Урок русского языка в 1- м классе, тема: "Заглавная буква в кличках животных"

















Ефремова Лариса Сергеевна




МБОУ «Зюкайская средняя общеобразовательная школа»



Учитель начальных классов


















Русский язык 1 класс

Тип урока: ОНЗ

Тема: Заглавная буква в кличках животных.

Цель:
1. Образовательные:
• познакомить обучающихся с правилом употребления заглавной буквы в кличках животных
2. Развивающие:
• развивать орфографическую зоркость, каллиграфию, внимание, мышление;
3. Воспитательные:
• воспитывать чувство дружбы и взаимопонимания, любовь к животным.

Оборудование: учебник «Русский язык» 1класс, мультимедийная презентация, тетради, мультимедиа проектор, демонстрационный экран, солнышки, карточки





  1. Орг.момент.

Здравствуйте!
Прозвенел звонок для нас!
Вы зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Все легонечко вздохнем,
И урок наш мы начнем.
(Дети садятся за парты.)

Проведем разминку



Пальчик к пальчику приходит

Друга он себе находит.

Будут пальчики дружить,

В гости часто приходить.



  • Чистописание



Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь,
За работу я берусь.

Запишите дату, в классе. (образец букв прописан в тетради у каждого уч-ка).

- Посмотрите на доску. Какие буквы написаны?

(Л, М, А; заглавные)

-Чем похожи эти буквы? Чем различаются?

- Допишите буквы до конца строки.

/дописывают строчку до конца по образцу/

- Подчеркните саму красивую букву.



- А сейчас я предлагаю, тем, кто сидит за 1 партой назвать свои фамилии(дети называют свои фамилии), Спасибо!

- Те, кто сидит за 2 партой – назвать свои имена (дети называют свои имена)

- Те, кто сидит за 3 партой, назовите свои отчества (дети называют свои отчества)

- А помните ли вы, как пишутся имена, отчества и фамилии людей? (с большой буквы)

- Совершенно верно! Мы вместе вспомнили изученное правило.

- А есть ли имена у домашних животных? (есть)

- Поднимите руку, у кого есть домашние животные?

- Назовите клички своих питомцев?

- А как вы думаете, какой будет тема сегодняшнего урока?

(Написание кличек животных)

- Какой будет цель нашего урока? (научиться писать клички животных)

- Какими способами можно узнать, как правильно писать клички животных?

( найдем в учебник, повторим, найти самим…..)

- Предлагаю самостоятельно открыть новое знание!

Для этого вам будет нужно выполнить задание Мудрой совы в парах. Задание такое: Найдите все клички животных и подчеркните в них НАЧАЛЬНУЮ БУКВУ (Работают в парах 3-4 минуты) С. 85 «Русский язык 1 класс»

- Внимание! Кто хотел бы озвучить свои выводы? (по желанию учащиеся высказываются)

- Кто пришёл к такому же выводу – тихо встаньте – прочитайте правило: «Клички животных пишутся с большой буквы» (слайд с правилом)



Физминутка:

Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

А с водой не знается. (кошка)



- Молодцы!!! Вы сами открыли новое знание!



- А сможете ли вы применить правило, и все клички животных в задании Мудрой совы написать верно? Для выполнения задания объединитесь в группы и впишите в клички животных большую букву.

В группах – на листочках вставляют буквы в клички животных) (с. 85 упр.216) 3-4 минуты.

- Проверим, как вы справились с заданием? Посмотрите на экран. Проверьте свои записи. Если задание выполнили без ошибок – возьмитесь за руки и поднимите их.



- Молодцы! ВЫ БЫЛИ ДРУЖНЫМИ И ВНИМАТЕЛЬНЫМИ.



- А справитесь ли вы сейчас с таким заданием Мудрой совы? Прочитайте предложение, вставьте нужную букву. Аргументируйте свой выбор.

( на слайде: Грустно смотрит (ш,Ш)арик на летящий (ш,Ш)арик)



- Предлагаю составить алгоритм (порядок действий), который поможет правильно писать все клички животных.

- Вспомните, как аргументировали свой выбор Злата, Миша.

- Посмотрите на слайд и решите, подходит ли такой алгоритм для наших рассуждений? (слайд: Запомни! Этот алгоритм Мудрая сова дарит на память.

- Пользуясь алгоритмом, решите, какую букву нужно написать?

- Спишите предложение в тетрадь. Пользуйтесь алгоритмом.

- Проверьте себя – если всё написали верно – поднимите зелёный сигнал.



Рефлексия:

Ребята, мы достигли поставленной в начале урока цели? Научились писать клички животных?

Каждый из вас в начале урока поставил свою цель. Хотелось бы узнать, Полина выполнила поставленную цель?

( я научилась писать клички животных)

Какое задание для вас было самым интересным?

Откройте дневники, оцените свою деятельность на уроке.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ