Урок для 2 класса по теме: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Волгоградской области Ольховского муниципального района Ольховская средняя школа
Урок русского языка. 2 класс
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Составила учитель начальных классов
Сорокина Н.И.
2014год
ТЕМА: «Правописание безударных гласных в корне слова».
ЦЕЛЬ: Систематизировать знания детей по теме «Безударные гласные в корне слова»;
- закреплять умение выполнять алгоритм действий по решению орфографической задачи;
- развивать орфографическую зоркость;
- формировать умение осуществлять орфографический контроль.
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
УЧИТЕЛЬ. На доске записано предложение. Подсчитайте: сколько в нем орфограмм, какой орфограммы больше? Над этой орфограммой мы сегодня и будем работать.
На доске:
В лесу на краю озера остановились на отдых журавли.
ДЕТИ. Больше безударных гласных.
У. Сегодня на уроке мы поговорим о природе, которая нас окружает, о ее охране и закрепим умение проверять безударные гласные в словах.
3.СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
ДЕТИ ПОЛУЧАЮТ КАРТОЧКУ 1.
КАРТОЧКА 1
Вставь пропущенные буквы.
Убедись в правильности решения,
обратившись к словарной странице
в конце задачника.
Подчеркни несколько слов,
которые ты советуешь учительнице включить
в словарный диктант.
Воспользуйся памяткой работы с орфографическим словарем.
З…вод, вал…нки, с…нтябрь, гор…д, с…лдат. …днажды, м…дведь, за…ц, т…варищ, р…сунок, быстр…, д…кабрь, с…пог, с…ва.
У.Какое слово здесь «лишнее»?
Д.Сова.
У.Почему?
Д.Это не словарное слово.
У.Можем ли мы слово сова записать без раздумий?
Д.Нет.
У.Почему?
Д.Слышится без ударения а, а надо писать о. Проверочное слово – совы.
4.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Дети отвечают на вопросы, записанные на доске.
-Что такое орфограмма?
- В какой части слова мы можем решить орфографическую задачу?
- Какие вы знаете орфограммы?
- Где опасное место для гласного звука? Как это проверить?
- Где опасное место для парного согласного? Как это проверить?
- Какие есть опасные сочетания в корне? Как проверить, есть ли в корне непроизносимый согласный?
У.Возьмите карточку 2. Вам надо из предложений составить текст и доказать, что это текст. Работать вы будете в четверках.
КАРТОЧКА 2
- У нее большие глаза.
-Она питается мышами, полевками.
-Сова живет в лесу.
-Лапы короткие, мощные, с кривыми острыми когтями.
-Гнездится птица на вершине древесного ствола.
Во время проверки выслушиваются ответы от одной - двух четверок.
- Определите орфограмму в словах с выделенными буквами.
На доске буквы: а, о, е, и, я.
Д.Слова с безударным гласным в корне.
У.Сегодня на уроке вместе с совой мы будем решать орфографическую задачу по проверке безударных гласных в корне слова.
Где мы можем проверить безударный гласный? Где опасное место для гласного? Как это проверить?
Дети отвечают.
- Мудрая сова предлагает вам, ребята, проверить свои знания и умения по решению орфографической задачи и пройти несколько этапов проверки безударного гласного в корне слова.
ЭТАП1. ОТ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВА – К ПРАВИЛЬНОЙ БУКВЕ.
У.Назовите «лишнее» слово, записанное на доске.
На доске:
нос, носильщик, носатый, носик
Д.Носильщик.
У.Докажите, почему слово «лишнее»?
Д.Оно имеет другое значение.
У.Вы отлично справились с заданием, значит, нам легко будет выяснить и значение слов с помощью однокоренных. Объясните значение каждого из слов с помощью однокоренного слова: кого так называют?
На доске:
л…нивый с…лач б…гун
ст…рушка гр…знуля ч…стюля
м…лютка х…трец м…док
Д.Ленивый человек – тот, кто ленится.
- Грязнуля – тот, кто грязный.
- Силач – сильный человек.
- Чистюля – тот, кто чистый.
- Бегун – человек, занимающийся бегом.
- Малютка - маленький.
- Старушка – старая женщина.
- Хитрец – хитрый человек.
- Медок – сделанный из меда.
У.Помогло ли вам объяснение значения слова правильно выбрать букву?
Дети отвечают.
- А теперь запишите эти слова вместе с проверочными. Не забывайте подчеркивать вставленную букву.
1-й ряд работает со словами 1-го столбика; 2-й ряд со словами 2-го столбика; 3-й ряд со словами 3-го столбика самостоятельно.
ЭТАП 2. «ЗАКРОЙ ОКОШКИ»
У.Вспомните последовательность выполнения операции (Приложение 2)
Е А И
И О Я
б…гуны п…ля т…нуть
м…ста р…са гл…деть
л…сты тр…ва п…так
зв…рек гр…за м…сной
б…лизна сл…вечко в…зание
- Какие способы проверки вы использовали?
Выслушиваются ответы детей.
5. ФИЗМИНУТКА.
6.ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА. (продолжение)
ЭТАП3. РАБОТА КОРРЕКТОРА
(Приложение 3)
У.На этом этапе вам предстоит исправлять ошибки. Ваша задача – записать слова правильно. Перед написанием каждого слова надо устно доказать свой выбор.
Дети работают самостоятельно в течение 5 минут. По ходу работы учитель комментирует оценки.
КАРТОЧКА3
Лисные галаса
На утренних и вичерних зорях все лисные жытели подают сваи галаса. Токуют титерева, пищат сойки, звонкими голосами пают дразды. Скрипят жуки и кузнечики. Свестят флейтой иволги.
- Проверяем!
Два ученика зачитывают текст и доказывают вслух свой выбор.
ЭТАП 4. «Я – УЧИТЕЛЬ»
У.Если вы принимаете решение ученика, над словом ставьте «+», если нет, ставьте «-». Тогда рядом пишите проверочное слово. Помните об «окошках» и в нем.
На доске:
п…лил (дрова) – пить, пилить … пилил
в…селый – весь, веселье … веселый
-Были ли среди решений правильные? В чем ошибки учеников?
Выслушиваются ответы учеников.
ЭТАП 5. ТЕКСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ПРАВОПИСАНИЯ БЕЗУДАРНОЙ ГЛАСНОЙ В КОРНЕ.
1.Безударный гласный звук можно проверить:
А) в приставке; Б) в корне; В) в суффиксе.
2. Безударный гласный звук в корне слова:
А) побег; Б) столик; В) старушка; Г) маленький.
3. Родственными словами являются:
А) роль, ролевой, король, роли;
Б) вода, подводный, водить, водяной;
В) ледник, лед, ледяной, заледенеть;
Г) рис, рисунок, рисовать, рисовая (каша).
4. Проверочными словами к слову г…ра являются:
А) гарь; Б) горький; В) горка; Г) загар.
5. Слово дом – проверочное для слов:
А) домино; Б) домашний; В) домовой; Г) дома.
6. Безударную гласную в корне нельзя проверить в словах:
А) мороз; Б) зима; В) холод; Г) пальто.
7.ИТОГ УРОКА
У. Что мы повторяли на уроке? Удалось ли вам решить встретившиеся орфографические задачи?
Выслушиваются ответы детей.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТЫ С ОРФОГРАФИЧЕСКИМ СЛОВАРЕМ.
ДО ОБРАЩЕНИЯ К СЛОВАРЮ ОПРЕДЕЛИ, ИЗ КАКИХ БУКВ ТЫ БУДЕШЬ ВЫБИРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ.
Поищи слово с одной из букв.
находишь не находишь
пишу ту, что в словаре Ищу слово с другой буквой
Узнал(а) букву Не узнал(а)
Пиши ее Оставь «окошко»
Проверь: прочитай слово у себя и еще раз сверь со словарем.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
1.Слово с «окошками» (выявление орфограммы).
2.Поиск проверочного слова и его запись.
3. Решение задачи и полная запись слова (или вписывание буквы в «окошко»).
ПРИЛОЖЕНИЕ З.
Прочитай по слогам, нет ли описок; если надо, помогай себе слоговыми дугами.
Находи в каждом слове орфограммы, отмечай их.
Определяй, знаешь ли ты, на какое они правило.
Если знаешь правило, применяй его и решай, нет ли ошибки.
Если ошибка – исправляй, сомневаешься – над буквой ставь «?», чтобы уточнить.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ