Конспект урока для 1 класса "Повторение пройденного"

Конспект открытого урока математики в 1 классе.

(Данный урок был дан на республиканском семинаре по математике в начальных классах)



Тема: Повторение пройденного.

Цель:

повторить и закрепить навыки счета в пределах 4.

Задачи:

закрепить знания состава чисел 2,3,4; учить использовать математическую терминологию; совершенствовать навыки устного счета.

коррегировать мышление, память, зрительное восприятие, пространственную ориентировку.

воспитывать организованность, интерес к математике, расширять кругозор.

Тип урока:

Закрепление.

Оборудование:

еж, заяц, волк, медведь, лиса; карточки; треугольники (крыша); колобки разной формы; морковки; грибы; ягоды; домики для игры «Засели домик», красный карандаш.



Ход урока:

I. Орг. момент.

- Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Ну-ка проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте, все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи, игры, шутки все для вас!

Поделаю вам удачи –

За работу в добрый час!

- Сейчас у нас урок математики, мы будем с вами решать примеры и задачи, повторять пройденный материал.

- Скажите, вы любите сказки?

- Из какой сказки отрывок? (По амбарам помела, по сусекам поскребла, набрала горсти две муки, замесила тесто.)

- Назовите героев этой сказки.

- Сегодня мы отправляемся в сказку «Колобок».

II. Работа с геометрическим материалом. (коррекция зрительного восприятия и пространственной ориентировки).



  1. Работа по карточкам. Ориентировка на листе бумаги.

- У вас на столах лежат листочки, что на них изображено?

- Какие цифры написаны? Давайте соеденим их по-порядку.

. 1 . 2

. 4 . 3



- Что у нас получилось? Если мы соеденим точки 1 и 4, какую фигуру получим?

- На что похож квадрат?

- Это у нас будет домик дедушки и бабушки. Чего еще не хватает в нашем домике?

- Чтобы построить крышу мы должны назвать соседей чисел 1,2,3,4.

- Молодцы! (каждый ученик получает цветной треугольник - крышу).



  1. Различие геометрических фигур.

- Жили – были дедушка и бабушка. А где они взяли колобка?

- Какой формы колобок? Среди нескольких колобков, найдите колобка правильной формы.



  1. Порядковый счет.

- Каких животных встретил колобок? (на доске: заяц, еж, волк, медведь, лиса).

- Кто из животных лишний?

- Сколько животных встретил колобок? Кого встретил первым? Вторым? Третьим? Четвертым? (животные выставляются по-порядку). За кем стоит лиса? Кто стоит перед медведем? Кто стоит между волком и лисой?

III. Устный счет. Игра «Заяц и морковь». Встретил колобок зайца, чтобы спасти колобка мы должны угостить зайку морковкой, для этого мы должны решить примеры.

IV. Закрепление счета и сравнение количества предметов.

- Кого дальше встретил колобок? (волка)

- Волк собрал в лесу грибы и ягоды, но не может их сосчитать, давайте поможем волку.

- Сколько волк собрал грибов?(4)

- Сколько ягод?(3)

- Чего больше?

- Чего меньше?

- Что нужно сделать, чтобы грибов и ягод стало поровну?

V. Физминутка.

В лес густой мы вошли (маршируем)

Появились комары (похлопывания по различным частям тела)

Дальше по лесу шагаем (маршируем)

И медведя мы встречаем (идем походкой медведя

VI. Игра «Засели домик». Медведь нам предлагает заселить числовые домики (повторение состава чисел 2,3,4.)

VII. Работа в тетради. Решение задачи.

- Кого дальше встретил колобок? (лису)

- Хитрая лиса, что хочет сделать?

- Чтобы спасти колобка, мы должны решить задачу. (стр.114 № 59)

- О чем задача?

- Сколько было жеребят?

- Сколько еще прибежало?

- Стало больше или меньше?

- Как запишем решение в тетрадь? (2ж.+2ж.=4ж. запись задачи в тетрадь)

VIII. Итог урока.

- Мы все задания выполнили, спасли колобка, мы молодцы?

- Чем мы занимались сегодня на уроке?

- Вам понравился урок?



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории математика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ