Конспект урока письма и развития речи в 1 классе Тема: "Буква «о». Знакомство с буквой и упражнения в её написании"

Тема: Буква «о». Знакомство с буквой и упражнения в её написании .

Цели: 1. Формировать образ буквы «а» в коре головного мозга; закреплять знание элементов букв; 2. Корригировать память на основе зрительного, слухового, тактильного восприятия;

3. Воспитывать мотивацию к чтению.

Оборудование: карточки, дид. игры, кор. упр-я, предметные картинки, образец буквы, проволока, карточка с вышитой буквой, трафареты.

Коррекционная работа

Содержание этапов

Психолого-педагогическое сопровождение, примечание.



Корригировать память на основе слухового

восприятия

















































Корригировать память на основе зрительного, слухового

восприятия























Корригировать память на основе зрительного, слухового

восприятия









































Корригировать память на основе зрительного, слухового, тактильного восприятия


















I.Организационный момент.

Нацеливание на запоминание цветов

Сядет тот, кто услышит первый звук своего имени.

-Какие звуки я называла?

Готовность к уроку.

-Какой у нас сейчас урок?

-Какие школьные вещи нам понадобятся на урок?

II. Повторение.

-Я расскажу, что случилось в лесу.

Д/и «Кто как подаёт голос?»

Волк воет и-и-и.

А ослик у-у-у.

Ничего я не пойму.

-Помогите животным. Кто как подаёт голос?



Разминка кистей рук.

По дороге скользкой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

(легко постучать кончиками пальцев по столу.)

Чок, чок, чок.

Скачет резвый табунок.

(Пальцы по парам «бегут» по столу.)



III. Введение в тему.

-Отгадай загадки.

Кто носит дерево на голове (Олень)



Пришла без красок и без кисти

И разукрасила все листья. (Осень)

- Найдите отгадки. Какой общий звук в словах?

IV. Сообщение темы.

-Сегодня мы познакомимся с письменной буквой «о».



Физминутка

О-о-о покатилось колесо

А-а-а у забора два прута

V.Изучение нового материала.

1.Вводная беседа

-Назовите 1 звук в слове осень.

Посмотрите в зеркало.

-Что происходит с зубками?

-Как выходит воздух?

-Есть ли препятствия для воздуха?

Пропойте звук. «о»- гласный звук, он поётся.

Назовите свои слова со звуком «о» в начале слова..

Найдите печатную букву «о»

Буквы мы пишем и видим.



2.Анализ образца строчной буквы «а».

(элементы, их количество)



VI. Закрепление.

Д/и «Лишний элемент»

(овал, палочка с закруглением внизу, прямая палочка)

Назови элементы буквы «о». Запомните их.

Показ написания элементов буквы на доске.



Поочерёдное прописывание элементов буквы.





Физминутка

«Весёлые человечки»

Смена рабочей позы.





Обведите букву пальчиком.

Сделайте букву из проволоки.

Показ написания буквы на доске.

Прописывание буквы.

-Обведите самую красивую букву.



Работа по букварю.

Прочитайте письменные буквы.

VI I. Итог.

-С какой буквой мы познакомились?

Какие слова запомнили с буквой «о»?



VI I I. Оценивание.

Развёрнутая словесная оценка учителя.

За правильные ответы- фишки

















У каждого ученика набор цветных полос.





























Предметные, сюжетные картинки

на Экологическом букваре



Добиваться полных ответов.



Имитируют печатные буквы, по сигналу-

прыгают









Зеркало





Буква «о» на леске, на Экологическом букваре





Образец строчной буквы на рейке

Учитель использует в речи понятие «строчная письменная буква»







В тетрадях- показ

Ученики пишут в тетрадях.

Со слабыми учащимися- письмо «рука в руке»





У каждого ученика карточка с вышитой буквой

Показ учителя





















Подсчёт фишек.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ