Урок для 3 класса по теме "Образование слов - названий детенышей животных с помощью суффиксов -онок, -енок"

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Камышин

Волгоградская область.















Конспект урока, проведенного с группой учащихся 3 классов, имеющих нарушения чтения и письма при ФНР по теме « Образование новых слов- названий детенышей животных с помощью суффиксов ОНОК, ЕНОК».



















Подготовила учитель – логопед 1 категории

Дунаева Надежда Николаевна.









2012 год

Образовательная цель: учить образовывать новые слова с помощью суффиксов

- ОНОК - ,- ЕНОК-.

Развивающая цель: обогащение словаря словами, называющими детенышей животных, а также обобщающими словами, развитие мелкой моторики пальцев, творческого мышления.

Воспитательная цель: воспитание коммуникативных умений.

Оборудование: картинки с изображением животных, карточки.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

А). - Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? ( Об уменьшительно- ласкательных суффиксах).

- Для чего нужен суффикс? (Для образования новых слов).

- Какие суффиксы знаете? (оньк, еньк, ушк, юшк, ышк, к, очк, ечк).

- Найдите лишнее слово.

Яблоко, абрикосик, апельсинчик. (Яблоко т.к. в слове нет суффикса, в остальных словах есть уменьшительно-ласкательные суффиксы).

- Назови одним словом. (Фрукты).

- Морковка, помидор, огурчик. (Помидор).

- Назови одним словом. (Овощи).

- Маша, Ларисонька, Оленька. (Маша).

-Назови одним словом. (Имена).

- Как называем предметы с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов?

(Ласково).



Б). Развитие мелкой моторики пальцев.

- Чтобы работать хорошо и быстро, выполним зарядку для пальчиков.

Мы лепили колобка

Из муки его бока.

Мяли, мяли, обжимали

Мячик круглый создавали.

По ладони покатали,

На другую мы убрали.

Вверх подбросили слегка

И поймали за бока.

Если нравится он вам,

Угощайтесь, я отдам.

3. Формирование новых понятий.

Работа на доске и на карточке.



- Догадайтесь, о ком мы сегодня будем говорить?

Бегают в лесу и в поле.

Плавают в реке и в море.

Могут прыгать и летать,

И друзьями могут стать.

Но а в городе большом,

Зоопарк их главный дом. ( Это животные). Слайд№2.



-Каких животных знаете? ( Тигры, рыси, медведи).

- Послушайте слово ЖИВОТНЫЕ.

-Сколько в слове ЖИВОТНЫЕ гласных звуков? (4).

- Сколько в этом слове слогов? (4).

- Почему? (Так как здесь 4 гласных звука).

- Сколько в этом слове согласных? (5).

- Сколько здесь всего звуков? (9).

- Выложите схему слова.

- Теперь запишите это слово в тетради.

- Сколько в слове букв? (8).

- Почему в слове звуков больше, чем букв? (Буква Е после гласных - это 2 звука). -Какое слово спряталось в слове ЖИВОТНЫЕ? (ЖИВОТ, ВОТ).

- Ребята! Слово ЖИВОТНЫЕ старославянское. Оно образовалось от слова ЖИВОТ-

ЖИЗНЬ (не щадя живота своего- значит, не щадя своей жизни).

- Какой корень в слове ЖИВОТНЫЕ? (ЖИВОТ).

- Значит, какие однокоренные слова можно подобрать к слову? (ЖИВОТ,

ЖИВОТИК).

- Запишите эти слова, выделите корень. (ЖИВОТ).

- Какое правило вспомнили? ( ЖИ-ШИ).

- Молодцы, ребята, с заданием справились.

- Сегодня мы с вами отправимся в гости в зоопарк. Но у наших животных – беда.

- Они потеряли своих детенышей. Давайте вернем детенышей мамам.

- Отгадайте, какие звери их потеряли.

Острые зубы, ему не до игр.

Полосатый и грозный …… (Тигр). Слайд № 3.

- Как назовем детеныша тигра? (Тигренок). Слайд №4.

- Вот тигренок и вернулся к маме.

- Назовите корень в словах ТИГР, ТИГРЕНОК. (Тигр).

-Какая часть слова помогла нам назвать детеныша тигра? (Волшебник ЕНОК).

- Сегодня у нас тема урока…(Суффиксы, называющие детенышей животных). Запишите суффикс в слово на карточке, выделите его.

- Молодцы, ребята.

Царь зверей - большая кошка.

Порычит со зла немножко.

Спит он в логове, поев,

Носит гриву, грозный ……..( Лев). Слайд №5.

-Назовите детеныша льва. ( Львенок). Слайд №6.

-Вот и львенок вместе со своей мамой.

- Добавьте суффикс в слово, выделите корень.



Пышный хвост торчит с верхушки.

Что за странная зверушка?

Щелкает орехи мелко,

Ну, конечно, это ……. (Белка). Слайд №7.

- Назовите детеныша белки. ( Бельчонок). Слайд №8.

- Спасибо, ребята, белка рада, что теперь она и бельчонок вместе.

-Добавьте суффикс в слово, выделите корень.



Он в лесу глухом живет,

Он большой и косолапый.

Любит ягоды и мед,

А зимой сосет он лапу. (Медведь). Слайд №9.

- Назовите детеныша медведя.( Медвежонок). Слайд №10.

- Вот и медведица-мама обнимает своего детеныша.

- Допишите и в это слово суффикс, выделите корень.

- Задание вы, ребята, выполнили правильно, и теперь все звери со своими

детьми очень рады тому, что находятся вместе.

- Какая часть слова помогла нам назвать детенышей животных? (Волшебник- суффикс ОНОК, ЕНОК).

- Когда в слове пишется суффикс ОНОК? (После твердого согласного).

- Когда в слове пишется ЕНОК? (После мягкого согласного.)

4. А сейчас мы с вами будем поэтами. Наша задача, вернуть слова на место.

Слайды № 11-12.

(Работа по карточкам и картинкам).

Вставь подходящие по смыслу слова, называя детенышей животных.



У ______________________высокий рост.

У ______________________ пушистый хвост.

У ______________________ крепкие рожки.

У ______________________ тонкие ножки.

У _______________________ толстые губы,

А у ______________________ крепкие зубы.

Сам придумай про ежа, про ужа и про чижа. (Устно).

(У ежонка - иголки колкие). (У ужонка - тело проворное.) (У чижонка - крылья быстрые.).

Слова для справок: (Курица, слон, волк, мартышка, козел, лиса).

-С помощью каких суффиксов мы образовали названия животных?

(ОНОК, ЕНОК).

- Какое слово не образует названия детеныша? ( Мартышка).

5. А теперь мы с вами - писатели, будем изменять рассказ.

Слайды №13-14.

( Работа по карточкам).

- Измени слово ЗАЯЦ по смыслу так, чтобы получился связный рассказ.



Жил в лесу (заяц). Вместе с ним жила (заяц).

У них был маленький (заяц). Рядом с ними жила еще одна (заяц) семья.

- Назови одинаковую часть- корень в словах.

-Почему они родственные? (Одинаковый смысл).

- Назови слово, называющее детеныша зайца. ( Зайчонок).

- Какой Волшебник помог вам образовать слово- название детеныша зайца?

(Суффикс ОНОК).





  1. Игра для самых внимательных ребят.

(Устная работа с картинками животных).

-Слушайте начало предложения и добавляйте конец по смыслу, называя взрослое

животное или его детеныша. Будьте внимательны. Не попадитесь в ловушку.

Жил-был маленький щенок, он подрос, однако.

И теперь он не щенок, а …… (взрослая собака).

Жеребенок с каждым днем подрастал и стал…. (конем).

Бык, могучий великан в детстве был … (теленком).

Толстый увалень – баран тоненьким …(ягненком).

Этот важный кот Пушок – маленьким …. (котенком).

А отважный петушок – крохотным … (цыпленком).

А из маленьких гусят вырастают утки …..

Специально для ребят, тех, кто любит шутки.



- Какую ошибку заметили в стихотворении? ( Вместо УТКИ надо добавить слово ГУСИ).

- Как одним словом назвать этих животных? ( Домашние животные).

-На какие 2 группы можно разделить этих животных? ( Звери и птицы).

- Чем звери отличаются от птиц? (У птиц есть перья).



  1. Рефлексия.

- Какая часть слова была сегодня в гостях? (Волшебник-суффикс ОНОК, ЕНОК).

- Что мы образовывали с помощью суффикса? (Новые слова-названия

детенышей животных).





































Список использованной литературы.



  1. Занимательное азбуковедение. Москва. Просвещение. 1998.

  2. Занимательная грамматика. Москва. Знание.1995.

  3. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. Москва. Просвещение.1991.





Использованные Интернет-ресурсы.

  1. http://images.yandex.ru/









































Карточка к уроку по теме:


«Суффиксы, называющих детенышей животных».


  1. Начерти схему слова-отгадки.

…………………………………………………….

Запиши слово-отгадку и подбери однокоренные слова к нему.

…………………………………………………………………………………………………… .


  1. Вставь подходящие слова- названия детенышей.


У…………………………… высокий рост.

У…………………………… пушистый хвост.

У ………………………….. крепкие рожки.

У ………………………….. тонкие ножки.

У ………………………….. толстые губы,

А у ……………………….. крепкие зубы.

Сам придумай про ежа, про ужа и про чижа.



  1. Допиши рассказ, изменив слово ЗАЯЦ по смыслу.


Жил в лесу………………………….. . Вместе с ним жила ……………………. .

У них был маленький ……………………………. . Рядом с ними жила

еще одна ………………………………. семья.






Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ