?

  • Давайте составим предложения с этикетными фразами, которые помещены в упр. 633. Работаем самостоятельно в тетрадях.

  • А теперь давайте проверим, что у вас получилось.








Выражают просьбу закрыть дверь

Закройте – повелительное наклонение, значение побуждения

Приказ или просьба


Могли бы – условное, закрыть – неопределенная форма


2, 3, 1, 4

С помощью этикетных слов, форм условного наклонения


Читают, сопоставляют




Если вам не трудно…, если вас не затруднит…, сделайте одолжение…, не откажите в любезности…


Составляют предложения и записывают в тетради


Зачитывают составленные предложения

Л-1

Л-2

Л-3

Р-1

Р-2

Р-3

К-1

К-3

П-2

П-3

П-4

П-5

Пр-1

Пр-2

Пр-4



Рефлексия

Организует рефлексию

  • Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какие цели ставили мы перед собой в начале урока?

  • Получилось ли у нас достичь этих целей? Вспомним, как образуются формы повелительного наклонения.

  • Научились ли мы правильно образовывать и употреблять формы повелительного наклонения?

  • Что мы для этого делали? Как открывали новые знания? Что мы делали для закрепления новых знаний? Как мы проверяли, насколько хорошо мы усвоили тему?

  • Какие задания вызвали у вас затруднения? Какое индивидуальное задание на дом каждый из вас определил для себя с учетом этих затруднений?

  • Какие задания показались вам наиболее интересными?


Соотносят результат с поставленными в начале урока целями




Анализируют свою деятельность по достижению запланированных целей

Самоанализ, самооценка, самокорректировка

Л-1

Л-2

Р-5

К-1

Пр-5


Выставление оценок

Выставляет и комментирует оценки

Участвуют в обсуждении оценок

Л-2


Домашнее задание

  • Домашнее задание: 1) упр. 631, 2) индивидуальные задания (по отработке навыков образования и употребления форм повелительного наклонения), 3) начало работы над проектом.

записывают

Л-1

Л-2

Р-1

Р-2

Р-4

Р-5

Пр-3

Пр-4


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ