Конспект урока по литературному чтению Тема: П.П.Бажов «Серебряное копытце»

Конспект урока по литературному чтению.

П.П.Бажов «Серебряное копытце».


Цель: продолжить работу над сказом П.П. Бажова «Серебряное копытце».

Учить детей проникать в глубину авторского замысла произведения, понимать его суть.

Развивать у учащихся мышление, фантазию, воображение, прививать любовь к чтению.


  1. Орг.момент.

  2. Сообщение темы урока:

Ребята, сегодня мы продолжаем работать над произведением П.П. Бажова «Серебряное копытце».

- К какому литературному жанру относится это произведение? (Сказ).

Сказ – устное слово, устная форма речи, перенесенная в книгу.

Бажов своими сказами открыл миру уральские легенды, уральские характеры, уральский язык. В его сказах показана жизнь и работа уральских мастеров, гранильщиков, камнерезов, старателей.


Сравнение сказки и сказов.


Сказки

Сказ

- Есть традиционный зачин

- Зачина нет

- Нет образа рассказчика

- Есть образ рассказчика

- Волшебные герои или добрые, или злые

- Нет деления на добрых и злых.

- Чтобы произошло волшебство, надо герою произнести заклинание

- Волшебная сила присуща героям изначально

- Не имеют реальной основы

- Есть реальная основа


Главное в сказах – это философская направленность: не жадничай, не бери у природы больше необходимого, в противном случае тебе грозит беда.


Проверка домашнего задания.

Появляется Даренка.

- Здравствуйте, дети! Узнали меня?

- Как меня зовут?

- А кто у меня в корзинке?

- А какой вы представляли Даренку?

- Как о ней говорит автор?

- Каким показался Кокованя?( найдите в тексте)

- Что можно сказать о семье в которой жила Даренка?

- Почему Даренка согласилась пойти жить к Коковане?

- Что необычного в Серебряном копытце?

- Как говорится о нем в сказе? (Выставка рисунков)

- Почему Кокованя решил взять Даренку с собой в лес?

(Правильные ответы отмечаются «малахитами»)


Чтение по ролям отрывка с.48 « Так и стали жить вместе….» до с.50 « Как зима в полную силу вошла…»

Итог.


Работа над новым материалом.

Сейчас мы с вами продолжим чтение сказа.

После чтения вы должны ответить на вопрос:

- Почему Коковане и Даренке так хотелось увидеть Серебряное копытце?

Чтение детьми и учителем.

Сл.работа . Балаган – временное строение, сарай, жилище для ремесла и для промыслов.

Вопросы во время чтения:

- Каждый из героев верил в сказки и хотел увидеть чудо?

- Герои были бедными, надеялись продать драгоценные камни и зажить богато?

- Почему же произошло все-таки чудо с Даренкой и Кокованей?

-Почему же Даренка не разрешила Коковане собрать все камни?

- Какую роль Павел Бажов отвел Муренке?


Заключение

- Зачем Павел Бажов написал этот сказ?

- Чему учит этот сказ?

- Главная мысль этого произведения?


Выбрать пословицу и записать в тетрадь.

-Ласковое слово - лучше мягкого пирога.

- Кто гостю рад, тот и собачку его кормит.

- Кто доброе творит, тому зло не вредит.


А кто из вас видел малахит, хризолит? (Показ слайдов)


Итог

- Что понравилось?

-Что было интересно?


Сказы Бажова не похожи на ранее слышанные и прочитанные сказки.

События, происходящие в них, были чудесны и необычны и походили на правду.

И я надеюсь, что герои сказов Павла Бажова стали вам ближе и роднее.









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ