Конспект урока литературного чтения "В.А. Осеева «Волшебное слово»" 2 класс
Работу выполнила:
учитель начальных классов
МБОУ «Николаевская СОШ»
с. Николаевка
Благовещенского района
Алтайского края
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 2
Автор УМК (программы учебного курса): Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. "Литературное чтение 2 класс ("Школа России")". М., 2012.
Тема урока: В.А. Осеева «Волшебное слово»
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Формировать умение определять идею произведения, отношение автора и собственное отношение к литературному персонажу.
Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой и индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Задачи:
формировать личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
формировать регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
формировать коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
формировать познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Планируемые результаты:
Предметные
Ученики усовершенствуют умение зрительно конкретизировать образы персонажей; умение определять тему, проблематику и идею эпического произведения; умение соотносить начало и финал произведения и его название с его идеей; давать речевую характеристику персонажа; умение подтверждать свои высказывания цитатами из текста.
Личностные
Ученики усовершенствуют умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные
Ученики усовершенствуют умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своѐ действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учѐта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Межпредметные связи: русский язык, изобразительное искусство.
Ресурсы:
- мультимедиа проектор, экран, компьютер, монитор,- презентация к уроку, выставка книг В.А. Осеевой, карточки со смайликами(грустное, веселое, нейтральное), учебник.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формуемые УУД
I.Орг.момент.
- Итак, у нас урок чтения. Проверьте: у вас на парте должен быть учебник, тетрадь, дневник и пенал. Кто готов к уроку, может сесть.
- Будьте старательными, активными, внимательными и у вас все получится.
– Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.
– Что вы почувствовали?
– Какое у вас настроение? Поднимите карточку, которая отражает ваше настроение.
Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку.
Улыбаются друг другу
Высказывают мнения.
Поднимают карточку, соответствующую настроению.
Познавательные:
Выделение существенной информации из слов учителя
Коммуникативные:
Взаимодействие с учителем, слушание учителя
Регулятивные: Умение настраиваться на занятие, целеполагание
Личностные:
Освоение роли ученика.
II.Подготовки к первичному восприятию литературного произведения
Прогнозирование.
- Ребята! Нам предстоит познакомиться с замечательной писательницей Валентиной Александровной Осеевой (сл1.)
В юные годы Осеева мечтала стать актрисой и даже поступила на актерский факультет. Но однажды, когда увидела беспризорных детей, поняла, что её настоящее призвание воспитывать детей. 16 лет она отдала воспитанию детей – беспризорников и малолетних правонарушителей. Работая воспитательницей сочиняла рассказы и сказки.(слайд2 – выставка книг В. Осеевой)
- Сегодня к уроку мы получили письмо от Валентины Осеевой:
«Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их читать за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
- Не знаю. Я о нём не думала.
Мама очень огорчилась.
- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это очень помогало, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать». В Осеева.
-Как вы понимаете слова Валентины Осеевой
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вот несколько иллюстраций к рассказам Валентины Осеевой (сл.3). Как вы думаете, что в них общего?
- Верно! Герои всех рассказов этой писательницы – дети. Именно с ними происходят самые невероятные истории, о которых интересно читать не только детям, но и взрослым.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением В.Осеевой.
– Прочитайте, как он называется.
– О чем может быть рассказ с таким названием?
– Можно ли по названию определить, будет ли он шуточный, серьёзный, поучительный?
- Как вы думаете, какие слова могут быть волшебными и существуют ли они вообще?
- Да, волшебными могут быть слова-заклинания, а еще?
- Верно! Вежливые слова. А в чем же их волшебство?
- Напишите на листочках волшебные слова.
- Я тоже хочу подарить вам несколько слов. Послушайте маленькие стихотворения и сами вставьте последнее слово в каждом из них в рифму.
Растает ледяная глыба
От слова теплого…спасибо.
Зеленеет старый пень,
Когда услышит …добрый день.
Мальчик, вежливый и развитый,
Говорит, встречаясь…здравствуйте.
Когда нас бранят за шалости,
Говорим… прости, пожалуйста.
И во Франции и в Дании
На прощанье говорят…до свидания.
- Почему эти слова называют волшебными?
- Как еще иначе называют эти слова?
- Что значит быть вежливым?
- Давайте узнаем, о каком слове идет речь в этом рассказе.
Слушают учителя.
-Все герои – дети.
-Волшебное слово.
Высказывают свое мнение
-Слова-заклинания.
Работают в парах.
Подбирают подходящие по смыслу слова по ходу чтения стихотворения учителем
-Вежливые
Дети говорят свои предложения
Познавательные:
выделение существенной информации из слов учителя,
анализ проблемной ситуации.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,
умение формулировать гипотезу. Слушание учителя и ответы на поставленные вопросы.
Регулятивные:
развитие регуляции учебной деятельности
Личностные :
Мотивация к изучению нового учебного материала.
Самоопределение.
III.Этап первичного восприятия
(Читает сначала учитель, а затем ученики, уловившие настроение произведения)
-Читать рассказ будем с остановками.
-Свое отношение к прочитанному, отмечайте знаками на листе текста
+ положительно
- отрицательно
! интересно
1 остановка после слов: подвиньтесь – сказал ему Павлик и присел на край.
- Как произнес эти слова Павлик? Какое было у него настроение?
- Что произойдет дальше?
2 остановка после слов: что же, не берет тебя брат?
- Почему же Павлика брат не берет с собой?
3 остановка после слов: он вскочил и побежал домой.
- вы догадались, какое слово прошептал старик?
- Что произойдет дальше?
4 остановка после слов: старушка снимала с противня горящие пирожки.
- Что скажет Павлик?
5 остановка после слов: … прислушивался к каждому слову брата.
- Что будет дальше и почему?
Дети слушаю рассказ.
Отмечают отношение к прочитанному на листочках
Высказывают предположения
Познавательные: умение слушать в соответствие с целевой установкой.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог,
Слушание учителя и ответы на поставленные вопросы.
Регулятивные:
развитие регуляции учебной деятельности, саморегуляция.
Физкультминутка
IV.Проверка первичного восприятия
- О ком этот рассказ?
- Что случилось с Павликом?
- Как об этом узнал старик?
- Почему окружающие так относятся к Павлику в начале рассказа?
- Что изменилось после встречи со стариком?
- Скажите, какая из иллюстраций на доске относится к нашему рассказу?
- Какой эпизод проиллюстрирован?
- Так о каком волшебном слове идет речь в рассказе?
- А в чем же волшебство?
- А разве это слово изменило отношение окружающих к Павлику? А что тогда?
- Тогда почему писательница назвала рассказ именно «Волшебное слово»?
Давайте думать…
Отвечают на вопросы учителя
Определяют, какая иллюстрация относится к рассказу
Отвечают на вопросы
Познавательные: Поиск и выделение информации.
Умение строить речевое высказывание.
Установление причинно-следственных связей.
Построение логической цепи рассуждений Коммуникативные: Понимание на слух вопросов и ответов обучающихся, умение использовать речь для регулирования своего действия
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Регулятивные:
Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
Саморегуляция.
Постановка вопросов.
V.Этап вторичного восприятия и анализа текста
- Во-первых, давайте посмотрим, из чего построен рассказ?
- А можно было бы написать этот рассказ без диалогов?
- Почему же автор намеренно использует диалоги? Как вы думаете?
- Да, для автора важны слова и он нам это демонстрирует, выбрав именно такую форму повествования. Здесь важно кто, как и когда их произносит, какие поступки за ними скрываются и как они влияют на взаимоотношения людей.
-Давайте проследим, что происходит с главным героем рассказа Павликом и как слова сказываются на его взаимоотношениями с другими героями.
-С кем первым в рассказе вступает в диалог Павлик?(сл.4)
-Как мальчик себя вел с ним? Найдите подтверждение в тексте. Какими словами автор передает настроение Павлика?
Записываем в нашу табличку.(сл.10)
- Итак, что рассказывает мальчик? Зачитайте.
- Почему Лена не давала краски? (сл.5)
- Как Павлик повел себя с бабушкой? (сл. 6)
- Что нам понятно из этих слов?
- Зачитайте, что рассказал Павлик про брата.
- Что случилось дальше?
- Давайте прочитаем, как это произошло.
- Почему старик захотел помочь Павлику?
- Поверил Павлик в волшебство слова?
- Как повела себя Лена, когда увидела Павлика?(сл. 7)
- Что же Павлик?
- Как подействовало волшебное слово на Лену? Зачитайте.
- К кому следующему пошел мальчик?
- Как отреагировала бабушка, когда она услышала волшебное слово?(сл. 8) Прочитайте.
- А реакция Павлика?
- Какое трудное испытание ожидало Павлика в третий раз?
- Зачитайте предложения, в которых говорится о том, как Павлик вел себя за столом. (сл. 9)
- Как он обратился к брату?
- Заканчивается ли на этом рассказ?
- Зачитаем, что случилось дальше.
- Как вы думаете, зачем Павлик побежал в сквер?
- Давайте посмотрим на нашу табличку. Что изменилось, после того как герой узнал волшебное слово? (сл. 10)
- Как это слово подействовало на самого Павлика?
- В чем секрет волшебного слова?
Откройте стр.92 учебника, давайте ответим на вопросы.(1-5)
-Обсудите в парах, какую силу имеет волшебное слово.
Беседуют с учителем по прочитанному
По ходу беседы заполняют таблицу
Находят отрывки в тексте
Находят подтверждение в тексте
Читают
Зачитывают предложение из тексте
Сравнивают поведение героя
Отвечают на вопросы из учебника
Познавательные: умение анализировать проблемную ситуацию; поиск и выделение информации, умение строить речевое высказывание.
Установление причинно-следственных связей.
Построение логической цепи рассуждений, умение выделять главное, анализировать развитие сюжета, средства выразительности, которые использует автор, устанавливать причинно-следственные связи, искать главную мысль и идею произведения, умение структурировать знания, выделение существенной информации
Коммуникативные: Понимание на слух вопросов и ответов обучающихся, умение использовать речь для регулирования своего действия
Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Умение в коллективном обсуждении приходить к общему мнению, высказывать свои мысли и слушать других.
Слушание учителя и товарищей, построение понятных для собеседника высказываний.
Умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Регулятивные:
Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.
Осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
Саморегуляция.
Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Принятие и сохранение учебной цели и задачи. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся
VII.Обобщение и систематизация
- Довольны ли вы окончанием рассказа?
- Почему же В.Осеева заканчивает рассказ именно так?
- Верно, писательница хотела подчеркнуть, что важно вовремя говорить слова благодарности, потому что потом может не представиться возможность.
- Что В. Осеева хотела сказать нам этим рассказом?
- Какое средство она использовала в своем рассказе, чтобы подчеркнуть важность слов?
Из частей пословиц соберите целые и подумайте, какая из них точнее выражает главную мысль рассказа.
Добрый человек ... потом - говори.
Сначала думай ..добром и платят.
Вырасти вырос... ...добру и учит.
Век живи… а ума не вынес
За добро... ...век учись.
Делятся мнениями
Отвечают на вопросы, обобщая сказанное ранее на уроке
Составляют пословицы из частей, выбирают из них ту которая соответствует теме урока.
Познавательные: Умение обобщать и делать выводы.
Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные: коррекция, оценка, саморегуляция.
VIII.Подведение итогов занятия. Рефлексия
Молодцы ребята, мы сегодня хорошо поработали. Давайте подведем итог урока.
Расскажите, о какой писательнице вы узнали сегодня.
Какие рассказы она писала?
Какой рассказ мы с вами прочитали и проанализировали?
Назовите главных героев.
Какая главная идея этого рассказа? Экран с незаконченными предложениями находится перед глазами детей (сл.11). Они по желанию выбирают себе фразу и заканчивают ее самостоятельно.
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрёл…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Расскажу дома, что …
Перед вами лежат карточки со смайликами, выберите ту, которая отражает ваше настроение в конце нашего урока. У кого из вас настроение изменилось по сравнению с началом урока и почему?
Подводят итоги
Рефлексируют
Познавательные: Анализ работы на уроке и осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме. Умение делать выводы.
Коммуникативные: понимание на слух ответов других обучающихся, уметь формулировать собственное мнение и позицию.
Регулятивные: Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Рефлексия способов и условий действий.
Личностные :
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, активности.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ