Урок русского языка в 4 классе по теме: "«Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но »
Урок русского языка,4 класс, программа «Школа 2100»
Учитель МБОУ лицея №90 Сиротенко Оксана Алексеевна
Тема: «Запятая в сложном предложении с союзами и, а, но ».
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина Русский язык- М.: Баласс, 2010.
Тип урока. Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Задачи урока: Закрепить имеющиеся знания по теме: «Сложные предложения», обратить внимание на постановку запятых в сложных предложениях при союзной и бессоюзной связях, повторение изученного материала,
Планируемые результаты:
1.Личностные:
формирование учебно-познавательной мотивации учения; формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
2.Метапредметные:
умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; умение строить речевое высказывание в устной форме; умение взаимодействовать в группе; умение проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
3.Предметные:
закреплять и при необходимости корректировать изученные способы действий правописания бессоюзных сложных предложений и с союзами, закреплять и корректировать понятие и умение работать с различными частями речи, формировать навык устной и письменной речи.
Оборудование: презентация к уроку (11 слайдов), алгоритм-план (плакат), индивидуальные листы успешности, цветные карандаши, учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина « Русский язык».
Этапы урока
Ход урока
Примечание
Формируемые УУД
1) Организационный этап.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Подпишите лист успешности.
Слайд 2.
-готовность к деятельности:слушать и вести диалог;положительная эмоциональная направленность.
2) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
Актуализация знаний.
Работа в тетради.
Начнем урок с записи числа: Двадцать второе октября.
Назовите орфограммы, которые встретились вам записи.
Словарная работа.
Отгадайте загадки:
1.В небе тучи растревожит,
Дождь пригонит проливной.
Лодке парусной поможет,
Засвистит в трубе печной…
Побывал везде на свете
Озорной, веселый…(Ветер)
2. С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нём полезный витамин —
Это спелый... (Апельсин)
3. Белые овечки
Не сидят на печке.
А плывут издалека
Кучевые ... (Облака)
4.Каждый день роняет листочек
А как год пройдет —
Последний лист отпадет. (Календарь)
5. От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода. (Молоко)
6. На её листочках
И цифры есть и буквы в строчку.
Листочки в клетку и в линейку,
Писать в ней ровно ты сумей-ка! (Тетрадь).
7. Нужно здесь купить билет -
И объедешь целый свет.
Коль багаж на целый пуд,
Ждет носильщик, тут как тут.
И повсюду - слева, справа
Пассажирские составы. (Вокзал)
8. Мы не только летом рады
Встретиться с олимпиадой.
Можем видеть лишь зимой
Слалом, биатлон, бобслей,
На площадке ледяной -
Увлекательный... (хоккей)
Образуйте от имен существительных имена прилагательные и запишите их, выделяя орфограммы.
Сверьте свою работу с эталоном.
На листе успешности оцените свою работу цветом.
Допишите в словарную работу еще 5 слов с орфограммой удвоенная согласная в корне. Сравните свою работу с работой соседа по парте.(Работа в парах.)
Слайд 3.
Слайд 4.
Характеристика объекта по одному или нескольким признакам. Осуществлять сравнение, строить логическое рассуждение.
Определять умения на основе изученного правила.
Определить круг своего не знаю на этом этапе урока.
Применять правила делового сотрудничества.
Оценивать результаты деятельности.
3) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Составление плана урока.
Давайте составим план, по которому мы будем работать сегодня на уроке.
Итак, как мы организуем нашу работу, что бы быстро и легко закрепить наши знания по материалу, изученному на прошлом уроке?
1. Провести словарную работу .
2. Вспомним, что изучили на предыдущем уроке.
3.Рассмотрим предлагаемые задания и пути их выполнения.
4.Сверим наши выводы с научным источником (эталоном).
5.Попробуем применить наши знания на практике.
6.Получим инструктаж к выполнению домашнего задания.
7.Подведем итоги урока.
Посмотрите на доску.
Что вы видите? (Схема сложного предложения.)
Как вы определили?
Какое сейчас время года? (Осень.)
Составьте предложение по этой схеме на тему: «Осень».
Слайд 5.
Слайд 6.
Определить цель выполнения заданий на уроке с помощью учителя.
Определить план выполнения заданий.
Оформлять свои мысли в монологической речи.
4) Первичное закрепление в знакомой ситуации
(типовые),
в изменённой ситуации (конструктивные).
Работа с учебникоми на с.71 упр.2
Прочитайте задание. Выполните самостоятельно.
Дополнительное задание: дайте характеристику каждому предложению, составьте к нему схему;
в последнем предложении найдите и выделите все знакомые орфограммы.
Физминутка.
Нам на месте не сидится,
Разминаем поясницу.
Корпус крутим влево-вправо —
Так мы отдохнем на славу. (Вращение туловищем.)
Хорошо мы отдохнули
И к занятиям вернулись. (Дети садятся.)
Слайд 7.
Классифицировать,
устанавливать причинно-следствен-
ные связи
Контроль, коррекция и оценка выполненных действий при волевой саморегуляции.
5) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания).
А теперь послушайте мои предложения:
Лето собирает, а зима подъедает.
Летела пташка высоко, но села она недалеко.
Беда вымучит, и беда выучит.
На что похожи мои предложения?
Как вы понимаете последнюю пословицу?
Составьте схемы этих предложений.
Сверьте с эталоном свои схемы.
На листе успешности оцените свою работу цветом.
Что вы заметили в схемах?
С помощью каких союзов могут соединяться простые предложения в составе сложного?
Что объединяет простые предложения в составе сложного при бессоюзной связи? А что их разделяет?
В каких случаях ставится запятая в сложном предложении?
Слайд 8.
Слайд 9.
Ставить учебную задачу, корректировать деятельность, осуществлять пошаговый контроль.
Анализировать с целью выделения существенных признаков, построение логической цепочки рассуждений.
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с заданиями и условиями коммуникации
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание.
Составить к данным схемам по 2 предложения на тему: «Школа».
Что нужно знать, чтобы успешно выполнить это задание?
Какие умения необходимы для успешного выполнения?
Для кого это задание покажется сложным, составьте к данным схемам по 2 предложения на любую тему.
Слайд 10.
7) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Давайте подведем итог работы на уроке.
- Какую цель ставили на уроке? Достигли цели?
-Все ли пункты плана работы на уроке были выполнены?
- Какая тема урока была?
- Что вы знаете о сложном предложении?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
На листе успешности оцените свою работу цветом.
Вот и кончился урок, он пошел, наверно, впрок!
Слайд 11.
Оценивать учебные действия, освоение начальных форм познавательной рефлексии.
Мотивировать свои действия,
выражать положительное отношение к процессу познания.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ