Урок литературного чтения в 3 классе Тема урока: Л. Толстой. Рассказы «Лебеди», «Зайцы»
Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику Л.А.Ефросининой
УМК «Начальная школа 21 века»
Учитель: Загоруйко Елена Анатольевна.
МБОУ СОШ № 8 г. Ахтубинск
Тема урока: Л. Толстой. Рассказы «Лебеди», «Зайцы»
Тип урока: изучение нового материала с использованием методов и приёмов РКМЧП.
Цель и задачи урока:
Предметные:
ввести понятие художественного текста,
закреплять понятие научно – познавательного текста,
формировать навык сравнительного анализа научно-познавательного и художественного текста,
наблюдать за языковыми средствами, развивать критическое мышление,
развивать навык чтения (понимание, осмысленность, память, внимание, воображение, выразительность),
создать условия для усвоения нравственных идей (об отношении к природе),
учить видеть прекрасное, сделать прекрасное частицей своей жизни; помочь учащимся осмыслить мир как воплощение добра и зла, счастья и сострадания.
Метапредметные:
создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения; находить в материале непонятные для себя, “темные” места, задуматься над их художественным значением;
создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её;
способствовать развитию навыков исследования, фантазии, воображения, наблюдательности, умения давать полный связный ответ, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, работать над развитием речи,
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности,
воспитывать нравственные ориентиры через оценочную деятельность, через эмоционально-чувственное восприятие образов и событий;
воспитывать умение работать в группах, в парах, чувство взаимовыручки, внимательного отношения друг к другу.
Планируемый результат:
Познавательные УУД: знать понятия научно – познавательный и художественный текст, уметь проводить сравнительный анализ литературных произведений, развивать умение сравнивать, анализировать прочитанное, развивать критическое мышление, формировать умение работать с разными источниками информации: рисунок, модель, кластер, учебник, словарь.
Коммуникативные УУД: повышать активность учащихся на уроках, уметь работать в группах, в парах, развивать умение осуществлять совместный поиск решения.
Регулятивные УУД: улучшать результат обучения, повышать навыки планирования и самоконтроля, использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни
Личностные УУД: понимать и принимать нравственные ценности и идеи.
Оборудование:
учебник «Литературное чтение», авт.Л.А. Ефросинина, 3 класс;
рабочая тетрадь «Литературное чтение», 3 класс, компьютер,
мультимедийный проектор, презентация МИМИО: изображение лебедя, зайца, таблица для сравнения произведений (общая для групповой работы и для самопроверки), карточки для работы в паре, для самопроверки, видеофильм «Лебеди», портрет Л.Н. Толстого,
репродукция с картины Рылова «В голубом просторе»
блокноты для составления моделей обложек книг, готовые модели обложек,
музыкальный фрагмент: Сен – Санс «Лебедь»
Этапы урока
Предметная деятельность
Формируемые УУД
I .Мобилизующий этап урока
Физминутка (несколько дыхательных упражнений для улучшения мозговой деятельности)
Введение в ситуацию успеха, психологический настрой на работу
1 слайд
II. Проверка домашнего задания.
2 слайд
3 слайд
4 слайд
III. Мотивация учебной деятельности. Постановка учебных задач.
Целеполагание.
Определение темы урока.
5 слайд
IY.Работа по теме.
6 слайд
Актуализация знаний. Работа над словом. Подготовка к сравнению произведений.
-Урок литературного чтения. Над произведениями какого раздела мы работаем? («Творчество Л.Н.Толстого»). Что готовили дома?
1. парная работа (лексическая) по карточкам.
А) – Найдите соответствие, соедините линиями слова и их лексическое значение.
(на партах карточки с записанными словами и их лексическими значениями )
1)Гумно – место, где молотят сжатый хлеб (колосья)
2)Озими-растения, семена которых вносятся в почву осенью. (С.И.Ожегов)
3) Гуменники- зайцы, которые живут на гумнах.
4) Бестолковый – непонятливый, бессмысленный.
5) Горестно – печально, тоскливо.
Б) самопроверка (по образцу)
(определения на слайде).
- Какую задачу выполнили? Справились? Какие умения понадобились? Аргументируйте своё мнение.
2. чтение рассказа «Зайцы» цепочкой
3. беседа по содержанию текста.
-О каких видах зайцев узнали в тексте?
-Какой литературный приём автор использует в произведении? (описание). Приведите примеры.
Какой знакомый литературный приём вы увидели в описании? (сравнение). Приведите примеры. (сравнивают, чем кормятся зайцы разных видов, как спасаются от врагов. Что значит литературный приём противопоставление? Приведите примеры.
-Сделайте вывод, почему текст не заставил переживать?
-Как называется такой текст?( научно – познавательный. )
-Каковы его особенности? (автор просто сообщает информацию)
-Как считаете, надо ли детям читать такие произведения? Для чего?
1.определение темы урока, методический приём «Предположение»
-Какую работу выполняем на уроках и что хотим сделать сегодня? (читать, задавать вопросы, анализировать, сравнивать, исследовать,….)
-Это ваши желания. А каковы возможности? Можем ли мы сразу начать выполнять свои желания? Почему?
(не знаем тему урока)
-Попробуйте определить предмет нашего разговора.
Неповторимой красоты птицы. Есть что-то загадочное и завораживающее в том, как он величественно скользит по глади озера в ослепительно белом одеянии. Убьёшь эту птицу — и ещё одна загадка природы останется неразгаданной.
-Будем говорить о лебедях.
- Запланированные действия и помогут нам познать секреты родной речи, секреты природы.
-Вот теперь мы можем начать выполнять запланированное
2. беседа о лебедях
А)-К сожалению, не все люди умеют рассмотреть прекрасное вокруг себя. Многие известные писатели старались помочь нам узнать о жизни живого мира, научить видеть красоту природы, чтобы люди полюбили её, берегли её богатства.
-Сегодня мы коснёмся мира прекрасного в произведении Л.Толстого «Лебеди».
Б). методический приём «Древо предсказаний»
-О чём может быть произведение? Как могут развиваться события?
Со времён глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных птиц, служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная птица якобы поёт перед своей гибелью. Бывает, что лебеди могут прожить в паре 20 и 30 лет. Вот как сильно привязаны они друг к другу, а так же к своему потомству. Благодаря этому они уже достойны уважения, могут служить примером для нас, людей.
3. чтение рассказа учителем.
-После моего чтения ответьте на вопрос, какие мысли возникли у вас, что вы ощущали?
4. беседа по содержанию, анализ произведения.
-Каков жанр этого произведения? Докажите. (рассказ, описывается один день из жизни героя)
-Понравилось ли произведение? Что показалось интересным?
-Как описывается полёт лебедей? Прочитайте.
-Сколько дней птицам требуется для перелёта? Откуда узнали, что они летят долго? Какое слово повторяется в этом отрывке? Зачем автор использует этот приём? (повторением слова «летели» автор указывает на дальность пути.)
-Что узнали об особенностях полёта птиц? («впереди летели старые, сильные лебеди, сзади летели те, которые были моложе и слабее»)
-Молодые учатся у старых жизни, законам перелёта.
-Какое слово в этом отрывке вызывает тревогу? (уморились)
-Почему один молодой лебедь опустился на воду?
-Как море приняло птицу?
-Закройте глаза. Представьте: синее ночное небо, усыпанное звёздами, синее море и одинокий белоснежный лебедь в лунном свете. Какие чувства вызывает эта картина? (вызывает тревогу одинокий лебедь, страшно, что ждёт его впереди?)
-Что вызывает особую тревогу? (лебедь слаб, одинок).
-Что произошло за ночь? Тяжело ли ему сейчас?(да, потому что он вздохнул, как человек. Ему тяжело лететь одному)
РегулятивныеУУД: постановка учебной задачи
Личностные УУД:
построение планов во временной перспективе
РегулятивныеУУД: использование знаний в предметной деятельности
:
РегулятивныеУУД: самопроверка, самоконтроль
Познавательные УУД:
знание понятий, умение проводить анализ
Познавательные УУД:
самостоятельное формулирование познавательной цели
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные УУД:
формирование нравственных ценностей
РегулятивныеУУД:
Личностные УУД
Познавательные УУД:
проведение анализа
Выполнение учебных задач.
7 слайд
8 слайд
9 слайд
.
9 слайд
Контролирующее задание.
10 слайд
11 слайд
Y.Рефлексия.
YI .Итог урока.
12 слайд
YII. Оценки за урок.
YIII. Домашнее задание.
5.схема – описание лебедя
-Наша схема – описание поможет нам понять, что лебедь, имея такие черты характера, превозмогая усталость, боль, одиночество, после отдыха из последних сил поднимаясь вновь в небо, ведёт бой за жизнь.
6.проблемный вопрос
-Попробуйте разрешить проблему: отнесём ли рассказ «Лебеди» к научно – познавательным.
7. моделирование обложки
(все в блокноте, один ученик у доски)
-Теперь у вас достаточно данных для того, чтобы составить модель обложки. Составьте мини-обложки, используя фигуры-заменители жанра и цвет-заменитель темы.
-Обоснуйте свой выбор, работая по алгоритму.
(знаком прямоугольник обозначается жанр- рассказ, коричневым цветом – тема произведения: о животных.)
8.групповая работа по таблице (исследовательская работа по сравнению произведений)
-Самая главная деятельность нашего урока сегодня «сравнивать». Сравним два произведения «Лебеди» и «Зайцы». Проведём небольшую исследовательскую работу. Будем работать по группам. Предлагаю поиграть в игру «Крестики-нолики». Если находите сходство, то в своих табличках ставьте одинаковые значки: «+», а если находите различия, то ставьте разные значки. Результаты исследований занесите в таблицу
А). коллективное обсуждение результатов исследования.
(групповое обсуждение, защита коллективных решений)
1) название произведения (устные ответы)
«Лебеди»
«Зайцы»
2) автор
Л.Н.Толстой
Л.Н.Толстой
3)жанр: рассказ, рассказ
3) вызывает чувства,
сообщает только факты
4) модель обложки
- По своим блокнотам для моделирования сверьте модели обложек рассказов
Б). самопроверка (проверка по готовому образцу)
-Группы, проверьте себя по образцу.
9.обобщение по таблице.
А)-Посмотрите на таблицу. Какой вывод сделали?
Б) решение проблемной ситуации
-Можно ли сказать, что эти рассказы написаны с использованием одинаковых приёмов? Обоснуйте ответ.
-В чём разница в произведениях?
10. введение нового понятия.
Рассказ, в котором автор передаёт своё отношение к судьбе героя, вызывает у читателя сочувствие, переживает за судьбу героя, желает поддержать его в беде – художественный рассказ.
11. творческая работа.
-Понравилось ли вам, как закончился рассказ «Лебеди»?
-Как думаете, долетит ли лебедь?
12. видеофильм.
-Лебедь - один из прекраснейших представителей живой природы. Люди не перестают им восхищаться. Пишут картины с изображением лебедей и увековечивают в музыке.
-Свою картину художник Рылов А.А. и назвал «В голубом просторе», а французский композитор Шарль - Камиль Сен – Санс сочинил замечательную музыку «Лебедь»
13. вывод по рассказу.
-Мы сегодня исследовали и сравнивали 2 рассказа Л.Н.Толстого. Для этого читали, слушали, отвечали на вопросы, сочиняли, анализировали, сравнивали т.е. выполняли всё, что задумали. Считаете ли вы, что мы напрасно провели эти минуты вместе?
14. творческая работа: коллективное сочинение синквейна «Лебедь»
-Давайте попробуем обобщить наши чувства, наше отношение к этим прекрасным птицам в синквейне.
-Сочиним синквейн «Лебеди»
Например: Лебеди.
Чистые, нежные.
Скользят, плывут, тоскуют.
Белоснежное диво природы.
Прекрасные.
-Давайте подведём итог урока.
-Сколько учебных задач мы поставили в начале урока?
-Удалось ли их выполнить?
-Что нового и интересного узнали на уроке?
-Что в итоге каждый из вас получил?
-Оцените себя и своих товарищей.
с. 134-136 читать, пересказывать, сост. модель
подготовить вопросы к тексту:
1 группа – «толстые» вопросы,
2 группа – «тонкие» вопросы
Познавательные УУД:
самостоятельное формулирование познавательной цели
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
контроль, коррекция, осознание того, что уже освоено и что предстоит освоить
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
выбор наиболее эффективных способов решения задания,
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД:
использование знаний в практической деятельности
Познавательные УУД
Регулятивные УУД:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Познавательные УУД
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Познавательные УУД
Личностные УУД
Личностные УУД
Познавательные УУД
умение осознанно и произвольно строить высказывание
Коммуникативные УУД:
контроль, коррекция, управление поведением партнёра, оценка действий партнёра
Познавательные УУД
Личностные УУД:
Регулятивные УУД:
нравственные ценности
контроль в форме сличения способа действия и его результата с планируемым.
Коммуникативные УУД:
контроль, коррекция, управление поведением партнёра, оценка действий партнёра
Познавательные УУД:
рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность.
Личностные УУД:
Установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ