Урок русского языка "Содержание и форма». Предмет: русский язык" 3 класс
Ушакова Е.В., учитель начальных классов
МОУ гимназии № 4.
Основа и окончание имен существительных.
Метапредметная тема: «Содержание и форма».
Предмет: русский язык.
3 класс.
Цели:
Предметные:
-повторение и закрепление знаний об основе и окончании имен существительных;
-формировать умение осмысленно употреблять имя существительное в речи;
-формировать умения подбирать однокоренные слова и отличать их от различных форм одного и того же слова;
-развивать внимание, память, мышление, речь и орфографическую зоркость.
Метапредметные:
Личностные:
-познавательный интерес к русскому языку при определении понятий основы и окончания слова;
-чувство ответсвенности за правильную и красивую речь;
-эмпатия – умение осознавать и определять эмоции других людей.
Регулятивные:
-определение цели учебной деятельности при изучении основы и окончания имен существительных;
-уметь планировать решение учебной задачи, совместно с учителем и одноклассниками при определении основы и окончания слова, при нахождении форм одного и того же слова;
-прогнозировать и контролировать способ решения и результата решения учебной задачи по ранее составленному плану при определении основы и окончания слова, при нахождении форм слова;
-корректировать и оценивать результаты учебной задачи по заранее определенным критериям, совместно с учителем и одноклассниками при изучении основы и окончания имен существительных.
Познавательные:
1.Общеучебные:
-осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме при изучении основы и окончании имен существительных;
-усвоение на практике различия между изменением слова и образованием новых слов;
-делать выводы в результате совместной работы учителя и класса.
2.Логические:
-сравнивать разные формы слова и находить их сходство и различие,
-построение логической цепи рассуждений при определени понятия формы слова.
Коммуникативные:
-уметь формулировать собственное мнение при определении понятия формы слова;
- уметь задавать вопросы при изучении темы: «Основа и окончание имени существительного»;
- слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
Оборудование:
компьютер и проектор, учебник, заготовки лица домовенка Афанасия, части лица: глаза и нос, отрезки красной тесьмы для рта, листья деревьев, листы синей бумаги, карточки с заданиями, клей, ножницы, кружки зеленого, красного и желтого цветов;
Ход занятия:
Этап урока
Цель
Деятельность
учителя
Деятель-ность
учащихся
Результат
1.Самоопре-деление
к деятельнос-
ти.
Организо-вать
внима-
ние учащихся.
-Все готовы к уроку?
СЛАЙД №1.
Оценива-ют свою готовность к уроку.
Готов-ность к уроку.
2.Организа-
ция позитив-
ной мотива-
ции деятель-
ности учащихся.
Психоло-
гически настроить учащихся для работы на уроке.
-Сегодня к нам на урок пришел наш старый знакомый,
он помогает нам на уроках литературного чтения.
-Кто догадался, о ком я говорю?
СЛАЙД №2.
- А вот и он! Но что случилось с лицом Афанасия? Давайте ему поможем!
-Чего не хватает на лице?
-Для чего служат человеку глаза?
-А нос?
-А вот линию рта мы попробуем расположить правильно. Так, чтобы эмоции Афанасия соответствовали его настроению.
- Перед вами на столах лежат отрезки тесьмы, посмотрите на картинку и расположите правильно линию рта.
СЛАЙДЫ №3,4.
-Афанасий благодарит вас за помощь?
СЛАЙД №5.
- А вы готовы работать с удовольствием?
-При помощи чего мы смогли изобразить эмоции Афанасия?
- Что изменялось?
Ответы детей.
Работа в парах.
Установление связи между эмоциями героя и увиденны-ми картинка-ми
Положи-
тельный настрой на работу на занятии.
3.Организа-
ция микроис-
следования.
Организа-ция деятель-ности по определе-нию понятий: «основа», «оконча-ние» и «форма» слова.
- Где еще мы можем встретиться с понятием «форма»?
СЛАЙД №6.
- Афанасий пришел к нам не с пустыми руками, он принеснам подарок!
-Как вы думаете, какой подарок он мог принести нам из осеннего парка?
СЛАЙД №7.
-Посмотрите, какие красивые листья принес нам Афанасий!
-А чем, кроме цвета они отличаются друг от друга?
- В лесу, где живет Афанасий много разных деревьев и у каждого дерева своя форма листьев.
- А что их объединяет?
Микровывод:
-Правильно, форма изменяется, но они все равно остаются листьями деревьев.
-Попробуйте определить лист какого дерева у меня в руках?
- Верно, березы!
- Давайте составим преложение со словами «береза», «украшает» и «листва».
СЛАЙД №8.
-Что происходит со словом «береза», когда оно попадает в предложение?
-Что изменилось?
-А основа слова изменилась?
- Составьте еще одно предложение со словами «береза», «роняет» и «листва».
СЛАЙД №9.
- Что произошло со словом «листва», когда оно попало в зависимость от других слов в предложении?
СЛАЙД №10.
-А основа изменилась?
-Почему изменилось окончание?
-Для чего служит окончание?
-Откройте свои учебники на странице 122, сравните наш вывод с определением.
- Что изменялось, когда мы ставили слова в предложения?
-Добавилась ли какая-нибудь новая часть слова?
-Скажите, слова «береза» и «березу» однокоренные?
-Значит, это одно и то же слово?
- Почему изменилось окончание?
- А что вы можете сказать о форме слова?
СЛАЙД №11.
-Перед вами на столах лежит бумага и ножницы. Попробуйте вырезать из нее каждый свое облако.
-Покажите мне свои облака.
- От чего зависит форма облака?
-Правильно, а теперь закончите фразы…
СЛАЙД №12.
-Какой же вывод мы можем сделать?
Вывод:
Окончание служит для образования форм одного и того же слова, а также для связи слов в предложении.
Ответы на вопросы.
Учатся слушать рассужде-ния одноклассников и высказы-вать свое мнение.
Учатся подводить итог и делать вывод.
Учатся сравнивать разные формы слова и находить их сходство и различие.
Сопостав-
ляют свое мнение и чужое, учатся слушать и слышать ответы товари-щей.
Учатся
контроли-ровать способ решения и результата решения учебной задачи.
Построе-ние логической цепочки рассужде-ний.
Уметь выделять из общего – частное и наоборот.
Умение подводить итоги и делать выводы
Определение формы слова
4. Примене
ние знаний и способов действий.
Закреп-лять знания о форме слова и об одноко-ренных словах.
-Поработаем по карточкам.
- На каждой парте лежат карточки с написанными словами. Используя полученные знания, выполните задания, данные в карточках. Обоснуйте свой ответ.
- Но сначала давайте вспомим алгоритм работы в парах.
СЛАЙД №13.
Проверка.
СЛАЙД №14.
Индиви-дуальная работа.
Проверка в парах.
Работа в парах по заданому алгорит-
му.
5.Итог.
-Сегодня мы повторили все, что знали о форме, об окончании и основе слова.
-Что общего у окончания и облака?
-Для чего нужно окончание?
- С помощью окончания можно образовать новые слова?
Ответы учащихся.
6.Рефлексия.
СЛАЙД №15.
- Посмотрите на рисунок и поднимите вверх кружок того цвета, который отображает ваше отношение к занятию.
Осмысле-ние собствен-ных действий, самоана-лиз
7. Домашнее задание.
Закрепить знания, получе-
ные на занятии.
Дом. задание: Составьте текст со словом снежинка. Посчитайте, сколько разных форм этого слова встретится в вашем рассказе.
СЛАЙДЫ №
16, 17.
~
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ