Технологическая карта урока «открытия» нового знания. Русский язык "Корень слова. Однокоренные слова" 2 класс
Технологическая карта урока «открытия» нового знания. Русский язык. 2 класс. УМК «Планета знаний»
Учитель Казачкова Елена Александровна. 2а класс. МОУ «СОШ № 86» г. Саратов
Тема урока Корень слова. Однокоренные слова.
Цель: знакомство с понятиями «однокоренные» (родственные) слова, «корень».
Задачи:
Обучающие: создать условия для «открытия» нового знания - формирование умения находить родственные слова, выделять в них корень
Развивающие: развитие умения работать с информацией, совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах, группах.
Воспитательные: воспитание уважения к труду, положительной мотивации к учению, интереса к предмету.
Планируемые образовательные результаты
Предметные:
научатся: находить родственные слова, выделять общую часть – корень;
получат возможность научиться: выполнять морфемный анализ слова.
Метапредметные:
познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные – готовность слушать собеседника; признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации.
Тип урока: «открытие» нового знания.
Формы обучения: фронтальная, самостоятельная, парная.
Методы: частично - поисковый, проблемный, креативный (метод конструирования правила).
Средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Interwrite Board, учебная презентация, учебник «Русский язык. 2 класс, 1 часть» Желтовская Л. Я., Калинина О. Б., Рабочая тетрадь № 1.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I.Самоопределение к деятельности
- Послушайте и отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится,
Грусть-тоска её боится.
- Улыбнитесь друг другу и с хорошим настроением начнём урок!
Включение в деловой ритм.
Эмоциональная настройка.
Личностные: самоопределение,
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
1. Чистописание (рабочая тетрадь, с. 26)
- Пропишите первую и вторую строчки.
- Дайте характеристику буквы У и звука (у).
- Почему «Ульяна» написано с большой буквы?
- Прочитайте пословицу. Как вы её понимаете?
Ум разуму – подспорье.
- Запишите пословицу.
2. Словарный диктант. (Презентация. Картинный словарный диктант.)
3. Физминутка.
Пишут букву Уу, Ульяна, умный, соединения с другими буквами.
Дают характеристику буквы У и звука (у). Вспоминают правило о правописании имён собственных.
Объясняют смысл пословицы, записывают её.
Пишут диктант. Взаимопроверка по образцу.
Дети под руководством одного из учеников выполняют физминутку.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками;
Познавательные:
логические - анализ
объектов с целью
выделения признаков
III. Постановка учебной задачи
1. Создание проблемной ситуации.
- Прочитайте слова (ИД):
Дедушка, отец, сын, внук
Дедушка, дед, дедов (наказ), дедушкин (шарф).
- В какой из строк названы родственники, а в какой – родственные слова? Обсудите в парах.
- По какому признаку определили?
- Значит, надо разобраться, что такое родственные слова.
- Какие слова мы можем назвать родственными?
- Прочитайте эти слова. Выпишите, выделите общую часть дугой .
- Прочитайте слова, найдите лишнее. Объясните свой выбор. (ИД)
Вода, водичка, водитель, подводный.
- Вы верно отметили у всех слов общую часть «вод», но почему одни из вас назвали лишним слово «водитель», а другие «подводный»?
- На что же ещё надо обратить внимание?
- Вернёмся к родственным словам:
- Дедушка, дед, дедов (наказ), дедушкин (шарф).
- Докажите, что названные слова имеют общее лексическое значение.
Читают слова.
Читают и обсуждают в парах.
Ответы детей (верные и неверные)
- Слова, у которых есть общая часть.
- Дедушка, дед, дедов (наказ), дедушкин (шарф).
Ответы детей. Все отмечают общую часть «вод», но расходятся в выборе лишнего слова.
- На значение слова.
Ответы детей:
- Дедушкин шарф – шарф дедушки, дед – сокращенно дедушка, дедов наказ –наставление от дедушки.
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
постановка вопросов;
Познавательные:
общеучебные -
самостоятельное
выделение -
формулирование познавательной цели; логические -
формулирование
проблемы
IV. Построение проекта выхода из затруднения («открытие»)
- Почему слово «водитель» - лишнее?
- Как называется общая часть родственных слов, мы узнаем, разгадав загадку (слайд).
Я у дуба, я у зуба,
Я у слов и у цветов.
Я упрятан в темноту
Я не вверх, а вниз расту.
- Попробуйте, опираясь на понятия: родственные слова, общее лексическое значение, общая часть,
дать определение слова корень.
- Откройте учебники на с. 80 и прочитайте правило.
- Молодцы! Вы верно сформулировали понятие «корень слова». Родственные слова также называют однокоренные.
- А какое ещё значение слова «корень» вы можете назвать?
По ходу ответов детей, на ИД появляется схема:
Корень
Вросшая в землю Внутренняя, Часть
часть растения находящаяся слова
в теле часть
зуба, волоса, ногтя
- Как называются слова, имеющие несколько значений?
- Другое лексическое значение.
- Корень.
Дети формулируют правило.
Ответы–формулировки детей.
Читают правило на с. 80.
Мнения детей.
- Многозначные.
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
Познавательные:
моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
На слайде проблемные вопросы:
Что такое корень?
Какова роль корня в слове.
Как найти корень в слове?
- На первый вопрос вы нашли ответ. Чтобы ответить на второй вопрос, подумайте,
какое значение имеет корень для растения, для зуба?
Закрепление.
1.Работа в группах:
- Подберите однокоренные слова к слову гриб.
На ИД записаны слова:
гриб, грибок, грибочек, грибник, грибной, грибница
- Прочитайте только корень -гриб-.
- Понятен ли вам смысл?
- А теперь попробуйте прочитать оставшиеся части. Понятен ли смысл?
Какой сделаем вывод?
Физминутка для глаз.
Ответы детей.
- Это важная, необходимая часть.
Дети работают в группах.
В корне заключен смысл слова. Это главная значимая часть слова.
Регулятивные:
контроль, оценка, коррекция;
Познавательные:
общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные:
управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой
Самостоятельная работа.
- Выполните упражнение № 4 на с. 81, соберите в «семейки» родственные слова, выделите корень.
Выборочная проверка тетрадей. Общая проверка на слайде.
Дети выполняют упр. № 4.
Проверка по образцу.
Регулятивные:
контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Личностные: самоопределение
VII. Включение в систему знаний и повторение
- На что вы обращали внимание, когда находили корень?
Выполнение задания в рабочей тетради (№ 2 с. 26)
- Найдите однокоренные слова. Выделите корень. Зачеркните лишнее слово.
Проверка на слайде.
- Общая часть родственных слов.
- Общее лексическое значение.
1-й ряд выполняет (1),
2-й ряд – (2),
3-й ряд – (3).
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи.
Познавательные: выбор наиболее эффективных
способов решения задач.
Личностные: интерес к приобретению новых знаний и умений, стремление к совершенствованию.
VIII. Рефлексия
- О каких новых понятиях узнали на уроке?
- Что такое родственные слова?
- Что такое корень?
- Какие слова называются однокоренными?
Домашнее задание: упр. 5 на с. 61, выучить правило.
Оцените, как прошёл урок, дорисовав лицо человечка:
Всё понятно. Я сомневаюсь. Я ничего не понял.
Ответы детей.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия;
Личностные:
смыслообразование
Использованный материал:
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ