Тема: Исследование роли деепричастий и деепричастных оборотов в текстах разных стилей

Тема: Исследование роли деепричастий и деепричастных оборотов в текстах разных стилей

Тип урока. Урок - практикум

Цели:

Метапредметные:

М/к: строить связное монологическое высказывание, высказывать и обосновывать своё мнение, выступать перед аудиторией сверстников с сообщением, осуществлять речевой самоконтроль, соблюдать языковые нормы устного и письменного общения, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

М/п: анализировать, сравнивать, делать выводы, строить рассуждение.

Пр. (коммуникативная компетенция): соблюдать нормы употребления деепричастий в речи (при одном действующем лице с глаголом сказуемым), наблюдать за ролью деепричастий в текстах разных стилей, создавать вторичный текст с использованием деепричастий.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. (Слайд 1)


II. Мотивация к деятельности

Я хочу начать наш урок с притчи. (Слайд 2)

Один молодой человек пришёл к своему духовному учителю и спросил: « Я каждый день, как вы советовали, произношу фразу: «Я принимаю радость в свою жизнь, но радости в моей жизни нет». Мудрец положил перед юношей ложку, кружку, свечу и попросил:

 - Назови, что ты выбираешь из них.

 - Ложку, - ответил юноша.

- Произнеси это 5 раз.

Я выбираю ложку, - постепенно повторил юноша 5 раз.

- Вот видишь, - сказал мудрец, - повторяй хоть миллион раз в день, она не станет пищей. Надо…

- Что же надо? (Протянуть руку и взять ложку).

- Вот вам сегодня надо протянуть руку, получить знания и применить их на практике. Желаю удачи!


самоопределение

III. Формулирование темы урока.


На доске записаны ключевые слова урока (слайд 3) исследование, роль, деепричастие, деепричастный оборот, текст, стили речи.

Сформулируйте на их основе тему урока. Определите его цель.

(Слайд 4) Выявить, какую роль играют деепричастия и деепричастные обороты в текстах разных стилей.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему и цель урока.


IV. Актуализация знаний

- Одними из ключевых слов урока являются слова «стили речи». Давайте вспомним всё, что мы знаем о них.

Бухарина Лера напомнит нам стили речи ( на доске нарисована схема) (Слайд 5)

Артисты говорят в гримёрной,

Твой друг беседует с тобой —

Стиль это просто РАЗГОВОРНЫЙ,

А не какой-нибудь иной.

Рассказ читаешь или стих,

Роман, поэму, пьесу —

Знай, в них ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ стиль,

Стиль очень интересный.

Еще есть стиль ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ —

Статей в журнале политическом,

Газетных очерков, заметок —

Запомни также стиль и этот.

А биографию открой —

ОФИЦИАЛЬНО-ДЕЛОВОЙ.

А правила когда мы учим

Употребляем стиль НАУЧНЫЙ.


Блиц-опрос:

- Назовите задачи книжных стилей.

Научный - обобщение научных сведений, научное объяснение фактов.

Официально-деловой - сообщение, информирование.

Публицистический – воздействие через средства массовой коммуникации.

Художественный – изображение и воздействие на читателя.


- Перечислите стилевые черты научного стиля (использование терминов и профессиональных слов; строгая логичность, объективность, смысловая точность; отвлечённость и обобщённость).










Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, строить логические рассуждения.

2. Представлять модели объектов в знаково-символической форме.

3. Уметь преобразовывать информацию (задавать вопросы).



Коммуникативные УУД

Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач











V. Развитие учебно-языковых и речевых умений.

Перед нами сегодня стоит непростая задача – исследовать роль деепричастий в текстах разных стилей.


Индивидуальные работы.

Я хочу предоставить слово Смолокурой Алёне, Стекачёвой Даше, Лобачёву Никите, которые самостоятельно исследовали тексты. К каким выводам они пришли мы сейчас услышим. Слушайте внимательно и приготовьтесь к анализу их ответов

(Анализ работ, выставление оценок)
























А сейчас мы познакомимся с уникальным по своей форме и содержанию стихотворением английского поэта Роберта Саути «Лодорский водопад». Откройте учебники на странице 188 –й. (Слайд 8)

Кипя,

Шипя,

Ворча,

Струясь,

Крутясь,

Сливаясь,

Свиваясь,

Вздымаясь,

Вздуваясь,

Мелькая, круша,

Резвясь и спеша,

Скользя, обнимаясь,

Делясь и встречаясь,

Ласкаясь, бунтуя, летя,

Играя, дробясь, шелестя,

Блистая, взлетая, шатаясь,

Сплетаясь, звеня, клокоча,

Взвиваясь, вертясь, грохоча,

Морщинясь, волнуясь, катаясь,

Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,

Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,

Дрожа, развиваясь, стремясь, вырастая,

Вперед и вперед убегая в свободолюбивом задоре,

Так падают бурные воды

В сверкающем быстром Лодоре - развитие умений извлекать новую информацию о деепричастиях в процессе изучающего чтения художественного текста, находить в нём главную мысль.


(Слайд 9) Вы исследователи-лингвисты.

Вам предстоит исследовать текст. Исследование будет состоять из 4 этапов. На каждом этапе нужно выполнить следующие действия:

1 этап (теоретический). Определить стиль текста, вспомнив признаки данного стиля.

2 этап (гипотетический). Выдвинуть гипотезу о роли деепричастий в выбранном вами стиле речи.

3 этап (экспериментально- аналитический). Проверить гипотезу.

4 этап (продуктивный). Написать текст данного стиля речи на тему «Из-под земли на свет возник фонтанчик - радостный родник». «Родник – начало и исток, воды живительный глоток».


- Я могу ошибаться, ты можешь ошибаться, но вместе в самостоятельном поиске найдём верное решение.


- К какому стилю можно отнести этот текст? Докажите.

(Во-первых, по жанру, во-вторых, основная задача этого стиля – изобразить, воздействовать на читателя, поэт нарисовал словесную картину Лодорского водопада, стихотворение эмоционально, образно, перед нами водопад предстаёт как живое существо.)

- В чем особенность стихотворения?

(Состоит из 48 одиночных деепричас-тий и одного деепричастного оборота. Необычно построено, напоминает по форме водопад, текст состоит из одного предложения)

- Давайте выдвинем гипотезу о роли деепричастий в этом стихотворении?

- Делают речь выразительной, ёмкой, передают различные смысловые оттенки.

- Приступим к проверке нашей гипотезы.

- Какой художественный эффект достигается использованием такого количества деепричастий?

- Что нам надо сделать, чтобы ответить на этот вопрос?

- Разделить деепричастия на тематические группы.

- Какие тематические группы можно выделить? Ваши предположения?

1.По звуку

2. По движению.

3. По зрительным впечатлениям.

4.По аналогии с человеческими качествами.

(Картина водопада становится зримой, образной, озвученной. Образ водопада изменчив: покорный бунтующий, спокойный и резвый. Деепричастия характеризуются с разных сторон: по цвету, звуку, движению.)


- Найдите в тексте деепричастия, которые обозначают добавочные действия (работа по группам) и сделайте выводы:

1 группа – по слуховым впечатлениям (журча, шипя, кипя, шурша, шелестя, звеня, клокоча, шумя, воркуя, гремя);

2 группа – зрительным впечатлениям (пенясь, вздымаясь, вздуваясь, взвиваясь, блистая, мелькая, меняясь);

3 группа - движению (струясь, крутясь, сливаясь, свиваясь, вздымаясь, вздуваясь, взвиваясь, вертясь, взметаясь, скользя, делясь, встречаясь, летя, дробясь, сплетаясь);

4 группа – аналогии с человеческими качествами (ворча, резвясь, обнимаясь, ласкаясь, бунтуя, играя, шатаясь, морщинясь, волнуясь, дрожа, ликуя, бросаясь, вырастая, стремясь, воркуя, убегая).

2 человека из 4 группы выделяют, какие именно человеческие качества присуще этому водопаду, распределите по группам.

1 - игривый, дружелюбный (сливаясь, встречаясь, играя, резвясь, волнуясь, смеясь, болтая);

2 – бунтующий (бунтуя, бросаясь, вырастая, стремясь, спеша)

3 – спокойный (ворча, воркуя, встречаясь)

4 – нежный (обнимаясь, ласкаясь, воркуя)

1 группа – Рассмотрев деепричастия по слуховым впечатлениям, мы пришли к выводу, что автор использует звукопись, такие приёмы, как аллитерация и ассонанс. Сочетание свистящих, шипящих, сонорных, подкреплённое ассонансом дают возможность передать различные звукоподражательные эффекты: шум, грохот, спокойное движение воды.

2 группа – Выделив деепричастия по зрительному эффекту, мы пришли к выводу, что они помогают нам зрительно представить изменчивость водопадного потока: то бурного (пенясь), то спокойного (мелькая), то красующегося (блистая), постоянно меняющегося (меняясь).

3 группа – Рассмотрев деепричастия, которые передают движение, мы пришли к выводу, что эти деепричастия конкретизируют глагол падают, разнообразят речь, делают более ёмкой и выразительной.

4 группа – Мы рассмотрели группу деепричастий по аналогии с качествами человека, и пришли к выводу, что используя олицетворение автор хотел показать водопад как живой организм, у которого есть свой изменчивый характер: то он бунтующий (бунтуя, бросаясь, вырастая, стремясь, спеша), то игривый и дружелюбный (сливаясь, встречаясь, играя, резвясь, волнуясь, смеясь, болтая); то спокойный (ворча, воркуя, встречаясь); то нежный (обнимаясь, ласкаясь, воркуя) и красующийся собой (блистая, ликуя).


- Проведя исследовательскую работу, подтвердили ли мы свою гипотезу?

- Да, деепричастия разнообразят речь, делают её более ёмкой, выразительной, передают различные смысловые оттенки. В художественном стиле деепричастия употребляется в прямом и переносном значении.

Обозначая добавочное действие, дорисовывает, характеризует основное.

Может быть средством выразительности, помогает создать художественный образ.

(Анализ работы в группах, выставление оценок)

Коммуникативные УУД

1. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

2. Слушать и слышать других, осуществлять речевую рефлексию.


Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из словарей, в том числе с помощью ИК-технологий, Интернета.

2. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.

3. Сравнивать, обобщать, строить рассуждения, делать выводы.


Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.



Памятка оценивания устного ответа на лингвистическую тему

а) правильность положений;

б) логичность и последовательность изложения (следование плану);

в) полнота и содержательность ответа;

г) наличие примеров;

д) соответствие текста стилю и теме;

е) культура речи.



































Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Работать по плану, сверяя свои действия с целью, прогнозировать, корректировать свою деятельность.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.








Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в группах).

4. Оказывать необходимую взаимопомощь и осуществлять взаимный контроль.





















Коммуникативные УУД

1. Владеть разными видами диалога.

2. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

3. Осуществлять саморефлексию и взаимный речевой контроль.




Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы.

2. Владеть приёмами отбора и систематизации материала.



































V. Развитие читательских умений и умений связной письменной речи.


Мы приступаем к 4 этапу нашей исследовательской задачи - (продук-тивному). Вам надо написать текст данного стиля речи, используя деепричастия и деепричастные обороты, на тему «Из-под земли на свет возник фонтанчик - радостный родник». «Родник – начало и исток, воды живительный глоток». Можно использовать деепричастия из стихотворения Саути. На работу вам отводится 5 минут.

- Кому трудно справиться с этой задачей, могут в готовый текст вставить подходящие по смыслу деепричастия. Тексты у вас на столах.

Задание. Допишите текст, вставив вместо пропусков деепричастия и деепричастные обороты. Можно воспользоваться материалом прочитанного стихотворения.

Перед нами картина И.К. Айвазовского «Ниагарский водопад». Мощные потоки воды, ___________________, устремляются вниз с огромной высоты. Они, _________, неостановимо бегут наперегонки, ______________. Вот они, __________,переливаются под лучами солнца, а вот, __________, сливаются с темными скалами. Кто разгадает тайну? Кто укротит стихию, которая, _______, веками удивляет человека?


- Какое правило мы должны помнить, вводя в сочинение деепричастия, при написании работ? (Деепричастный оборот не может быть употреблен, если действие, выраженное сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам: "Возвращаясь домой, меня застиг дождь".


Мой вариант:

Когда-то в Коренной Пустыне только зарождалась монастырская жизнь. А первым жителем этой священной земли стал родник. Пробив толщу земли, вырвавшись на свободу, падал его поток с крутого склона, напоминая маленький водопад. Струясь, резвясь, скользя по корням деревьев и камням, спешил напоить он своей живительной влагой землю, вперед убегая в свободолюбивом задоре.

Ожила земля в Коренной, зазвенели родники в разных концах её, добрым людям объятья земли раскрывая.


Анализ сочинений, выставление оценок

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.





Личностные результаты

1. Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.

2. Интерес к изучению языка, истории отдельных слов и выражений.

3. Достаточный объём словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей, стремление к речевому совершенствованию.


















Памятка оценивания письменного ответа

- содержание работы полностью соответству­ет теме;

- содержание излагается последовательно;

- работа отличается богатством словаря, раз­нообразием используемых синтаксических конструкций, точностью словоупотребления;

- достигнуто стилевое единство и вырази­тельность текста;

- использование деепричастий в миниатюре.

VI. Рефлексия

-Какой вывод можно сделать о роли деепричастий в тексте?

(Деепричастия делают речь более точной, динамичной, они передают множество действий, происходящих одновременно.

Деепричастия обладают богатыми выразительными возможностями. Ёмкость, компактность, выразительность – эти свойства деепричастий широко используют  поэты и  писатели в своих произведениях.

Простые предложения, осложнённые деепричастными оборотами, более экономичны и ёмки по сравнению с синонимичными сложноподчинёнными предложениями с придаточными обстоятельственными. Их использование помогает писателю на достаточно малом пространстве текста создавать зримые, яркие, запоминающиеся образы, точно «дорисовывая» действия персонажей).

-Что узнали нового для себя?

- Где могут пригодиться эти знания?


Регулятивные УУД

1.Оценивать собственную деятельность, корректировать ее.

2. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

3. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.


VII. Домашнее задание


Анализ текстов 1,2 на с. 187-188 с письменным обоснованием.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ