Урок для 1 класса на тему «Буквы К, к, звуки [к] и [к']»
Урок для 1 класса на тему
«Буквы К, к, звуки [к] и [к']»
1.
ФИО
Григорьева Евгения Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 33»
2.
Предмет
обучение грамоте (литературное чтение)
3.
Класс
1
4.
Тема урока
«Согласные звуки [к], [к’],буквы К, к
5.
Базовый учебник
Букварь Л.Е. Журова , А.О.Евдокимова , 1 класс ,
часть 1.
6.
Программа
«Начальная школа 21 века»
Цели урока:
познакомить детей с согласными звуками [к] и [к'], буквами К, к;
вырабатывать навыки осознанного чтения;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
образовательные:
познакомить детей с согласными звуками [к] и [к'], буквами К ,к;
вырабатывать навыки осознанного чтения;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами
развивающие:
развивать фонематический слух учащихся;
развивать произвольное внимание
воспитывающие:
формировать интерес к родному языку;
создавать благожелательную творческую атмосферу при работе в парах и коллективе.
Перечень УУД (универсальных учебных действий), выполняемых учащимися на данном уроке:
Личностные:
-понимание значение знаний для человека и принятие этих знаний, желание и стремление хорошо учиться.
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками;
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Познавательные (логические):
- анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
- постановка и формулирование проблемы;
- сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
Общеучебные:
- умение структурировать знания;
-оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные:
- целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование;
- волевая саморегуляция;
- оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.
Тип урока: Открытие нового знания
Формы работы учащихся:
индивидуальная,
фронтальная,
парная
Необходимое техническое оборудование
проектор.
Структура и ход урока:
1. Мотивация или самоопределение
2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи
3.Изучение нового материала
4. Первичное закрепление во внешней речи
5.Самостоятельная работа
6. Итоги урока.
7. Рефлексия.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
1.
Мотивация или самоопределение
Включение в деловой ритм обучающихся к уроку:
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед за новыми знаниями
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Слушают, отвечают на вопрос учителя.
Личностные: действие самоопределения,
желание и стремление хорошо учиться.
Регулятивные: организация рабочего места
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.
2.
Актуализа-
ция знаний. Постановка учебной задачи
-Урок начнем с блиц – опроса:
Учитель:
- На какие 2 группы можно разделить все звуки?
Учитель:
- Как отличить гласные звуки от согласных?
Учитель:
- На какие группы можно разделить все согласные звуки?
Учитель:
- Какие гласные буквы указывают на твердость согласных?
- Какие гласные буквы указывают на мягкость согласных?
Ученики:
- Все звуки можно разделить на гласные и согласные
Ученики:
- Гласные поются, а согласные не поются.
Ученики:
- Все согласные звуки можно разделить на твердые и мягкие.
Регулятивные УУД: планирование – определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;
Познавательные:
Логические: анализ объектов с целью выделения в них существенных
признаков;
постановка и формулирование цели и темы;
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Изучение
нового
материала
Первичное восприятие новой буквы и звуков..
Работа по учебнику.Чтение слогов и слов.
Физминутка.
Чтение рассказа Г.Остера «Так нечестно»
Самостоятельная работа учащихся.
Итоги урока.
Рефлексия
Давайте посмотрим сценку, которую нам приготовили ребята. «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУКВЫ К»
-КАКОЙ ПОДАРОК ПОЛУЧИЛ Коля?
-Кто из вас ещё не знаком с этой буквой?
-Значит ,какой тип урока у нас сегодня будет?
-какую учебную задачу мы поставим перед собой на нашем уроке и постараемся решить?
- Откройте Буквари на с.81
Отгадайте загадку.
Я ходил по разным странам,
Плыл по рекам, океанам,
По пустыне шёл отважно –
На одном листе бумажном.(карта)
Учитель:
- Возьмите фишки.
- давайте проведём звуко-буквенный анализ этого слова.
Учитель:
- Сколько слогов в этом слове?
Учитель:
- Назовите первый слог.
Учитель:
- Назовите второй слог.
Учитель:
- Позовите слово и определите ударный слог.
Вторая загадка.
По дороге я шёл,
Две дороги нашёл.
Да и в обе пошёл (брюки)
-Выполните звуко-буквенный анализ самостоятельно.
Упражнение «Самый внимательный»
Учитель:
Найдите в первом слове (карта) первый звук, а во втором (брюки)– четвертый. Произнесите их тихонько. Чем отличаются звуки?
Учитель:
- Чем похожи эти звуки?
-прочитайте слоги,
-Прочитайте слоги, в которых звук мягкий,
-прочитайте слоги, в которых звук твёрдый.
-прочтите слова по сточкам,
-прочитайте слова по стрелкам.
НЕЧИТАЮЩИЕ УЧЕНИКИ РАБОТАЮТ В ТЕТРАДИ «Я УЧУСЬ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ»
- Кто играл во дворе?
- В какую игру играли щенок и котенок?
- Как по-другому можно назвать эту игру?
- Чему возмущался соседский кот?
- Как вы понимаете, играть по -честному?
Тест (дети выполняют задания на листочках)
Подчеркните слово, в котором звук (к) мягкий?
А) крот Б) кино В) каша
2. Сколько слогов в слове «карандаш»?
А) 1 Б)2 В)3
Учитель:
- Проверьте (ответы вывешивает на доске)
1. Б
2. В
-С какой буквой познакомились на уроке?
-Какие звуки она обозначает?
-Что понравилось? Что больше всего запомнилось? А что показалось вам трудным?
Дети выделяют звуки, высказывают свои предположения.
УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО.
Слушают, отвечают на вопросы учителя. Ставят цели, уточняют тему урока. Делают выводы, что темой урока является звук и буква «К».
Ученики:
- Они отличаются по твердости - мягкости.
Ученики:
- Они обозначаются одной и той же буквой – К
Учащиеся выполняют физминутку.
Нечитающие ученики отвечают на вопрос кого они увидели,закрасив все буквы К(крокодил).
Выполняют задание, контролируют выполнение задания товарищами.
Познавательные УУД:
-моделирование – преобразование объекта из словесной формы в пространственно – графическую модель.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
Коммуникативные УУД:
- управление поведением партнёра: контроль, коррекция, оценка действий партнёра.
Познавательные:
Общеучебные: умение структурировать знания; оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Коммуникативные: управление поведением партнера;
умение выражать свои мысли.
Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ