Сценарий урока по русскому языку во 2 классе "Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы"
Сценарий урока по русскому языку во 2 классе по УМК «Школа 2100»
Предложение
Тема: Конструирование предложений из слов с опорой на вопросы
Цель: – научить конструировать предложения из слов на основе вопросов
Задачи:
формировать умение правильно расставлять слова в предложении
развивать умения задавать вопросы к словам.
Закрепить умение правильно оформлять предложение на письме
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД,
1.Организационно-мотивационный этап
Создать мотивацию к учебному действию
Чтобы речь была правильной, точной, красивой, живой и чистой нужно хорошо знать русский язык, правильно употреблять слова.
Когда ты хочешь молвить слово,
Мой друг подумай - не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
Им можно радости прибавить,
И радость людям отравить.
Им можно лёд зимой расплавить,
И камень в крошку превратить.
Оно одарит, иль ограбит
Пусть ненароком, пусть шутя.
Подумай, как бы им не ранить,
Того, кто слушает тебя.
Слушают учителя
Личностные результаты
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
проявление интереса к изучаемой теме
2. Актуализация знаний
Актуализировать имеющиеся у детей знания для «открытия» нового:
А сейчас поработаем в парах. На парте у каждого лежит карточка с вопросом. Ответьте друг другу на вопросы.
Из чего состоит наша речь?
Из чего состоит предложение?
Какие части речи вы знаете?
На какие вопросы отвечают слова – предметы
На какие вопросы отвечают слова – признаки предметов
На какие вопросы отвечают слова – действия предметов
Итак, подведем итог:
Речь – Предложения – Слова (части речи).
На нашем уроке присутствуют гости и ещё кто- то. А вот кто, вы узнаете, отгадав загадку.
Я пушиста, я бела
Ребятишкам я мила.
Позволяю им кататься
И на горке, и на льду.
Снега белого несу,
Все деревья разодену
В рощах, в парках
И в лесу.
Она будет присутствовать в каждом нашем задании.
Запишите число, классная работа. В минутке чистописания у нас буква, которая соответствует первому звуку в слове зима [з] Дать характеристику данного звука.
Зимой много снега, вот и мы будем преодолевать сугробы, прописывая строчную и заглавную букву «З». При написании следите за высотой и наклоном букв.
зима зимушка зимний зимовка
Прочитайте слова. Что можно сказать об этих словах?
Какие слова являются проверочными?
Какое слово вы бы исключили? Почему?
Докажите, что остальные слова – существительные.
Какую часть речи можно ещё образовать с корнем зим (зимует).
Запишите слова, выделите корень, поставьте ударение.
Помните! Корень пишется всегда одинаково, независимо от произношения.
Зима приготовила следующее задание.
Словарно-орфографическая работа
Запишите словарные слова, отгадав загадки. Пишем с большой буквы, ставим ударение, подчёркиваем безударную гласную. При помощи волшебной линеечке оцените себя по критерию правильности
1.Рыжая хозяюшка из лесу пришла.
Всех кур пересчитала и с собой унесла.
2.Носит серенький жилет,
Но у крыльев чёрный цвет.
Видишь кружат 20 пар
И кричат кар- кар- кар!
3. Летом ходит без дороги
Между сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге
От мороза пряча нос.
4. Колючий клубочек
Под ёлкой лежит.
Взять пожелаешь
Вмиг убежит.
5.Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крошки подбирает.
По ночам кочует,
Коноплю ворует.
6. Всех я за день навещу,
Всё что знаю растрещу.
Работают в парах, задают друг другу вопросы и отвечают
из предложений
из слов
имя сущ., имя прил, глагол и т.п
Кто? Что? (имя сущ)
Какой? Какая? Какое? Какие? - Имя прил
Что делает? Что делал ? Что делают – Глагол
зима
Дают характеристику звука [з] и прописывают строчную и заглавную «З».
Родственные
Подбирают проверочные слова
Зимний, так как все остальные слова существительные
Так как отвечают на вопросы кто? и что?
Записывают слова
Выполняют задание в тетрадях
Лисица
Ворона
Медведь
Ежик
Воробей
Сорока
Коммуникативные результаты
Умение взаимодействовать с друг другом
Слушать и понимать речь других
Регулятивные результаты
умение высказывать своё предположение, формулировать учебную проблему;
умение ставить цель на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё надо узнать;
умение оценивать и контролировать свою деятельность
3. Постановка темы, цели урока и планирования деятельности
1) Совершенствовать умение формулировать тему и цель урока
Планировать предстоящую работу
Посмотрите на доску и определите тему урока (на доске в хаотичном порядке слова и вопросы)
Наступила, что сделала?, белоснежная, какая? что?, зима
Итак, тема нашего урока «Конструирование предложений»
Какова же цель нашего урока?
Цель: научить конструировать предложения из слов на основе вопросов.
Давайте составим план нашего урока.
План (примерный)
Закрепить умения оформлять предложения на письме и пользоваться схемой
Учиться составлять предложения по вопросам
Составить текст из предложений
Как правильно оформить предложение на письме? Назовите признаки предложения.
Дано задание по вариантам:
1 вариант – записать предложение по схеме
какая? кто? что сделала? куда?
2 вариант – к данному предложению составить схему:
(итог: Голодные воробьи прилетели к кормушке.)
Как вы думаете, выполнили ли мы первый пункт нашего плана?
Физминутка.
Выполняют задание
Вместе с учителем рассматривают разные варианты плана
Отвечают на вопросы
Выполняют задание по варинатам
Регулятивные результаты
умение высказывать своё предположение, формулировать учебную проблему;
умение ставить цель на основе того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё надо узнать;
4. «Открытие» нового знания
1) Учиться составлять предложения по вопросам
Подул ветерок и слова, и предложения, как снежинки разлетелись. Вот мы сейчас с вами и составим предложения.
Положили перед собой листочки, прочитайте под цифрой 1.
зима, в, пришла, белоснежная, лес
Что это?
А можно ли из этих слов составить предложение?
Что нам может помочь в составлении предложений?
Задайте вопрос к каждому слову.
О чём будет говориться в предложении?
Что о ней говорится? Что с ней происходит?
Какая она? От какого слова надо поставить вопрос к слову белоснежная? От какого слова мы зададим вопрос к слову в лес?
Какое получилось предложение?
А можно поставить слова в предложении в другом порядке?
Отступите строчку и с красной строки запишите это предложение, списывайте внимательно.
Вспомним признаки предложения. Подчеркните главные члены предложения.
В каждом предложении о ком- то или о чём – то говорится
Что мы подчеркнули? (главные члены, грамматическую основу).
Покажите стрелочками от какого слова к какому ставится вопрос.
Прочитайте под цифрой 2.
- Что это?
Сколько слов в этом предложении? Из чего же оно состоит?
Давайте сделаем предложение более красивым. Поясним слово - предмет (снежок).
Какие можно подобрать прилагательные? Поясним слово - действие
Запишите предложение. Посмотрите на задание 3.
Что надо сделать? деревья, белые, надели, шубки и шапки
Задайте вопросы к словам. Составьте предложение по данной схеме: найдите 1 слово и т. д.
Подчеркните в словах ошибкоопасные места, объясните.
Запишите данное предложение.
Прочитайте предложение под цифрой 4. Вставьте орфограммы, докажите. В каком слове есть ещё орфограмма?
Запишите данное предложение.
Вернемся к нашему плану урока. Выполнили ли мы второй пункт плана?
Какой пункт у нас остался?
Составляют предложение
Слова
Вопросы
(о зиме), что?
зима (что сделала?) пришла.
? зима (какая?) белоснежная
пришла (куда?) в лес
Белоснежная зима пришла в лес.
Записывают предложение и отвечают на вопросы
Снежок покрыл.
Предложение
из грамматической основы
какой? – пушистый, белый, сверкающий, лёгкий
покрыл что? Землю
Записывают предложение и выполняют задание
Познавательные результаты
1. Развиваем умения извлекать нужную информацию из схем и текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
Регулятивные результаты
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Самостоятельная работа
1) Учиться самостоятельно применять «новое» знание при решении типичных примеров
Прочитайте, что у нас получилось? (текст). Докажите, что это текст. Озаглавьте и напишите на пропущенной строчке.
Откройте с. 60 упр. 94. Прочитайте схемы предложений. Закончите свой текст, составив предложение по данной схеме, согласно заданной теме. Прочитайте, что получилось.
Итак, что же надо помнить, чтобы правильно составлять предложения?
Выполняют задание
Регулятивные результаты
умение сличать способ действия и его результат с заданным эталоном;
умение находить свои ошибки и исправлять их;
умение оценивать свою работу по заданным критериям
8. Рефлексия учебной деятельности
1) Учиться оценивать свою работу на уроке
2) Учиться сравнивать поставленную на уроке цель и ее результат
Что нового узнали на уроке?
Какая цель перед нами стояла?
Достигли ли мы цели урока?
С какими заданиями вы справились без затруднений?
В каких заданиях у вас ещё остались затруднения?
Оцените свою работу на уроке по «волшебной линеечке»
Домашнее задание: с.74 упр. 4 или составить текст по заданному началу (по самостоятельному выбору обучающихся)
Однажды Петя Зайцев начал читать сказку. Запишем её начало:
В лесу жил глупый волк. Один раз он погнался за …
Коммуникативные результаты
умение строить простое речевое высказывание
Личностные результаты
имеет представление о себе и своих возможностях
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ