Урок русского языка в классе-комплекте для 3 класса "Единообразное написание корня в однокоренных словах, Изменение имен прилагательных по родам"
Конспект
УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА
в классе-комплекте (2-3 классы)
Тема:
Единообразное написание корня в однокоренных словах (2класс)
Изменение имен прилагательных по родам (3 класс)
Цыганова Ирина Вячеславовна,
учитель начальных классов
МБОУ Захолынской основной
общеобразовательной школы
Ярцевского района Смоленской области
Цели и задачи урока:
-
2 класс
3 класс
Цель: провести с учащимися наблюдение над единообразным написанием корня в однокоренных словах
Задачи:
Образовательные:
- наблюдать над единообразным написанием корня в однокоренных словах, совершенствовать умение подбирать однокоренные слова
Развивающие:
- развивать мелкую моторику кистей рук, каллиграфический навык письма,
- развивать орфографическую зоркость, умение грамотно, логично, полно давать ответ на вопрос,
- развивать мышление, внимание,
- самоконтроль
Воспитательные:
- формировать качества аккуратности при выполнении заданий,
- воспитывать усидчивость,
- воспитывать любовь к пернатым друзьям
Цель: познакомить учащихся с изменением имен прилагательных по родам
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение определять род имен прилагательных в единственном числе,
- закреплять умение образовывать имена прилагательные от имен существительных, выделять окончания имен прилагательных
- совершенствовать умение написания сложных слов
Развивающие:
- развивать мелкую моторику кистей рук, каллиграфический навык письма,
- развивать умение грамотно, логично, полно давать ответ на вопрос,
- развивать мышление, внимание, самоконтроль
Воспитательные:
- формировать качества аккуратности при выполнении заданий,
- воспитывать усидчивость,
- воспитывать любовь к пернатым друзьям
КОНСПЕКТ УРОКА
Этап урока
2 класс
3 класс
1. Оргмомент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать.
2. Минутка чистописания
- Подготовим пальчики к письму (гимнастика для рук):
Наши пальчики проснулись.
С добрым утром!
Потянулись, потянулись, потянулись.
Стали дружно умываться.
Полотенцем вытираться.
Каждый пальчик вытираем,
Ни один не забываем.
Дружно делаем зарядку!
Пришли в школу.
И уселись за тетрадку.
- Посмотрите на слова (слайд 2)
красногрудый белобока_______________
снегирь сорока________________________
-Догадались, о каких птицах идет речь? Встречаются они в нашей местности?
Объясните орфограммы в словах.
- Запишите красиво в тетрадь слова: 2 класс- снегирь, сорока; 3 класс – красногрудый, белобока.
- Составьте распространенное предложение с одним из данных слов
- Составьте вопросительное предложение с одним из данных слов
3. Орфографическая минутка
У доски по карточке работает один ученик.
Задание: образуйте от имен существительных имена прилагательные с суффиксами –ов-, -н-.
Клен - … сок, звезда - … ночь, честь - … ученик, степь - … полоса,
лес - … озеро, малина - … варенье.
Все остальные :
1. Запишите слова. Учащиеся 3 класса запишите эти же слова в единственном числе (слайд 3):
Мыши, ужи, карандаши.
На какое правило данные слова? ЖИ-ШИ, Ь на конце существительных после шипящих.
- Запишите свое слово на данное правило.
2. Запишите слова. Какое слово «лишнее»? Докажите (слайд 4)
Моряк, морской, речной, приморский.
Речной, так как не является однокоренным к данным словам. Моряк, так как это имя существительное, а все остальные слова имена прилагательные.
3. Комментированное письмо:
Длинной шеей поверчу, груз тяжелый подхвачу.
- Напишите отгадку.
4. Проверка у доски:
- Являются ли данные слова однокоренными?
- Какие орфограммы встретились при написании имен прилагательных? Объясните.
4. Актуализация знаний
Постановка проблемы для учащихся 3 класса. Формулирование темы урока, целей.
Алгоритм рассуждения
Самостоятельная работа по карточке.
- Найдите однокоренные слова, поставьте знак ударения, выделите корень (слайд 5)
Нефтяники добывают нефть из нефтяной скважины.
Кислый вкус имеет трава кислица.
Крепление крепко прикрепили к лыжам.
Чайник вскипел, и кипяток разлили по чайным чашкам.
Рядом со страусом в загоне был и страусенок.
Почтальон зашел за почтой на главпочтамт.
- Как написаны корни в однокоренных словах?
- Сделайте вывод.
Работа с учителем.
На карточках у учащихся словосочетания:
Новая синяя лента.
Новый синий пенал.
Новое синее платье.
- Выделите окончания имен прилагательных.
- Почему окончания разные? От чего это зависит?
- Определите род имен прилагательных.
- В чем затруднение? Какой возникает вопрос? Чему мы будем учиться на уроке? Что для этого надо узнать?
- С какой частью речи связано имя прилагательное? Следовательно, что надо определить?
- Сделайте вывод: как изменяются имена прилагательные?
Как определить род имени прилагательного в единственном числе?
В ходе рассуждения составляется схема-опора. (слайд 6)
5. Физкультминутка
Буратино подтянулся.
Раз – согнулся,
Два – согнулся.
Руки в стороны развел,
Раз - присел, и два – пошел.
Чтобы ключик наш достать,
Нужно на мысочки встать.
6. Закрепление
изученного на уроке
- Откройте учебник на с.50, прочитайте правило и выполните упр.305.
Работа с учителем.
Запись с комментированием:
Повар, вареник, поварешка, варево, варенье.
Зимовщик, зимовка, озимь, зимний, зимовать.
Ледник, ледяной, лед, ледниковый, наледь.
- Подчеркните слово с ударной гласной в корне.
Что можно сказать о написании корня в однокоренных словах? (слайд 7)
- Откройте учебник на с.56, прочитайте правило и выполните упр.491.
(Учащиеся по очереди отвечают на вопросы упражнения и выполняют задание)
Самостоятельная работа по карточкам (дифференцированные задания) с проверкой по опорной схеме.
(Приложение 1)
7. Подведение итогов урока
Заполнение кластера
- Посмотрите на доску. Какое важное правило вы расскажете дома родным? (Корни в однокоренных словах пишутся одинаково)
- Посмотрите на кластер (слайд 8)
Что нового об имени прилагательном мы узнали сегодня на уроке? (Имена прилагательные изменяются по родам в единственном числе)
На кластер выставляется табличка «изменяется по родам».
- Кто может повторить алгоритм определения рода имени прилагательного?
8. Домашнее задание
Правило с.50, упр. 308
Дополнительно по желанию: придумайте свою цепочку однокоренных слов.
Правило с.56, упр. 493
Дополнительно по желанию: придумайте и запишите три словосочетания прилагательное + существительное разного рода.
9. Рефлексия
( слайд 9)
- На полях в тетради схематично изобразите ваше личико. Какое у вас сейчас настроение?
На уроке я узнал…
На уроке я научился…
Я чувствовал себя на уроке…
(- Кто хочет озвучить вслух?)
Приложение 1
КАРТОЧКА №1 для Вити (с обратной стороны изображение птицы)
Спиши. Выдели окончания имен прилагательных, определи род.
Красивая птица, чёрная шапочка, щёки белые, чёрный галстучек, крылья серые, хвост серый, спина жёлто-зеленая, брюшко жёлтое.
Напиши название этой птицы.
КАРТОЧКА №2 для Саши
Выпиши имена прилагательные вместе с именами существительными. Выдели окончания имен
прилагательных, определи род. Что это за птица?
Птица - величиной с воробья. Оперение пушистое, густое. Спинка голубовато-серая, брюшко белое, с рыжими боками, крылья и хвост бурые, от клюва через глаз к уху черная полоса, на хвосте белые пятна. Конический, сильный клюв, сильные лапы с нескончаемыми пальцами и невозможно короткий хвост из мягких перьев. Обитатель лесной полосы, иногда находится в садах и парках. Насекомоядная птичка.
КАРТОЧКА №3 для Миши
Опиши птичку. Вставь в предложения подходящие по смыслу имена прилагательные. Выдели окончания имен прилагательных, определи род. Что это за птица?
Это довольно … птица, размером со скворца. Оперение …, на голове … хохолок, а … хвостик заканчивается … полоской. А если присмотреться, то можно увидеть, что на крыльях большинства особей второстепенные маховые перья, а на них - … пластиночка.
Слова для справок: пушистый,
крупная,
дымчато-розовое,
широкой желтой,
темный,
маленькая алая.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2 класс. Ч.2.- М.: Дрофа, 2009.
Рамзаева Т.Г.Русский язык. 3 класс. Ч.2.- М.: Дрофа, 2009.
Игнатьева Т.В., Тарасова Л.Е. Контрольные работы по русскому языку – М. Издательство «Экзамен», 2007.
http://www.liveinternet.ru
http://images.google.ru
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ