Тема. Учимся писать буквы о ,ё после шипящих в корне слова

Тема. Учимся писать буквы о ,ё после шипящих в корне слова.

Результаты деятельности:

Личностные (ЛР):

ЛУУД:_Ценностное отношение к умению определять гласный после шипящего в корне слова. Осознание значимости данного умения для грамотного письма. Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Метапредметные (МПР):

РУУД: целеполагание на уровне принятия практической задачи и постановки учебной задачи;

ПУУД:строить речевое высказывание в устной и письменной форме, осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, обобщение, сравнение, классификация.

КУУД: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение и позицию, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, умение задавать вопросы.

Предметные результаты: умение применять правило правописания гласных о ,ё после шипящих в корне слова; получит возможность научиться подбирать примеры с орфограммой «Правописания гласных о ,ё после шипящих в корне слова».

Цель: Ценностное отношение к совместной познавательной деятельности по «открытию» способа определения написания гласных о, ё после шипящих в корне слова, на основе анализа и сравнения слов

Тип урока: закрепление знаний.





Ход урока

I. Орг. момент

Установка учителя на плодотворную работу:

Добрый день дорогие ребята, добрый день дорогие гости. Улыбнитесь друг другу. Ведь улыбка- это знак того , что мы располагаем хорошим настроением для дальнейшей работы на уроке.

II. Каллиграфическая пятиминутка

- Выпишите буквы, обозначающие шипящие звуки . ( ж ш ч щ)

-Подчеркните ту букву , которая у вас получилась лучше всего.

III. Актуализация знаний мотивация

- Как вы думаете, для чего мы работали именно с этими буквами на каллиграфической пятиминутке? Чем будем заниматься на сегодняшнем уроке? Продолжим? Слайд № 1

IV Основная часть.

Закрепление пройденного материала

1 . Посмотрите на следующий cлайд и выполните задание Слайд №2

-Появились затруднения? Стоит вспомнить алгоритм выполнения работы? Слайд № 3

2. Работа по карточкам. Работа в группах

-Перед вами лежат карточки. Вставьте пропущенную букву в словах после шипящих. От каждой группы выходит представитель и делает отчёт о произведенной работе. И ещё один представитель рассказывает алгоритм работы ( правило по которому ваша группа работала)

3. Работа по учебнику. Работа в парах . Упражнение № 2 стр. 114

-Выполните задание самостоятельно. Поменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа. Слайд № 4

V. Физминутка ( подвижная)

VI. Закрепление изученного материала.

4. Работа в печатных тетрадях. Работа в парах . стр 31 упражнение № 1 -Прочитайте стихотворение Суслова соблюдая интонацию. Проверка.

5. Работа по учебнику стр 115 упражнение № 3 Работа в группах

Воспитательный момент о недопустимости опоздания на уроки!!!

6. Самостоятельная работа в печатной тетради стр. 32 Упр № 2 Взаимопроверка , работа в парах

V. Физминутка ( для глаз)

VI. Закрепление изученного материала.

7. Работа в группах Слайд № 5 Фронтальная проверка.

8. Игра « Соедини стрелками» Слайд № 6

9. Игра « Найди лишнее» Печатная тетрадь стр. 33 упр 4

VII. Итог урока. Рефлексия урока. Выставление оценок.

VIII. Домашнее задание. Уч. стр.115, упр 4 ; Тетр. стр 33, упр 3











































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ