Урок литературного чтения 3 класс "В.Драгунский «Тайное становится явным»"
Урок литературного чтения 3 класс
Автор – Петрова Светлана Юрьевна, учитель начальных классов, I квалификационная категория
Тема: В.Драгунский «Тайное становится явным»
Цели урока:
Обучающая:
-Познакомить с произведением В.Драгунского «Тайное становится явным»;
-Учить внимательному слушанию
Развивающая:
-Развитие мыслительных операций, творческих способностей, речи, памяти, внимания.
Воспитательная:
-Воспитание честности, умения обосновывать свою точку зрения, интереса к чтению.
Оборудование:
Учебник литературного чтения «В одном счастливом детстве», тетрадь.
Используемая литература:
Бунеев Р.М., Бунеева Е.В. В одном счастливом детстве. Книга для чтения в 3 кл., 2 часть. – М.:Баласс, 2003. – 224с.
Бунеева Е.В., Смирнова О.В., Яковлева М.А. Уроки чтения по книге «В одном счастливом детстве», 3 класс. Методические рекомендации для учителя. – М.:Баласс, 2001. – 352с.
Ход урока
I Организационный момент
- приветствие
II Сообщение темы урока
- Эпиграфом к сегодняшнему уроку будут слова М.Сервантеса «Правда всегда поднимается над ложью, как масло над водой».
- Как вы это понимаете?
- К каким жизненным ситуациям могут подойти эти слова?
III Работа с рассказом В.Драгунского «Тайное становится явным»
1. До чтения.
- Назовите ваше любимое произведение В.Драгунского?
- Кто является главным героем в большинстве его произведений?
- В каком жанре пишет автор?
- Прочитайте заглавие. Как вы понимаете это выражение?
- Какой пословицей можно заменить?
- Послушайте 1 абзац произведения и сравните ваши предположения.
Учитель читает первый абзац текста. Дети слушают, потом высказывают свои предположения.
-Рассмотрите иллюстрацию. Что необычного увидели? О чем может быть текст?
2. Чтение текста.
Текст читает учитель. Учебники закрыты.
1-я часть
- Что нового узнаем о Дениске?
2-я часть
- Какую хитрость он придумал, чтобы съесть яйцо?
3-я часть
- Как вы понимаете выражение «вылитый Кощей»?
- Зачем мама заставляла сына есть кашу?
4-я часть
- Что испытывал Дениска, когда экспериментировал над кашей?
- Правда ли Дениска «потерял сознание», когда выплеснул кашу на улицу? Почему автор использует это выражение?
- Какие чувства испытала мама, увидев пустую тарелку сына?
«В эту же минуту дверь открылась…»
- Напишите продолжение рассказа. Что могло произойти дальше?
Дети самостоятельно пишут продолжение рассказа в течение 5-10 минут.
Зачитывание нескольких работ(по желанию)
Чтение авторской концовки. Сравнение.
3. Работа после чтения
- Какой был Дениска? Как вы думаете, какой из него получится человек?
- Какая проблема волнует автора?
IV Итог урока
- С какой целью В.Драгунский написал это произведение?
- «Синквейм»
V Домашнее задание
- Была ли в вашей жизни ситуация из которой вы извлекли урок. Опишите ее.
- Разделить текст на 3 части и озаглавить их.
С.139-141.
Распаковка урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Методы и приемы
Полученные навыки
Первая фаза «Вызов»
Сообщение темы;
Построение дискуссии;
Чтение первого абзаца
Отвечают на вопросы учителя, рассуждают; прогнозируют; Актуализируют свой жизненный опыт, исходя из ситуации предложенной учителем
Актуализация жизненного опыта; Прогнозирова-ние по имени автора, иллюстрации, заголовку, первому абзацу, дискуссия
Активизация учащихся;
Воспроизведение имеющихся знаний по теме;
Ведение дискуссии
Вторая фаза «Осмысле-ние»
Читает текст;
Задает вопросы для анализа произведе-ния
Слушают, анализируют текст
Чтение со стопами; Дискуссия
Умение слушать;
Анализиро-вать услышанное;
Ведение дискуссии
Третья фаза «Рефлек-сия»
Предлагает продолжить рассказ;
Читает авторскую концовку;
Вопросы для дискуссии;
Объясняет технологию выполнения «синквейма»
Сочиняют и записывают продолжение рассказа;
Сравнивают с авторским финалом;
Выполняют «синквейм»
Продолжение произведения; Сравнение с авторским финалом; Выбор проблемы; Синквейм
Развитие творческих способностей;
Ведение дискуссии;
Самостоятельная работа
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ