Русский язык "Знаки препинания в предложениях с однородными членами при повторяющемся союзе «и»" 3 Класс

Технологическая карта

Учебный предмет

Русский язык

Учебник

Иванов С.В., Кузнецова М.И. Русский язык. 3 класс: учебник, 1 часть. – М.: Вентана-Граф, 2013

Программа

«Начальная школа XXI века»

Класс

3

Тип урока

Урок открытия нового знания

Технология построения урока

Проблемно-поисковый

Тема урока

Знаки препинания в предложениях с однородными членами при повторяющемся союзе «и»

Цель урока

Построение модели расстановки знаков препинания при повторяющемся союзе «и» в предложениях с однородными членами и выведение правила

Планируемые результаты

Предметные

  • повторить ранее изученные способы постановки знаков препинания в предложениях с однородными членами, где нет повторяющегося союза «и»; вывести правило постановки запятой при повторяющемся союзе «и».

  • развивать умения решать проблемные ситуации, делать выводы;

  • формировать способности к применению знаний на практике;

  • развивать у учащихся потребность в самовыражении через различные виды работы, учитывая индивидуальные способности учащихся;

Метапредметные

Личностные УУД:

-формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебе;

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах, в группах;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- учить планировать свою деятельность на уроке;

-высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

- моделировать информацию;

- уметь определять уровень усвоения учебного материала.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;


Организация пространства

Формы работы

Средства обучения

Методы обучения

По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно – поисковые.

По способу организации и осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.

По степени педагогического управления со стороны учителя: методы управления учебно-познавательной деятельностью учащихся с помощью источников информации.


Технологии

исследовательская, здоровьесберегающие, обучение в сотрудничестве, развивающая, информационно-коммуникативные



I этап «Подготовка к активной познавательной деятельности», (заканчивается постановкой детьми учебной задачи)

Задачи этапа:

1. Постановка учебной задачи

2. Осуществление педагогической диагностики владения опорными знаниями для действий в новой ситуации

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

  Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь отметку "пять"!


Минутка чистописания

- Открыли тетради, записали число, классная работа.

- Как по-другому можно назвать данные сочетания букв и отдельные буквы?

В какой теме мы встречаем союзы? Где пишутся союзы? В каких предложениях эти слова можно встретить?


Какова тема сегодняшнего урока?


Организация учителем первой точки:

«Ситуация успеха» (создание «ситуации успеха»: дети хорошо знают, что перед союзами А, НО ставится запятая, а перед одиночным союзом И запятая не ставится. Ошибок здесь быть не должно! Если ошибки есть, то данный приём отрабатывается до автоматизма и только затем осуществляется переход к следующему заданию)






















Дети прописывают в тетради отдельные буквы и сочетания букв

и а но или


Дети называют тему урока

Вставь пропущенные слова:

Пирог оказался не с малиной с земляникой. Задание было трудным интересным. В обувном магазине продавались сапоги ботинки.



*Какие слова вы поставили вместо пропусков?

*Какие знания помогли вам восстановить предложения?

* Составьте схемы к данным предложениям







Предполагаемые ответы детей:

*Дети дают определение однородным членам предложения и воспроизводят правило постановки знаков препинания при однородных членах предложения, соединенных союзами А, НО, И (одиночным).

Дети составляют схемы (индивидуальная работа учащихся)

И .


, А ..


, НО .

Проверка.

Организация учителем второй точки: «Постановка проблемы» (среди примеров, требующих применения известных и только что отработанных приёмов вычитания, детям предлагается решить пример, требующий использования другого приёма, ещё не известного)









Дети берутся за выполнение задания с установкой: «Я это знаю, могу написать успешно, без ошибок», ещё не понимая, что им предлагается «задание - ловушка».

Задание - «ловушка»:( слайд 1)

1.Прочитайте текст.

2.Обозначьте однородные члены предложения.

3. Если нужно, поставьте запятые.

В эту комнату толпою

Умывальники влетят

И залают и завоют

И ногами застучат…

* Учитель на доске фиксирует разные версии расстановки знаков препинания.

При проверке дети фиксируют, что у некоторых учеников поставлены знаки препинания при повторяющемся союзе И, а у некоторых учеников знаков препинания нет.

Фиксация детьми противоречия: только один вариант постановки знаков препинания может быть правильный.

Ситуация общей «несостоятельности» («несостоятельности» класса в целом, поскольку нет единого ответа; дети ещё не знают точно, кто именно из них неправ).

Организация учителем третьей точки: «Решение проблемы» ( слайд 2)

(наглядный и очень убедительный аргумент, подобранный учителем, позволяющий детям без сомнения признать правильный ответ как единственно верный. В данном случае – сборник стихов К. Чуковского)






Конкретный ученик должен убедиться, что ошибся именно он, а не его одноклассник.











- Как же убедиться, кто правильно расставил знаки препинания в этом стихотворении?

Дети предлагают посмотреть в книге, спросить у учителя, прочитать правило.

Проверка по книге К. Чуковского

Организация учителем четвёртой точки: «Закрепление» (который складывается как прохождение трёх ключевых моментов: 1) рефлексия прежнего способа действий и проверка правильности его применения в данном случае; 2) рефлексия изменившихся условий; 3) постановка детьми учебной задачи как точное определение своего незнания, которое нужно преодолеть, чтобы справиться с предложенным заданием)









Определение учениками своего незнания в виде вопроса или формулировки, чего не знают, чтобы эффективно действовать в новой ситуации

1) Организация учителем анализа изменившихся условий

*Какое правило расстановки знаков препинания вы использовали при выполнении задания?

2) Фиксация учителем, что, несмотря на единое для всех правило, ответы всё-таки разные. Почему?

  • Подходит ли изученное правило для данного случая?

  • В чём отличие уже известного вам способа от предложенного задания?




3) Организация учителем уточнения границы незнания учеников

-Какую орфографическую задачу нам предстоит решить сегодня на уроке?



1) Ученики, не поставившие запятую, доказывают правилом, что в данном случае союз И, поэтому запятая не нужна.





Дети сравнивают предложения, в которых есть одиночный союз И с предложенным заданием и выясняют, что в новом задании союз И повторяется.

Дети выявляют изменение условий: чем это предложение отличается от предыдущего ( см . диагностическое задание№1.)

Постановка детьми учебной задачи:

Мы должны узнать, как действовать с запятой в случае, если в предложении однородные члены соединены повторяющимся союзом И.


ФИЗМИНУТКА


II и III этапы «Этап усвоения нового»

Задачи этапа:


1. Организация коммуникации и групповой работы детей.


2. Моделирование нового способа.




Проверка понимания и «удержания» учебной задачи детьми: - Какую задачу будете решать сейчас в группах?

Организация учителем групповой работы (распределение по группам, повторение правил групповой работы):

- Вспомним и повторим правила работы в группе.






Организация обсуждения вариантов решения учебной задачи, полученных группами:










Повторение учебной задачи («В каких случаях запятая ставится или не ставится, если в предложении однородные члены соединены союзом И).

Проверка правильности по учебнику «Русский язык».

Открываем тайны языка ( с. 131)




Коллективная работа в группах.

Работая в группах, дети составляют схему для постановки знаков препинания в предложении с однородными членами с повторяющимся союзом И.


Предъявление результатов работы групп.

Вопросы друг другу на понимание.



1. Выслушивается каждая группа (все версии детей фиксируются учителем без искажения и собственных исправлений; результаты групповой работы вывешиваются на листах бумаги на доске и поясняются авторами);

2. После доклада каждой группы учитель предлагает задать вопросы другим группам на понимание и уточнение предложенного варианта;

3. После обсуждения всех вариантов группам предлагается уточнить модели, либо собрать общую модель способа (приёма)

Учитель следит, чтобы дети выслушивали друг друга и фиксировали все высказываемые версии, задавали вопросы на понимание и уточнение: говорим о той же версии, но другими словами или это иное решение?


- Оцените свою работу в группе по выработанным вами критериям



Предполагаемый проект решения для данной ситуации. Предполагаемая схема (модель):

И , И , И


Моделирование способа (в группах):

(Дети фиксируют в группе все версии, различая их и выбирая разные; уточняют общий проект действий и модель способа перед общим докладом)




Соотнесение и оценка эффективности групповой работы



Этап первичной проверки усвоения

Педагогическая задача:

Проверка понимания детьми полученной модели, умения «прочитать» модель и соотнести её с предлагаемыми примерами.


1. Рабочая тетрадь, страница 46, упражнение 5. Составь по схемам предложения с однородными членами. Запиши их. ( По вариантам )


И , И


И , И , И , И



Дети записывают самостоятельно опираясь на схему. Взаимопроверка.


IV этап «Первичное закрепление»

Задачи этапа:

  1. Проверка умения применить модель при решении практических задач.
















Итоговый контроль усвоения (итоговая педагогическая диагностика)

Задача:

Диагностика умения применить полученный способ (диагностика результата и способа решения)

3. Поставь знаки препинания:

Ночь уходит на покой

И уводит за собой

И сверчка,

И светлячка,

И ночного мотылька.

Самостоятельная работа.

Самопроверка по учебнику, стр.130, упр. 3

Вывод (усвоил(а), частично усвоил(а) или не усвоил(а) тему урока)

Домашнее задание ( по выбору учащихся)

найти в учебнике «Литературное чтение» 4-5 предложений с однородными членами соеденёнными повторяющимся союзом и, записать их в тетрадь,стр.132, упр.1 или стр. 132, упр.3.

Итоговая рефлексия

1. Диагностики понимания и освоения новой темы

2. Организация самооценки

3. Рефлексия группового взаимодействия

- Какую учебную задачу вы решали?

-Удалось ли её решить?

-Для какой ситуации подходит полученный вами способ?

- С каким новым знанием вы уходите с урока?

- Что знали до этого урока? Что знаете теперь?

- В чём возникали затруднения и удалось ли их преодолеть?

- Что помогало или мешало вам договариваться в группе?

Рефлексия образовательного результата, полученного на уроке

Рефлексия области применения данного способа, модели

Рефлексия полученного способа.

Самооценка( лесенка успеха)




8


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ