Русский язык. Урок письма по теме "Строчная буква "ф" 1-й класс
Урок письма по теме "Строчная буква "ф". 1-й класс
Количество часов-1. Класс 1
Цель урока: Формирование ценностного отношения к совместной
учебно-познавательной деятельности по осознанию и применению
знаний о звуках [ф и ф,] и букве ф.
Задачи:
Познавательные УУД:
формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
формируем умение высказывать своё предположение.;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
- презентация;
- проектор;
- прописи Прониной О.В. «Мои волшебные пальчики» №5.
Содержание урока
Время
1
Организационный момент (Слайд)
Мы новые буквы спешим изучать.
За партой трудиться и всё успевать.
Ошибкам нет места в тетради у нас.
Мы любим, учиться, мы грамотный класс!
1 мин
2.
Актуализация знаний (слайд)
- Прочитайте предложение.
- Что такое фрак?
- А как вы понимаете, пингвин носит фрак?
- Списывание предложения с печатного текста, выделение орфограмм;
- Написание букв
Характеристика звуку (ф) (слайд)
- Что вы можете рассказать о звуке [ф]?
- Из каких элементов состоит строчная буква ф?
Слайд написание буквы ф.
Обведите и напишите строчную ф на с. 29
Подчеркнуть лучшую букву.
Из каких элементов состоит заглавная буква Ф?
Слайд написание буквы Ф.
Самостоятельно обведите букву и элемент с закруглением внизу.
Какие слова можно написать с заглавной буквы Ф?
Назовите такие слова.
- Чтение и запись сочетаний. Написание слогов.
Отметьте синим цветом твёрдые согласные звуки в слогах, а зелёным – мягкие согласные звуки.
Проверка по алгоритму!!!! (Слайд)
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?
– Ты записал всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
10мин
3.
Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.
- Написание имён. Списывание с печатного текста.
- Прочитайте слова. Что интересного вы заметили?
Поставить ударение, разделить на слоги, фонетический разбор слова Фая.
- Прочитайте имена девочек.
- Прочитайте имена мальчиков.
Запишите эти слова с предлогом у:
у Фаи, у Феди, у Фрола, у Фаины, у Федора, у Федоры
Проверка по алгоритму!!!! (Слайд)
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?
– Ты записал всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
10 мин.
4.
Физ.минутка (слайд)
2 мин
5.
4. Применение нового знания
Написание предложений под диктовку учителя:
Тётя Оля и тётя Фая идут на фабрику.
Проверка написания предложения и проговаривания орфограмм.
Игра «Где фауна, а где флора?»
Посмотрите на рисунок на с.29 и назовите что такое флора, что такое фауна?
А теперь слово фауна соедините с предметами животного мира, а слово флора с предметами растительного мира.
Слайд (флора и фауна Кемеровской области)
Списывание с доски:
Фауна – животный мир: звери, рыбы, насекомые.
Флора – мир растений: цветы, ягоды, деревья.
Проверка по алгоритму!!!! (Слайд)
– Что вам нужно было сделать?
– Удалось выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или есть недочёты?
– Ты записал всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
15мин
6.
Рефлексия деятельности.
- Что мы сейчас делали?
- Что нового узнали?
2 мин
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ