Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова 2 Класс

Урок русского языка во 2 классе (урок 33)

Тема урока: Учимся писать буквы безударных гласных в корне слова.

Цели урока:

Личностные: формировать мотивацию к обучению, целенаправленной познавательной деятельности; заинтересованность  в получении совета с целью улучшения учебных результатов.

 Предметные:  закреплять умение правильно подбирать проверочные слова, решать учебные и практические задачи – правильно

писать безударные гласные в корне слова.

  Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; составлять план и последовательность работы; формировать умение оценивать

учебные действия в соответствии с поставленной задачей

     Познавательные: ориентироваться в разнообразии рефлексии, способов и условии действий.

  • Коммуникативные: формировать умение слушать и понимать других; использовать в речи языковые средства, соответствующие

  • цели и условию общения; стремиться к координации позиций в деловом сотрудничестве;

Тип урока: 

 Урок закрепления новых знаний.

Оборудование: учебник «Русский язык 2кл» С.В.Иванов, документ-камера, интерактивная доска, разноуровневые карточки, тетради.

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I































II







































III































































IV











V























































VI















VII



























VIII











IX

Cамоопределение к деятельности

(организационный момент)































Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.





































Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.





























































Построение проекта выхода из затруднения.









Первичное закрепление во внешней речи.





















































Физминутка















Включение в систему знаний и повторение.

























Рефлексия деятельности.











Домашнее задание



Давайте улыбнемся, друг другу, я

рада вновь видеть ваши лица,

ваши улыбки и думаю, что

сегодняшний день принесёт нам

всем радость общения друг с

другом.

Успехов вам и удач!

 

Ребята, русский язык хранит в себе очень много тайн, и на каждом

уроке мы стараемся хотя бы одну

из них раскрыть. Давайте сегодня

попробуем узнать что-то новое.



Каждый из вас пришел в школу

с какой-то целью. Какой?

 Комментированная запись числа и

слова «классная работа»



1)Словарная работа.

Игра «Полсловечка за тобой»

Один ученик диктует 1-й слог слова с непроверяемым написанием. Сосед должен закончить слово, диктуя другую половину. Тот, кто замешкался, выбывает из игры.

(Запись 6-7 слов)



2) Проверка домашнего задания.

- Что такое корень слова?

-Какие слова называются однокоренными? Какие однокоренные слова вы выписали?

Назовите корень. Поясните свой ответ.

Создание проблемной ситуации.



Проверяя безударный гласный в слове зап[и]вать Даша подобрала проверочное слово петь и написала слово запевать, а Саша

подобрал проверочное слово пить и у него получилось слово запивать. Кто из них прав?

(проецирование слова и предложения при помощи документ – камеры на интерактивную доску)









-Определите какую букву нужно

написать в выделенном слове:

Я зап[и]вал лекарство водой.







-Составьте предложение со словом зап[и]вать, если

проверочное слово будет петь.



-Почему могла произойти ошибка в написании этих слов?







-На что нужно обращать внимание при написании таких слов?









Работа в парах

Упр 1 с.94

Проверьте, правильно ли подобраны проверочные слова. Объясните, на какие ошибки Димы указал учитель.











Самостоятельная работа

Упр 2 с.95

- Подумай, какая проверка нужна в словах с транскрипцией.

Фронтальная проверка.







Оцените свою работу с помощью «Волшебной линеечки»















Игра. Я буду называть слова. Если услышите однокоренное слово к слову САД, присядьте и поднимите руки вверх.

(Сад, лес, лесной, садовый, рассада, Саша, садовник, лесник, лиса, посадка)



Игра «Знатоки»



























- Чему мы учились на уроке?

Оцените свою работу с помощью карты самоанализа.







Предлагаю задание двух уровней: 1 уровень средней сложности (задания написаны на зеленых карточках)

1Какое слово лишнее? Записать только однокоренные слова. Обозначить корень.

Гром, громадный, громкость, громкий.

2 Вставь пропущенную букву:

Лёд – л-док, лес – л-сок,

ряд – р-ды, лица – л-цо





2 уровень повышенной сложности (красные карточки)



Подобрать родственные слова, обозначить корень

Двор- дуб- молоко- снег-

2 Запиши слова по группам :

  1. и 2) е 3) я

п-тно, д-ржать, в-дро,

ш-рокие, бл-ны, ст-кло
































Чему-то научиться 











Ученик, который заканчивает слово – называет ударный слог и непроверяемую безударную гласную.















































Учащиеся высказывают свои предположения и приходят к выводу, что у Даши и Саши получились разные слова и они оба правы.



Учащиеся доказывают, что нужно писать букву «и», т.к. проверочное слово пить.



Я громко запевал в хоре.



Эти слова одинаково произносятся, но они не родственные, так как имеют разное значение.



Ответы учащихся





Сравнивают свой ответ с выводом в учебнике.с.94































Учащиеся поочередно объясняют выбор проверочного слова.



На полях чертится шкала и на ней дети крестиком отмечают уровень выполнения работы по мнению ученика. (При проверке тетради учитель обводит крестик, если согласен с оценкой ученика.)

















К доске выходят два ученика, которые хотят попробовать свои силы по теме «Однокоренные слова». Остальные ученики задают вопросы по этой теме.

Подводятся итоги. (Словесная оценка ответов)



Заполнение карты рефлексии

Коммуникативные УУД

(умение слушать и понимать речь других)









Личностные УУД

(формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности











ПознавательныеУУД

(ориентироваться в разнообразии рефлексии, способов и условии действий0

























ПознавательныеУУД

(формируем умение на основе анализа учебного материала делать выводы)

















Регулятивные УУД

(развиваем умение высказывать своё предположение на основе полученных знаний)



























Регулятивные УУД

(планирование и регуляция деятельности уч-ся)





Коммуникативные УУД (согласованность действий с партнёром)

Личностные УУД

(заинтересованность  в получении совета с целью улучшения учебных результатов.)

Познавательные УУД (умение правильно формулировать изучаемые понятия)







Регулятивные УУД

( самооценка и внешний контроль)























Коммуникативные УУД (формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)



















Регулятивные УУД

( самооценка)














Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ