Конспект внеклассного мероприятия по литературе «Что за прелесть, эти сказки!» 5-6 класс

Учитель: Осинцева Мария Витальевна

Классы: 5-6

Общешкольное мероприятие «День литературы».

Тема: Игра. Звездный час «Что за прелесть, эти сказки!»

Цель: создание условий для осознания и осмысления произведений устного народного творчества, авторских рассказов и сказок.

Задачи:

Образовательные: повторить и систематизировать знания о сказках.

Коррекционно-развивающие: развитие наглядно-образного, словесно-логического мышления, внимания, памяти, умения отвечать на вопросы, сравнивать, обобщать.

Воспитательные: воспитание любви к сказкам, к литературе, как к учебному предмету; привитие читательского интереса.

Методы обучения: беседа; репродуктивный; частично-поисковый.

Формы работы на уроке: фронтальная, индивидуальная.

Используемые технологии: информационно-компьютерные технологии, индивидуально-дифференцированный подход.

Формируемые компетенции: коммуникативная компетенция (умение аргументировано отвечать на поставленные вопросы; отстаивать свою точку зрения).















Ход мероприятия.


Этапы.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Организационный момент

(1 мин.)

- психологический настрой учащихся.

Учитель приветствует учащихся. Взаимное приветствие.



Приветствуют учителя. Учащиеся занимают свои рабочие места, готовят рабочее место.

II

Постановка цели и задач. Инструктаж.

Учитель читает стихотворение.












Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у нас необычное мероприятие - игра «Звёздный час», посвященная сказкам.

Учитель проводит инструктаж для участников игры.

Учитель задает участникам вопросы с вариантами ответом. Игрок должен поднять табличку с правильным ответом на вопрос. Если ответ правильный, игрок получает звездочку. Игрок, набравший наименьшее количество звезд, выбывает из игры. И так на протяжении 5 туров. В конце игры будет выявлен победитель.

Живет в каждой сказке какой-то герой,

Мечтает герой подружиться со мной,

И ключик волшебный от дверки в стене

Несет Буратино ко мне.

Все больше прочитанных книжек семья,

Все больше хороших друзей у меня!

В каникулы летом и в школьные дни –

Со мною повсюду они!

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пойдем от страницы к странице:

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться.

Неважно, что с книжкой знакомы давно мы.

Пускай и с героем отлично знакомы,

И чем там закончится – тоже известно,

Хорошие книжки всегда интересны..

Учащиеся слушают учителя.

III
































































































































































IV






V

Основная часть.

3.1. Отборочный тур.

Учитель.

В ходе отборочного тура будет отобрано 7 участников игры.


Задание: назовите названия сказок, где встречаются цифры.









Учащиеся называют названия сказок. Ученик, давший правильный ответ, становится участником игры.


3.2. 1 тур «В гостях у сказки».











































3.2.1. Итоги первого тура.






3.3. 2 тур «Сказочный денёк».



































3.3.1. Итоги второго тура.





Физминутка.




3.4. 3 тур «Мир сказок».



































3.4.1. Итоги третьего тура.





3.5. 4 тур.







3.5.1. Итоги четвертого тура.








3.6. Финал.














Подведение итогов.






Рефлексия.







Вопрос 1.

Вылетела стрела и попала в болото,

В этом болоте поймал её кто-то.

Кто, распростившись с зелёною кожей,

Сделался милой, красивой, пригожей?

Варианты ответов.

(Василиса Прекрасная, Алёнушка, Марья Моревна, Марья Искусница)


Вопрос 2.

Как начинается сказка «О царе Салтане?»

Варианты ответов.

( В некотором царстве, в некотором государстве…; три девицы под окном…,

жил-был царь…, жили-были царь с царицей…)


Вопрос 3.

Как называется поле, на котором Буратино хотел посадить свои денежки?

Варианты ответов.

(Чудесная полянка, Поле Чудес, Чудо-поле, Поляна Дураков)


Вопрос 4.

В кого превращался великан-людоед в сказке Ш.Перро?

Варианты ответов.

(Во льва, в кота, в петуха, в собаку)


Вопрос 5.

От кого пришла телеграмма: «Не могу к вам приехать, очень занят, т.к. Хочу море морщить, да проклятое племя корчить»?

Варианты ответов.

(Балда, Баба Яга, Кощей, Водяной)


Учитель подводит итоги, участник, у которого меньше всего звезд – выбывает из игры.

Остается 6 участников.



Вопрос 1.

Игрушка, которой дали очень смешное имя, потому что она упала со стола. Кто это?

Варианты ответов.

(Пьеро, Буратино, Чебурашка, Чиполлино)


Вопрос 2.

Его пытались съесть пятеро, а удалось шестому. Кто он?

Варианты ответов.

(Колобок, Солнце, Заяц, Буратино)


Вопрос 3.

Кто ездил на сером волке?

Варианты ответов.

(Иванушка-дурачок, Иван-царевич, Емеля, Лягушка-путешественница)


Вопрос 4.

Предмет, благодаря которому царевич нашёл себе жену.

Варианты ответов.

(Перчатка, туфелька, стрела, платок)


Вопрос 4.

Сказочный герой, смерть которого в яйце.

Варианты ответов.

(Змей-Горыныч, Баба Яга, Бармалей, Кощей)



Учитель подводит итоги, участник, у которого меньше всего звезд – выбывает из игры.

Остается 5 участников.



Учитель следит за правильностью выполнения физминутки.


Вопрос 1.

Посуда, из которой журавль кормил лису?

Варианты ответов.

(Тарелка, чашка, кувшин, кастрюля).


Вопрос 2.

Кто так пел: «Куда идём мы с Пятачком, большой-большой секрет»?

Варианты ответов.

(Винни Пух, Ослик Иа, Сова, Кролик)


Вопрос 3.

Каким транспортом пользовалась Баба Яга для перевозки пассажиров?

Варианты ответов.

(Метла, ступа, гуси-лебеди, избушка)


Вопрос 4.

Какая сказка начинается словами:

«Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите, дети.

В Африку гулять!»

Варианты ответов.

(«Тараканище», «Краденое солнце», «Бармалей», «Доктор Айболит»)


Вопрос 5.

Кто подарил царю Дадону золотого петушка?

Варианты ответов.

(Звездочёт, Колдун, Фея, Баба Яга)


Учитель подводит итоги, участник, у которого меньше всего звезд – выбывает из игры.

Остается 4 участников.

Учитель. Дорогие участники! Вам надо составить длинное слово из этих букв.

(Буквы даны на слайде).


Учитель.

«Звёздочка» даётся тому, кто составил самое длинное слово.

Участник, у которого меньше всего «звёздочек» - выбывает. Остаётся 3 участника.


Учитель.

Итак, ребята, мы с вами приблизились к финалу. Осталось узнать, кто же получит звание «Лучший читатель»? Но прежде, чем приступить к последнему конкурсу, давайте посмотрим видеоролик


Учитель.

Вам надо из слова «БУРАТИНО» составить как можно больше слов.

Побеждает тот, кто составил большее количество слов.


Учитель.

По итогам игры победителем становится____________ Он и получает медаль «Лучший читатель».


Учитель.

Наша игра подошла к концу. Надеюсь, вам понравилось соревноваться, кто-то узнал для себя что-либо новое. Не расстраивайтесь, если что-то не получилось, ведь главное - не победа, а участие.


Учитель читает стихотворение.

















До свидания! До новых встреч!

Слайд 2 -21










































































































































Видеоролик «В гостях у сказки».





























В мире много сказок

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Лампа Аладдина,

В сказку нас веди,

Башмачок хрустальный,

Помоги в пути!

Мальчик Чиполлино,

Мишка Винни-Пух –

Каждый нам в дороге -

Настоящий друг.

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло,

Пусть добро навеки

Побеждает зло.



Участники 1 тура слушают внимательно вопрос, выбирают правильный ответ.





































Участники подсчитывают звезды.





Участники 2 тура слушают внимательно вопрос, выбирают правильный ответ.





























Участники подсчитывают звезды.




Учащиеся выполняют физминутку по инструкции учителя.


Участники 3 тура слушают внимательно вопрос, выбирают правильный ответ.


































Участники подсчитывают звезды.



Участники составляют слова.


Участники зачитывают составленные слова.










Учащиеся смотрят видеоролик.









Участники составляют слова.


















Учащиеся слушают учителя.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ