Урок русского языка в 4 классе "Три склонения имён существительных"

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Туендатская основная общеобразовательная школа

Первомайского района Томской области












«Три склонения имён существительных».

4 класс.














Выполнила: Никитина Елена Васильевна

учитель начальных классов









2012г.

Предмет: русский язык

Класс: 4

Тема: «Три склонения имён существительных».

Дата: 2012 год

Тип урока: усвоение новых знаний.

Метод ведения урока: частично-поисковый

Межпредметная связь: развитие речи, чтение.

Цель:

Научиться распознавать три типа склонения имён существительных по окончанию и роду.

Задачи:

Образовательная: формировать умение определять склонение имени существительного, развивать умение работать по алгоритму.
Развивающая: развивать  внимание  и мышление, речь, фонематический слух.
Воспитательная: воспитывать уважение к родному языку, культуру общения, уважение к мнению друг друга при работе в парах, в группах.


Оборудование урока: компьютер, экран, листки с алгоритмом (приложение1), листки с заданиями для работы в группах (приложение2), листки самооценки (приложение 3), индивидуальные ноутбуки, учебник «Русский язык» Т.Г.Рамзаевой, 4 класс.

Медиапродуктпрезентация урока 20 слайдов (компьютерный тренажёр , разминка для глаз . Cреда POWER POINT),

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.


Ход урока


  1. Организационный момент

Начинается урок. 
Он пойдёт ребятам впрок. 
Будем грамотно писать, 
На вопросы отвечать.


II. Чистописание (слайды 2, 3).

- Написание какой буквы мы сегодня повторим? Отгадайте:

Медвежонок кушал мёд:
Лапку - в бочку, лапку - в рот.
И рычал: "Медок я съем 
И запомню букву (эм)" 

  1. Актуализация опорных знаний.

Медведь, малина, мыло, мишка, метель, море, мама, мотор (слайд 4).

- Прочитайте, какие слова мы будем писать во второй строке чистописания.

- Что общего у всех этих слов? (начинаются на букву м)

- А ещё? (это имена существительные в единственном числе)

- На какие группы можно разделить эти существительные (по родам)

- Запишите в первой строчке существительные мужского рода, во второй – женского, а в третьей – среднего.


ПРОВЕРКА (слайд 5).

- Кто выполнил работу без ошибок?


- Как вы думаете, достаточно ли тех знаний об имени существительном, которые у нас уже есть, чтобы писать всегда грамотно? (слайд 6).


- Попробуйте вставить пропущенные окончания: Я прочитал рассказ о мальчик.., о девочк.., о дедушк.., о лошад.., о солнц.. .

- Как можно рассуждать (например по родам: м.р.: окончание – е, ж.р.: –и,

а средний – ?)

- С какой проблемой столкнулись? (недостаточно знаний)

- Предположите тему урока.


IV. Введение новых знаний.

Слайд 7. «Три склонения имён существительных»

- Чему мы должны будем научиться? (предположения детей)

- Я тоже составила задачи на сегодняшний урок.

Давайте проверим, совпадут ли они (слайд 8).

  1. Научиться распознавать три типа склонения имён существительных по окончанию и роду;

  2. Разработать алгоритм определения склонения имени существительного.


- В русском языке существительные бывают 1, 2 и 3-его склонения (слайд 9).


1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

Ж. р.

М. р.

М. р.

Ср. р.

Ж .р.

-а: -я

нулевое

-о; -у

нулевое (-ь)



V.Обобщение знаний о склонениях имён существительных.


1). Работа в группах

- А сейчас поработаем в группах. Перед вами листки с заданиями (приложение2)

- Подумайте и разделите слова на три группы.

- Первая группа выберет сущ. 1 скл.., вторая – 2 скл., а третья – 3 скл.


Зима, весна, лето, осень, конь, степь, небо, звезда, мальчишка, мальчик, мысль, вещь, дедушка, речь, топор.


Ответы старших в группе, одновременно проверка на экране (слайд 10).

зима лето осень

весна конь степь

звезда небо мысль

мальчишка мальчик вещь

дедушка топор речь


Ф и з м и н у т к а.


Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.)
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.)
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.)
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.)
Пять - руками помахать, (Махи руками.)
Шесть — на место тихо сесть. (Присели.)

2). Составление алгоритма.

- Я предлагаю поработать с алгоритмом определения склонения имени существительного.

- Но перед этим вспомним, что такое алгоритм. - Порядок действий для решения проблемы.

- Наша задача вместе сообща дополнить алгоритм.


Слайд 11.

- Поставить существительное в начальную форму.

- Определить род.

- Выделить окончание.

- Определить склонение.

(АЛГОРИТМ ВЫВЕШИВАЕТСЯ НА ДОСКУ).


- Посмотрите на образец определения склонения имени существительного (слайд 12)


VI . Закрепление знаний о склонениях имён существительных.

- Пользуясь алгоритмом, выполни упр. 167 на стр.89.

Взаимопроверка .

-Обменяйтесь тетрадями и проверьте своего соседа. Поставьте отметку. Поменяйтесь тетрадями обратно. Кому поставили 5? 4? 3?

Вывод: Какие существительные относятся к 1-ому склонению? Ко 2-ому? К 3-ему?


Работа с персональными компьютерами (слайд 13).

- Потренируемся в определении склонения существительных.

- Включите компьютер. Сначала сделаем разминку для глаз (слайд 14).


- Теперь поработаем с тренажёром (слайд 15: щелчок на слово «тренажёр, затем на стрелку переключения слайда)).

- Внимательно прочитайте инструкцию.

- Начнём работу по моей команде, в конце работы компьютер поставит вам оценку.

Как только это произойдет, жду сигнала.

- Кто ни разу не ошибся? Кто сделал одну-две ошибки?


VII. Вывод ( слайд 8).

-Посмотрите ещё раз на учебные задачи, которые мы с вами поставили на сегодняшний урок. Как вы думаете, мы их выполнили?

-Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

VIII. Рефлексия ( слайд 16).

- У вас на столах листки со смайликами. Оцените своё участие в уроке. Если вы считаете, что работали активно, старались отвечать на все вопросы учителя, обведите простым карандашом смайлик наверху пирамиды. Если старались не всегда – посередине, если были простым наблюдателем – внизу. Закрасьте свой смайлик соответствующим цветом (слайд 17)

  1. Оценки.

Выставление отметок за урок. Поощрение самых активных.

Домашнее задание (слайд 18).

Правило стр.88, упр.169 стр.90









Литература.


1.Рамзаева Т.Г. Учебник. Русский язык. 4 класс. ДРОФА-Москва.• 2010.

2.Я.Ш.Гараева. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс- Москва•ВАКО• 2010.

3.Демонстрационные таблицы. Русский язык. Издательство «Учитель» (диск).

4.В.В.Волина. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург. ТОО «Издательство АРГО» 1996

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ