Урок русского языка в 4-м классе по теме: «Правописание мягкого знака в числительных»
Разработала:
Васильева Светлана Васильевна,
учитель первой категории МКОУ "Ильичёвской СОШ"
404041
Волгоградская область
Николаевский район
село Путь Ильича
Урок русского языка в 4-м классе (1—4) по теме:
«Правописание мягкого знака в числительных»
/Программа "Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой/
Общая тема (блок): Имя числительное (Правописание)
Тема урока: Правописание мягкого знака в числительных.
Тип урока: урок сообщения новых знаний (комбин6ированный).
Цель урока:
Для учителя: учить правильно писать мягкий знак в числительных.
Для учащихся: создать условия для усвоения правильного написания мягкого знака в числительных через различные виды деятельности.
Задачи урока:
Формирование умения правильно писать мягкий знак в числительных.
Развитие логического мышления через выполнение различных заданий.
Развитие орфографической зоркости.
Развитие коммуникативных навыков через отдельные виды деятельности.
Методы: монологический, диалогический, исследовательский.
Материалы к уроку:
Слайды по теме урока.
Карточки для учащихся.
Русский язык для 4 класса. Учебник для учащихся четырехлетней начальной школы в 2-х частях. С.В.Иванов, А.О.Евдокимова и др., - М. Вента-Граф, 2009. Начальная школа XXI века.
Ход урока.
Орг. момент.
Чистописание.
Все преходящее быстротечно,
И лишь наука долговечна.
(С.Брант)
Повторение.
Какую часть речи мы изучаем?
Из данных слов выберите только имена числительные /Слайд 1/.
(Семь, писать, ты, сорок два, карандаши, первый, издавна, быстрый, шестой, шестнадцать, пятьсот, море, лежит, наглухо, десятый)
На какие две большие группы делятся числительные?
На какой вопрос отвечают количественные числительные?
Назовите количественные числительные из данного упражнения.
На какой вопрос отвечают порядковые числительные?
Назовите порядковые числительные из данного упражнения.
Какие по составу бывают числительные?
Проверка д/з.
Откройте д/з.
Назовите простые, сложные, составные числительные.
При выполнении домашнего задания какая орфограмма в числительных вызывает затруднение? (ь)
Сообщение новой темы.
Как думаете, чему будем учиться сегодня на уроке? (писать ь в числительных)
Прочитайте тему урока /Слайд 2/.
Для чего нужно научиться орфографически правильно писать числительные?
Организация поиска затруднения в учебной деятельности.
Посмотрите на экран. Прочитайте слова /Слайд 3/.
(восем?, девят?надцать, шест?десят, сем?сот )
Как вы думаете, где может встречаться мягкий знак в числительных?
Работа с таблицей.
А теперь посмотрите на экран и рассмотрите таблицу /Слайд 4/.
Как называется таблица?
На сколько частей разбита таблица?
Как называется первая часть таблицы?
Прочитайте числительные в первой части таблицы и вставьте пропущенные имена числительные.
Как вы думаете, какие числительные по составу записаны в первой части?
Где пишется мягкий знак в этих числительных? Для чего он служит?
Аналогично со второй частью таблицы.
Сделайте вывод, в каких числительных и где пишется мягкий знак.
Физминутка.
Работа с учебником.
Откроем учебник на стр. 61. Упр. 104.
А теперь еще раз прочитаем тему урока.
Откроем стр. 62 и найдем правило. Прочитаем его.
Тренировочные упражнения.
Стр. 62-63 Упр. №2 /учебник/
Выполняют по рядам парами.
1 ряд – 1, 2 абз.,
2 ряд – 3, 4 абз.,
3 ряд – 5,6 абз.
Д/з: стр. 62 правило, стр. 63 Упр.№3 (1 часть) /отметить в книгах/
Работа в тетради «Пишем грамотно» №2.
Откройте в тетради Ур.104 стр.22
Выполняют по вариантам.
Проверка написанного.
Вывод: В каких числительных пишется мягкий знак на конце слова, а в каких в середине слова.
Упражнение для глаз.
Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним числительным, написание которого надо запомнить.
На экране предложение /Слайд 5/.
Коля с четырьмя друзьями отправился на рыбалку.
Назовите числительное.
От какого числительного образовано это слово?
Поставьте вопрос к числительному и определите его падеж.
Вывод: У числительного четыре в Т.п. в середине пишется мягкий знак в середине слова.
В учебнике найти это правило /Слайд 6/.
Придумайте словосочетания с числительным «четырьмя».
Записать д/з. в дневник (все задания – стр. 62 прав.1,2, стр. 63 №3)
Проверка усвоения новых знаний.
Самостоятельная работа.
Дети выполняют на карточках.
Карточка №1 (для слабых учащихся):
Прочитай числительные и вставь, где надо, мягкий знак.
Пят_надцать, девят_сот, пят_, шест_десят, сем_надцать, четыр_мя.
Карточка №2 (для сильных учащихся):
Прочитай числительные, найди и исправь ошибки.
Пятьдесят, четырмя, восемь, восемьнадцать, восемсот, девятнадцать.
Проверка.
Поднимите руки те, у кого карточка №1. Идет проверка.
Кто допустил ошибки?
Кто правильно выполнил?
Аналогично с карточкой №2.
Обобщение.
Чему учились на уроке?
Как думаете, достигли цели урока?
Что было интересным? Сложным?
Выставление оценок.
Сегодня вы хорошо поработали. Молодцы.
(Оценки за урок.)
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ