Конструкт урока на тему: «Квадрат» для 2 класса
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОСУЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8» С. КОСУЛИНО
Учебная дисциплина : математика
Конструкт урока на тему: «Квадрат» для 2 класса
Выполнил:
учитель начальных классов:
Гуськова Юлия Александровна
e-mail : uliya1507@mail.ru
c. Косулино 2014 год
Предмет: Математика
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
УМК: Школа России
Конструкт урока
Тема
Квадрат
Цель
Ознакомить с понятием «Квадрат».
Задачи
- формировать умение находить периметр квадрата, учить находить квадрат среди четырёхугольников.
Формируемые УУД
Личностные: нравственно-этическое оценивание
Регулятивные: целеполагание, контроль
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, сравнение, классификация, доказательство.
Коммуникативные: владение монологической и диалогической речью.
Основные понятия
Прямоугольник, периметр, квадрат.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник Математика 2 класс М.И. Моро
Мультимедиа презентация
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Самоопределение к деятельности
Цель.
Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.
Настраивает учащихся на работу.
Обращает внимание детей на доску.
Сегодня на уроке мы будем говорить о геометрических фигурах
Определить о чём пойдёт речь на уроке (на доске геометрические фигуры)
Знание определения «Геометрические фигуры»
Регулятивные: самоорганизация.
Личностные: эмоциональная готовность к обучению.
II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи.
Цель.
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Формулирование темы урока.
Подводит учащихся к определению темы урока.
Подталкивает учащихся к определению целей урока.
.Называют геометрические фигуры . Выкладывают на доске тему урока.
-Узнать новое о квадрате, закрепить то, что уже знали.
Дать название каждой фигуре.
-Определить цель урока.
Умение различать геометрические фигуры.
Познавательные (логические): целеполагание.
Коммуникативные умение вступать в диалог.
Регулятивные: прогнозирование.
IV. «Открытие» учащимися новых знаний
Цель.
Открыть новые знания о квадрате.
Знакомит учащихся с квадратом, с помощью геометрической сказки, мультимедийным сопровождением.
- С помощью перечисленных признаков дают название фигуре (прямоугольник)
- Называют предметы в классной комнате, которые имеют прямоугольную форму.
- Сравнивают прямоугольник с четырёхугольником.
- Сравнивают квадрат, прямоугольник и четырёхугольник.
- Выделяют признаки квадрата.
- Определить фигуру по перечисленным признакам.
- Найти предметы в классной комнате, которые имеют прямоугольную форму.
- Назвать общие признаки у прямоугольника и четырёхугольника.
- Назвать общие признаки у прямоугольника, четырёхугольника и квадрата.
Назвать признаки квадрата.
Умение определять геометрические фигуры по признакам.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; сравнение; доказательство.
Коммуникативные: умение строить монологическую речь.
Личностные: нравственно- этическое оценивание.
Регулятивные: волевая саморегуляция.
V. Первичное закрепление
Цель.
Закрепить полученные знания.
Организует работу с учебником
Проверяет знание алгоритма построения квадрата и нахождение периметра.
Читают определение «Квадрат» в учебнике
- Выделяют общий признак всех фигур (четыре угла)
- С помощью модели прямого угла находят прямоугольники.
Выделяют среди них квадраты
- Чертят квадрат по алгоритму (с комментариями)
- Дают определение периметра , поясняют как его найти.
- дают название сторонам квадрата (длина, ширина)
- Определить в чём сходство фигур.
- Можно ли все фигуры назвать прямоугольниками?
- Задание 3 с. 34 Начертить квадрат, если известно, что его сторона равна 4 см.
- Найти периметр получившегося квадрата.
Знание определения «периметр», умение находить периметр фигуры.
Познавательные (логические): построение логической цепочки рассуждения; доказательство.
Регулятивные : работа по алгоритму.
Коммуникативные построение монологической речи.
Познавательные (логические): синтез.
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель.
Проверить умения самостоятельно чертить квадрат, определять его периметр.
Консультирует, помогает учащимся, испытывающим затруднения.
- самостоятельно находят периметр квадрата.
- проверяют правильность выполнения задания.
-Найти периметр квадрата № 1 на рисунке с. 34
Знание определения «периметр», нахождение периметра квадрата.
Регулятивные : контроль, коррекция.
Коммуникативныевладение монологической и диалогической речью.
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение
Цель.
Включение нового
знания в систему изученного материала.
Читает текст задачи
- Задаёт учащимся вопросы для обобщения
- Определяют периметр платка, используя полученные знания о квадрате.
- Находят квадраты.
-Называют овал, потому что нет углов; Затем называют треугольник потому что только три угла.
- прямоугольник и квадрат
- Дают ответы на вопросы.
-да
- да
- да
- да
- да
- нет
- да
Поясняют вывод.
- Задача: У Кати был платок квадратной формы со стороной 20 см. Катя решила обшить платок лентой. Сколько ленты понадобится Кате?
- определить количество квадратов на рисунке
- определить количество квадратов на
рисунке
-Найти лишние фигуры, объяснить свой выбор.
- Какие фигуры остались?
Прямоугольник и квадрат
- Геометрические фигуры?
- Многоугольники?
- Имеют по 4 стороны?
- Имеют по 4 угла?
- Все углы прямые?
-Прямоугольник тоже квадрат?
- Квадрат тоже прямоугольник?
Знание свойств квадрата. Нахождение периметра.
Познавательные (логические): подведение под понятие; классификация объектов по выделенным признакам; выведение следствий.
Коммуникативные умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, умение слушать.
VIII. Рефлексия
Цель.
Осознание учащимися своей учебной деятельности.
Организует деятельность учащихся по рефлексии.
- Учащиеся продолжают одно из высказываний.
- Я узнал
- Я повторил
- Я научился
- Я понял
- Я запомнил
- Я не понял
Коммуникативные умение правильно строить монологическую речь.
Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.
Регулятивные : оценивание собственной деятельности.
IX Домашнее задание
- Учебник с. 34 № 4
- Нарисовать предметы, имеющие форму квадрата.
Умение выполнять арифметические вычисления.
Знание свойств квадрата.
Познавательные (логические): сравнение, обобщение, синтез.
Список использованной литературы
№
п/п
Авторы
Название
Год издания
Издательство
1
Т.Н. Ситникова, И. Ф. Яценко.
Поурочные разработки по математике 2 класс
2013
Москва «ВАКО»
2
М.И. Моро, М.А. Бантова
Математика 2 класс (2 часть)
2013
Москва «Просвещение»

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории математика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ